Отношения

брат с сестрой, сестра с сестрой, брат с братом.всегда дерутся? или только мои дети не могут найти общий язык??

Ну в болшенстве случаев. Это бок родителей когда сестры и братья дерутся. Они борются за пространство, вещи, родительскую любовь и внимание. Чем моложе дети, тем меньше у них интеллектуальных и социальных навыков мирно разрешать споры и находить взаимно приемлемые компромиссы. Позиция родителей является одним из ключевых факторов, способных остужать конфликты между детьми. Как правило, дети лучше ладят между собой, когда они считают, что у родителей нет любимчиков и они справедливо относятся ко всем детям. Когда родители постоянно хвалят успехи одного ребенка и ставят его в пример другому (это не обязательно, просто мы иногда не замечаем, что кому-то из детей больше уделяем внимания ), увеличивается вероятность конфликтов между детьми. Это не означает, что мы должны вести себя одинаково со всеми детьми. У детей разного возраста и пола потребности отличаются и родителям приходится это учитывать.
Иноггда родители не ладят между собой, они больше не могут эффективно общаться с детьми, и это приводит к усилению конфликтов между детьми.
Прежде всего проанализируйте свое собственное поведение и установки по отношению к детям. К кому из них вы ближе эмоционально? Может быть с кем-то из ваших детей вы связываете какие-либо особые ожидания? Кто-то из них напоминает вам ваших собственных родителей? Вы ждете, чтобы старший ребенок вел себя как взрослый, даже если ему всего семь лет? У вас есть склонность обвинять одного ребенка больше, чем другого? Даже если такие обвинения кажутся вполне оправданными, это может указывать на вашу необъективность. Помогайте вашим детям договариваться.
Мария Назарова
Лучший ответ
Любовь Батьковна спасибо за ответ)) дочке 12, сену 4 годика, кошмар, бьются не на жизнь а на смерть((( но друг без друга не могут и пол дня прожить! сейчас старшая уехала в санаторий, прошло всего 4 дня, малыш постоянно плачет прижимает её фотографию целует фото, очень скучает)) а старшая звонит каждый день и в трубку плачет как скучает по братику, разговаривает с ним по телефону говарит как сильно его любит)) но я знаю когда она приедет этих нежностей на 20 мин не хватит и снова начнутся между ними канфликты(((
А вот когда наследство будут делить родительское, вообще МОЧИЛОВО устроят.... ((((
Как правило противоречия острые
всегда! я со своим братом в детстве постоянно дралась
Инна Ольдикова
В этом нет ничего особенного, это бывает довольно часто. Главное - вовремя объяснить им, что они родные люди, что нужно относиться друг к другу с любовью, что во взрослом мире - очень тяжело и поддерживать друга друга должны хотя бы близкие люди.
так происходит всегда
это не избежать.
дрались ужастно с сестрой, а как повзраслели не разлей водой!
любил, люблю и буду любить!
я дралась с сестрой.... мы друг друга по-другому не понимали....)
M*
Mari *
всегда, сколько мы с сетрой в детстве дрались...)))))
до сих пор конфликтуем.. . мне 24 ему 30.
такава жизнь.... (я своему брату в детстве ключицу сломал)
Дима Журба
Если характеры разные у детей то они не могут найти общий язык.
У меня младший братишка, но мы редко дрались. Чаще всего обзывались )))))