Отношения

Стоит ли обижаться на людей, если они не оправдали Ваших ожиданий???

Елена Чувашева
Конечно нет, ожидания то были ваши, в чем же люди-то виноваты?
Если я, например, ожидаю, что мой друг выиграет в лотерею или станет президентом, а он (гад такой) не выигрывает и не становится, что же мне теперь обидеться и послать его куда подальше?
Константин Ли
Лучший ответ
ТЕНЬ
...и Заратустра остался один, как позади себя он услышал чей-то голос, взывавший:
"Стой! Заратустра! Подожди! Это ведь я, о Заратустра, я, твоя тень! ".
Но Заратустра не стал ждать, ибо внезапная досада охватила его оттого, что так тесно стало в его горах.
"Где мое уединение? – проговорил он.
– Право, это уже чересчур; горы эти кишат людьми, царство мое не от мира сего, мне нужны новые горы.
Моя тень зовет меня? Какое мне дело до тени! Пусть догоняет меня, а я убегу от нее".
Так сказал Заратустра в сердце своем и побежал. Но тот, кто был сзади, все следовал за ним:
...
Нет, непозволительно Заратустре бояться собственной тени! Однако, сдается мне, что ноги ее длиннее моих"
Сказал это Заратустра, смеясь глазами и всем нутром своим, остановился и быстро повернулся назад, едва не опрокинув при этом тень:
ибо она следовала за ним по пятам и к тому же ослабла. Когда же он внимательно рассмотрел ее, то так ужаснулся, словно внезапно увидел привидение:
таким худым, почерневшим, изможденным и дряхлым выглядел спутник его.
"Кто ты? – резко спросил Заратустра, – Что ты тут делаешь? И с какой стати называешь себя тенью моей? Ты не нравишься мне".
"Прости меня, – отвечала тень, – прости, что это я; ну, а если я не нравлюсь тебе, что ж! хвала тебе и хорошему вкусу твоему.
Я странник, много дорог исходивший вслед за тобой: всегда я в пути, но без цели, без родины, – так что, поистине, во многом похож я на Вечного Жида,
только вот не вечен я, и к тому же не жид.
... я бегала и бродила дольше всего, а если иногда и пряталась от тебя, то все-таки была твоей лучшей тенью:
где бы ни сел ты, садилась и я.
С тобой обошла я самые дальние и холодные миры, похожая на призрак, бегущий по собственной воле по снегу и по заснеженным крышам домов.
С тобой устремлялась я во все запретное, дурное, далекое: и если есть у меня какая-нибудь добродетель, так только та, что не боялась я никаких запретов.
С тобой разрушала я все, что некогда чтило сердце мое, все пограничные камни, всех кумиров опрокидывала я, гонялась за всеми опасными желаниями; поистине, было время, когда ни одно преступление не могло остановить бега моего.
...
"Нет ничего истинного, все дозволено": так внушала я себе. В самые холодные воды бросалась я головой сердцем.
О, часто приходилось мне из-за этого стоять перед всеми нагой и красной, как рак!
Увы, куда подевалась у меня все благое, и всякий стыд, и вера в добрых!
Где та лживая невинность, которая была у меня некогда, невинность добрых и их благородной лжи!
Поистине, слишком часто следовала я по пятам за истиной: и вот она отринула меня.
И зачастую случалось, что как раз тогда, когда я намеренно лгала, прикасалась я к истине.
Слишком многое стало мне ясным, и потому перестало интересовать. Умерло все, что любила я. Как же теперь мне любить себя?
"Жить, чтобы жизнь была в радость, или вовсе не жить": так хочу я, так хочет и праведник. Но увы! Есть ли у меня еще радость?
Есть ли цель? Та гавань, к которой стремится парус мой?
...
"Где же мой дом? " – об этом вопрошала я и неустанно искала его, но так и не нашла. О вечное "Везде", о вечное "Нигде", о вечное
"Напрасно"!

Так говорила тень, и вытягивалось лицо Заратустры от слов ее. "Да, ты – тень моя! – произнес он, наконец, с грустью.
...
Ты утратила цель: увы, как избыть, как забыть тебе эту утрату? Вместе с целью потеряла ты и путь!

Бедная скиталица, мечтательница, усталый мотылек! Не хочешь ли на этот вечер обрести пристанище и покой? Иди же наверх, в пещеру мою!
Вот дорога, что ведет к пещере. А теперь я спешу и потому покидаю тебя. И словно какая-то тень уже надвигается на меня.
Чтобы снова светло стало вокруг меня, дальше пойду я один. Бодрость и веселье да сопутствуют мне в пути моем! А вечером у меня будут танцы! "

Так говорил Заратустра.
Borys Kuzyshyn
Елена Чувашева Енто Вы сейчас о чём???
СтОит обижаться на СЕБЯ, если слишком многого ожидали от других.
нет
Если не оправдали твоих ожиданий, то это твоя ошибка.
Алекс Ковалёв
глупо
[Zaripov.m.m.] ***
Нет, потому что наши ожидания вообще не всегда сбываются, но кто знает, может так даже лучше будет
Оля Гаврилова
не стоит
Ким Виталий
Обжаться не стоит. Стоит много не ожидать!
Тамара .
порой мы можем ожидать одно. . а получить совсем другое. . обидно конечно. . но тем не менее. . не стоит..
Shorena Lutidze
думаю нет они тут не причем )(((
Просто не нужно ожидать от людей слишком многого..