Отношения

могут ли мужчина и женщина дружить после расстования? (расталась с парнем 1.5 года назад, щас стали опять общаться)

Расставаясь с людьми, мы в них сильно разочаровываемся. И если они нам сделали больно, нам хочется отомстить, наговорить гадостей. А если и нет желания уничтожить этого родного чужака - все равно остается нерастворимый осадок. Даже в случае вполне мирного расставания разочарование есть. Его просто не может не быть. Ведь в этого человека вы вкладывали какие-то надежды, планы, мечты. Тем более остались воспоминания, и много вещей в вашей жизни, напоминающих о ваших отношениях.
Дружба после любви. Возможна ли она? И иногда, когда мы осознаем, что не сможем жить без этой привычной любви, мы пытаемся всё вернуть. Наверное, для этого и существует дружба после любви. В большинстве случаев всегда есть брошенная и обиженная сторона, которая в «дружбе» будет видеть возможность снова перевести отношения в ранг любви. Она будет ждать и надеяться на что-то большее. Но вторая половина искренне дружит. И тогда первой приходится очень нелегко. Ведь тяжело спокойно смотреть на то, как объект твоей любви проводит свое время с другой. Относится к ней так тепло, как раньше относился к тебе. Тогда понимаешь, что она отобрала у тебя то, что было твоим, и невольно начинаешь считать её своей соперницей. И каждый раз, видя его, вспоминаешь всё плохое и хорошее, что между вами было, вновь переживаешь эту боль. Это бремя тяжело нести. И такой дружбе рано или поздно приходит логический конец.
Но если люди расстались по объективным причинам, не имеющим ничего общего с какими-то травмирующими ситуациями - то почему бы и нет? Но ты все равно понимаешь, что этот человек будет для тебя чужим. И ты не сможешь относиться к нему совсем равнодушно.
Если после расставания осталась память больше о хороших моментах вашей жизни, чем о плохих, то и отношение к этому человеку останется добрым. Если же были обиды в отношениях, то они и потом останутся. Просто когда делить уже нечего, глупо их вспоминать, а тем более предъявлять что-то. Если вы мирно разойдетесь и сможете остаться друзьями, то будете смотреть друг на друга уже по-другому – менее требовательно и предвзято. Ведь теперь никто из вас никому ничего не должен.
Конечно, всё равно в душе остаются чувства, неприятные обиды, воспоминания, надежда. Вот они-то и не дают нам дружить после того, как любовь прошла. Запомни, основа любой дружбы - взаимопонимание, доверие и поддержка. И если это отсутствует хоть с одной стороны, то о никакой дружбе речи быть не может.
Рус Рус