Отношения

А вы всегда говорите правду своим близким и друзьям? А если говорите-значит не бережёте их? А не говорите-лукавите?

Есть такое понятие "ложь во спасение".
Только ее я приемлю.
Если бы моя мама знала бы диагноз своей внучки - ее бы уже не было с нами.
Алексей ..
Лучший ответ
Когда кипит в тебе тревога,
Когда болит твоя душа,
Когда на сердце много горя,
Уйди от всех, побудь одна.

Не будь со всеми откровенна,
Тебя не всякий ведь поймет,
Печально будет тебя слушать,
А после громко засмеет.

Его насмешки будут колки,
И только смех звенит в ушах,
И полетишь ты на осколки,
И плачет вновь твоя душа.

И только ты ее услышишь,
Другие просто не поймут,
А сердце бьется еле слышно,
И руки холодны как лед.

И взор твой яркий в миг погаснет,
Из глаз слезинка упадет,
Его ответ он будет краток,
Он просто встанет и уйдет.

И никого с тобою рядом,
В своей беде лишь ты одна,
Тебя проводят грустным взглядом,
И будешь все решать сама.

Друзья ведь в радости бывают,
Друзей в беде ты не найдешь,
Они плечами пожимают,
Тебя поймет один лишь дождь.

Тебя он с нежностью обнимет,
И скроет слезы ото всех,
Вуалью мокрою укроет,
Ему не нужен глупый смех.

И тихо ты пойдешь по лужам,
Не замечая все вокруг,
Другие пусть тебя осудят,
Тебе лишь нужен верный друг.

Чтоб ты могла с ним поделится,
О чем все горести твои,
И оптимизмом зарядиться,
И вновь поверила в мечты.
Нужно умело определять правду от лжи, и порой сказать следует солгав, лишь бы не было негативных последствий, а шло на пользу!!!
Laura Axmetova
я дурак. И безумец.
Л.
Леха .
Иногда правда может убить.
Niayz Janibek Uulu
соглашусь с русской пословицей))
ложь полезна и нужна - иначе нафига отправляться на ботекс, штопку девственной плевы и силиконизацию бюста
Я берегу своих близких и друзей, правду говорю дозированно.
Фёдор Бучков
Я предпочитаю только правду!! ! Что и от других требую!
Алла Шедогуб
каждый случай индивидуален
Правда то, что от души, остальное ложь и как мне поступать решает душа и никакие "авторитеты"меня не волнуют!:)
Юлия Гимаева
Я всегда говорю правду... .
А иногда, чтобы не сделать больно, просто молчу....
всегда.... каждый случай индивидуален... когда и в какой форме ...
правда есть то, что ты считаешь правдой - это правда твоя. у другого она может другой, но при этом тоже правдой, а друзей нужно поддерживать, не зависимо от условностей общества
О, замечательно. Я дура и безумец ))) Я всегда говорю правду. То-то я так хорошо живу, ведь дуракам - счастье!
да, стараюсь. Близким в ответ на прямой вопрос отвечу честно.
Если я не могу сказать правду, я лучше промолчу. Но не врать
Дружил я с китайцами старой формации. Они правду определяли так :"Есть три правды. Первая - для людей, вторая - для себя, третья ИСТИНА".
Моя жена всегда "режет Правду-матку" в глаза. В итоге общается только с братом и матерью, хотя и с ними не очень постоянно.
Я стараюсь не драматизировать событий и прощаю некоторые недостатки, поэтому круг моего общения намного шире.
Владимир Седов Большое спасибо, Иван, и за китайскую мудрость и за расшифровку русской пословицы "Говорить правду - терять дружбу " на примере вашей супруги !
Чаще правду говорю, ложь если только это требуется..))
человек очень редко говорит правду и это оправданно
Светка Кирьева
Лукавлю, ну чо! Миллионы лукавят.
После ответа Э-мина нечего добавить.
Но от себя скажу, что лукавство не сопоставимо с грубой ложью. Лукавить человек начинает с малолетства. Ведь детки тоже берегут своих мамочек, дабы не доставлять им неприятностей, да и себя защитить от неправедного гнева родителей. Не думаю, что это великий порок. Скорее, это некий показатель мудрости; )
И по-моему, правды в чистом виде мы говорим меньше. Да это к лучшему!
Б?
Бродяга ???
Да по разному бывает....
__
_______ _______
в каких-то случаях нужно ложь, во спасение..
все по ситуации
Я всегда говорю то, что думаю. Лгать и обманывать - себя не уважать. Могу просто промолчать о чём-то незначительном и маловажном.
стараюсь
Pro100 Я
Лучше забыть, чем признаться в соучаствии! -похожее уже было с аппостолом (...) .
-Я страдаю из-за правды, ну и хрен с вами!!!! "приколенные-лизоблюды"!!!
Егор Панусяк
"Зри в корень"/К. Прутков/
Что есть правда? Обратись к этимологии слова сего.
Правь - мир нерождённых, грубо - будущее
Да - место. Отсюда - ПРАВ-ДА, образно, момент-истины или Место-РАждения.
Нужна она тебе иль нет, твой выбор. И за него тебе лишь только ответственность нести.
Важно лишь помнить - Искренность без любви возможна, любовь без искренности невозможна.
как ОНО повернется... колесо судьбы
Ситуации бывают разные. .
Обычно, человек-взрослый и здравомыслящий, сам знает, в чём правда.
Если-настоящий друг, то поймёт, где поддержать, где помолчать, подсказать, а и где тактично "глаза открыть"!
Урмат Саматов
а не зря англичане говорят в основном о погоде )))
Елена Непша
когда это уместно - всегда
Evgeniy Vasiliev
лучше сладкая ложь - чем горькая правда!
- помните? из Чука и Гека - если мама спросит - мы скажем пробаночку - а если не спросит - зачем маму расстраивать - все-равно телеграмму не найти!
Конешно, все мы не без грешка.. . Я вру но только в том случае если это необходимо.. . Ведь не будешь же ты себя палить, к примеру перед отцом этак в лет 12 - Пап а я сёдня с Саньком сигарету курили Алалалалааа...
ради того чтобы уберечь можно и промолчать, не договорить
Говорить правду может себе позволить о-очень сильный и уверенный в себе человек. Врут слабаки.
Правда или Истина категория относительная в движении и абсолютная в короткий промежуток времени! Поэтому трудно различать когда мы говорим правду, а когда нет!
Иногда обманываю для блага близких и окружающих!
некоторые вещи лучше не знать
Елена Чмиль
Если правду говорят только для того, чтобы настоять на своем, без дальнейшего успеха, то это является по меньшей мере излишним, ибо правда нужна не для того, чтобы о деле только высказались, но и для того, чтобы оно было совершено.
иногда требуется, во имя спасения ..)
По обстоятельствам. Но чаще-правду.
я не лукавлю просто иногда кое чего не говорю а врать не обязательно
надо уметь все и в меру делать
Aleksandr Plyushchev
конечно не всегда, правда это дело опасное....
ложь иногда полезна, главное не переборщить
правда разная, иногда лучше и полуправда
Саша М