Отношения
Скажите а все волнуются отвечая у доски? и боятся выглядеть нелепо?
Я когда выхожу к доске у меня даже нога трясется, или губы, или начинает немного заплятаться язык это нормальное явление? все такие?
Все нормальные люди волнуются. Я сам был в детстве ребёнком и отвечал у доски. Я помню своих одноклассников. Потом я несколько лет работал учителем. В общем, эту проблему знаю с разных сторон.
Скажу тебе так. Тебе повезло, что ты так сильно волнуешься. Гораздо хуже тем детям, которым ПОФИГ. Пофиг оценки, пофиг мнение о них, пофиг одноклассники, пофиг училка.. . Такого ребёнка ждут сложности в дальнейшей жизни.
Теперь как бороться с трясущейся ногой.
Подготовься к какому-нибудь уроку так.. . Щя, на примере расскажу. Я, первый раз в своей жизни, такое испытал на уроке Белорусской Литературы. Я прочитал рассказ про войну Василя Быкова, мне очень вошло, просто "вторкнуло"! На уроке меня вызвали к доске. Я волновался и вещал. И вскоре я понял, что в классе слышно, как муха бьётся своей башкой о стекло - ПОЛНАЯ ТИШИНА. Все слушали меня. Понятно, что Василь Быков - гений и рассказ очень достойный. Но рассказывал-то его я. И если бы мне было пофиг - всем тоже было бы пофиг. В общем, звонок прозвенел на том уроке в полной тишине и никто этого звонка не хотел.
Угадай с трёх попыток, вырос я в глазах одноклассников (и училки) не четыре вершка, или не вырос ?
Теперь как бороться с трясущейся ногой.
дл кого как.. . знаешь.. . однажды мне один дядечка рассказывал, как правильно. вот выходишь и понимаешь, что все те, которые на тебя смотрят- они ничего не стоят и их мнение изначально дерьмо. тебе плевать. что они скажут или подумают.. . ты выступаешь для себя
я всегда смеялась у доски, за что меня не раз наказывали) )
выгоняли за дверь хD
нормальное это явление, просто ты не уверена в себе. и боишься показаться нелепой, смешной или глупенькой) )
со временем пройдёт)
выгоняли за дверь хD
со временем пройдёт)
было дело... я очень стеснительная и мнительная...
я.... всю жизнь двойки... самостоятельно-пятерки... так было и школе, и технаре, и в ВУЗе...
Это говорит о твоей неуверенности.. Нужно поработать над собой и всё пройдёт!! Удачи!!
а ты представь что вместо учителя и одноклассников сидят за партами цветы ))))
ну до такого не доходило, но очень стеснялась идти к доске, потом научилась, когда становилась наглой то все страхи проходили, но за то часто наказывали за это. Ага в 9 классе даже с моим соседом по парте поставили по разным углам, во было смеху. А все началось с дочки, то я отвечала, потом он и друг другу подсказывали.
Когда идешь к доске просто настрой себя, что тебе все пофиг, как на тебя смотрят другие. Займись аутотренингом и все получиться.
Практически каждый человек боится выглядеть нелепо и опозорится. Это в нас вложено