Отношения

Ревность-это чувство собственности или всё же любовь?

Ревность — крайне негативное деструктивное чувство, возникающее при мнимом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого, прежде всего, любимого человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой.

Хроническая склонность к ревности называется ревнивостью. Она считается, как правило, негативной чертой и даже сопоставляется с болезнью. В случае невовлечённости в ситуацию ценимого человека имеет место зависть.

Лингвисты отмечают представление о ревности как амбивалентной эмоции, семантическими признаками которой являются полярные признаки «любовь» («забота») - «ненависть» («сомнение», «недоверие». Ревность уничтожает любовь.

Она в большинстве случаев представляет собой исключительную претензию на «владение» другим человеком, с которым существует эмоциональная связь. Ревность возникает, когда эта претензия мнимо или на самом деле ставится этим человеком под вопрос, что вызывает сильный, порой иррациональный страх его потери. Чувство, что кто-то другой отбирает то, что, как нам кажется, является нашим правом и привилегией — любовь важного для нас человека, может быть едва переносимым и приводить нас в состояние гнева, злости, обиды, толкать нас на самые неразумные и неадекватные поступки. Ревность способна подвигнуть человека на резкие, в том числе насильственные, действия вплоть до самоубийства или убийства.

У ребёнка ревность возникает, когда ему кажется, что родители уделяют больше внимания его братьям или сёстрам. При этом он может погрузиться в младенчество, например, у него может чаще случаться мочеиспускание. Ревность к родителю широко распространена («мама, не хочу, чтобы ты рожала братика/сестренку»), однако со временем она может трансформироваться в покровительственную заботу о младших и принятие их собственных отношений с мамой.

У взрослых людей причиной ревности может быть, к примеру, слишком тёплый разговор с другим человеком, что может восприниматься как опасность для собственных взаимоотношений с ним. В то время как детская ревность имеет свойство исчезать при получении определённой порции внимания родителей, ревнивый партнёр требует к себе неограниченного, исключительного внимания.

В уголовном праве ревность не рассматривается как смягчающее обстоятельство.

Еркебулан Емберген
Лучший ответ
ревность это чувство что изменяешь не только ты но и тебе
это заболевание
разновидность шизофрении
Sanim Nurzhan
Ревность -это свекровь любви!
Гульнара Башан
Любовь не исключается, но её превосходят эгоизм, собственничество и комплексы.
Любишь доверяешь Ревнуешь потеряешь Это самое плохое качество которое губит нас
Серега Михеев
это первый признак неуверенности в себе.
Ревность - это просто чувство, и наверно, это не плохо, что оно есть вообще...
Это чувство неуверенности в себе.
а что у нас теперь любовь выражается в ревности, конечно чувс собс-ти!
Настоящая любовь - редкое явление, в ней ревности нет места, но бывает очень больно, когда любимый обманывается и попадает в ловушку, и надо деликатно помогать ему из этой ловушки выбираться. Всё так не просто!
Признак недоверия .
1ый вариант
по себе знаю)
Если женщина ревнует, значит любит, а вот если мужчина, то просто считает девушку своей собственностью. Вот такая разная психология у мужчин и женщин))
Murodbek Qodirov
Ревность - одна из самых сильных человеческих эмоций, сравнимая и с любовью, и с ненавистью. И, как и все другие эмоции присуща лишь человеку. У животных ревности нет и быть не может, они независимы друг от друга, они не принадлежат друг друг
любовь наверное и есть чувство собственности! и ревность это и есть протест когда покушаются на твое собственное любимое!
Это чувство неуверенности в себе, прикрытое любовью)))
и то, и другое