Отношения
Как справиться с эгоизмом и тоталитаризмом бабушки?
С нами живёт моя бабушка и всё время меня критикует (по любому поводу) и обижается, если я на долго иду куда-то с друзьями (под предлогом, что она волнуется). А если у неё плохое настроение, то вообще лучше не подходить. Но мне 18! Не сидеть же дома как монашка с косой до пят, вышивая крестиком и смотря с ней сериалы! Лето тем более. И друзья приличные адекватные люди, которые не пью, не курят, матом не ругаются, по клубам не ходят. Я тоже. Мы просто гуляем в парках, сидим в кафе, ходим в кино. Весь год усердно учусь в универе (на бюджете и на отлично) - могу хоть летом отдохнуть! Сейчас собираюсь с друзьями в съездить в др. город на экскурсию - она вообще психует: я ей вроде как нервы порчу, т.к. она будет переживать как я там, с кем и что делаю. Говорит, что я переживу как-нибудь, если не поеду - нет необходимости. Я понимаю, что она переживает, но я тоже так не могу - бесит этот тоталитаризм. Мне кажется, что вот-вот взорвусь и психану очень сильно. Ну как, скажите, убедить её, что я не ребёнок уже, у меня своя жизнь, свои интересы? Не могу так(
Посвящай бабушке пару тройку дней в месяц, делай ей чаще комплименты ( бабушка ты у меня такая замечатеьная и мудрая, я так рада, что ты у меня есть и т. д. ) Советуйся с ней, выслушивай её доводы, научи её быть чуть современее все бабушки могут меняться, важно быть тонким психологом и никаких резких действий и высказываний) попробуй найти с ней общие интересы, делись с ней своими переживаниями и успехами, тогда она поймёт, что тебе можно доверять, ведь часто переступив порог детства внуки и внучки становятся очень скрытными и это старичков пугает, так что будь открытей и через некоторое время ворчащая баба пропадёт, а на её месте будет понимающая и любимая бабушка))))))))
Не обращай внимание, попсихует и перестанет, либо вообще сдохнет, что в принципе еще лучше) )
Главное только не загоняй себя если она сдохнет, виноват в том будешь не ты, а она сама))
Вы ей внимание оказывайте с любовью... тю-тю му-сю. разговоры конфетки пожилому человеку это важно... родная ведь! она бдительность то и ослабит...
А бабушка-то давно живет.. . и понимает, что "в юности мы совершаем ошибки, за которые расплачиваемся всю жизнь". А Вы, действительно, психологически еще в очень детском возрасте, судя по подростковой еще категоричности. Пора научиться слушать и спокойно, убедительно аргументировать свои пожелания
К сожалению, никак этого не исправить.. . В ней всё это закалялось долгие годы, и её уже не переубедить...
Мороз- не раз меня спасал!
почитай"преступление и наказание"))а на самом деле.. бабушку не исправишь.. даже если тебе стукнет лет 35 думаю все останется по-прежнему)
тебе уже 18. бабушка может иметь только совещательный голос. ты сама принимаешь решения и сама несёшь за них ответственность. и почему её нервы надо беречь, а твои-нет?