Как жаль, что чувства угасают,
И к прошлому возврата нет.
Так постепенно в кинозале
Перед сеансом гаснет свет.
И вспоминать - одно мученье,
Какою раньше ты была.
И за своё в них отраженье
Ты ненавидишь зеркала.
Твои мужчины постарели,
Они тебе не смотрят вслед,
Да и тебе на самом деле
До них давно уж дела нет.
Рассветы больше не встречаешь,
Как близнецы похожи дни.
И в людях чаще замечаешь
Ты недостатки лишь одни.
Не рвёшься на люди из дома,
Всё чаще любишь поворчать,
Своих соседей и знакомых
Тебе не хочется встречать.
Душа уже не нараспашку,
Не всем всё скажешь не тая,
И на линялую рубашку
Похожа стала жизнь твоя.
********************************
Куда же делись наши чувства, я не могу никак понять!
Ведь не иголка в стоге сена, чтоб так внезапно потерять.
Разве тебе совсем не страшно, что может так произойти,
Проснёмся друг без друга мы однажды.
http://www.stihi.ru/2008/10/29/3628
Отношения
Так почему же угасают даже самые сильные чувства?
чувства, эмоции - они вторичны. Возникают в ответ на какое-то событие, касающееся нас.
Люди растут и развиваются, отношения между ними тоже не стоят на месте - развиваются. Если тот, кто раньше был "светом в окошке" становится обузой - чувства проходят или меняются на противоположные.
Так уж мы так устроены. Мы любим тех, кто помогает нам жить, терпим тех, кто не сильно мешает, уходим/перестаем испытывать позитивные чувства к тем, кто мешает нам жить.
самые сильные чувства - не угасают.. . они переходят плавно на следующий этап) )
а вот страсть - да.. . она в момент вспыхивает - и так же гаснет...
Потому что чувства сродни наркотику, пройдет опьянение пройдет и очарование.
от того что за ними не ухаживают!