Отношения

Ситуация вн. Как сделать так, чтобы мужчина начал брать ответственность в решении проблем на себя?

Познакомились с мужчиной, начали спустя какое-то время начали жить вместе. Он не работает: ухаживает за полупарализованной матерью. В принципе, я к этому отнеслась с пониманием ( в том городе нереально найти нормальную работу с частичной занятостью, а на целый день мать оставлять одну дома нельзя: она то газ не до конца завернет, то воду прольет так, что к соседям все протекает). И все у нас было прекрасно: я училась и подрабатывала (жили на эти деньги и пенсию его мамы), а он ухаживал за мамой и вел домашнее хозяйство: убирался, стирал, готовил, что-то ремонтировал и т.д. Но со временем я стала замечать, что все серьезные вопросы он стал перекладывать на меня: получение маминой пенсии (мне мол по поти на учебу в другом городе), покупка и доставка мебели, установка металлической двери, оплата коммунальных услуг и тому подобное... То есть те вопросы, которые он и сам бы мог решить или мы бы могли заняться этим вместе... Он конечно показывает всем своим видом, что очень мне благодарен, но мне хочется, чтобы он был более ответственным... Я младше его на 14 лет, и мне просто непонятно его такое безразличное отношение к тому, за лидерство в чем другие мужчины своим женам готовы глотки грызть... Как сделать так, чтобы он все же начал брать ответственность в важных вопросах на себя? Ведь не маленький уже! У самого уже дети взрослые! А он сам похоже, что решил поиграть в ребенка... Бросать его не хочу и не могу, потому что очень сильно его люблю, так что это не выход... Но и так мне дальше жить тяжеловато....
*** Татка ***
Скорее всего. ты показала ему, что на тебя можно возложить все эти серьезные обязанности, и он (возможно) не видит что тебе не нравится такое положение дел. Покажи ему свою беспомощность в каком-то вопросе, пусть это придется делать ему. А потом похвали его обязательно)
Оля Табачнюк
Лучший ответ
Танюш.. . а может всё-таки не его. . а себя полюбить?? ? странная отмаза для мужика не работать.. . наоборот должен был бы пахать на трёх работах чтобы на вашей шее не сидеть и обеспечить матери сиделку...
вы действительно в сложной ситуации вы сразу сделали взяли бразды правления в свои руки он привык есть такая категория мужчин любят что бы за них принимали решения а теперь только если он вам дорог потихоньку начинаете его приучать к каким то действиям не ругаясь идите на хитрость скажите что вот это у него получится лучше не забывайте похвалить мужчины как дети любят когда ими восхищаются удачи вам
"получение маминой пенсии " - тяжОлый физический труд сродни разгрузке вагонов с углем лопатой в ручную, ну да, пенсию же у нас пачками выдают.
"покупка и доставка мебели" - кошелек от денег был неподъемный, еле до магаза дотащила, а мебели на эти деньги накупила столько что можно было квартиру квадратов в 200 обставить и всю эту мебель перенесла сама до квартиры, при чем за одну ходку.
"установка металлической двери" - не иначе штудировала по ночам в библиотеке спецлитературу по установке металлических дверей, сама перфоратором дверные косяки колупала и сама же железные двери, опять же таки, на себе принесла и таки установила.
"оплата коммунальных услуг и тому подобное... " - ну-у, тут шахтеры шахты "Распадская" ваще нервно курят в сторонке

З. Ы. ты мужику-то время высвободи, раз у ж у тебя к нему неземная лябовь случилась, за мамой его ухаживай, убирайся, стирай, есть готовь, ну и тыды и тыпы глядишь дядька и работенку какую найдет
*** Татка *** Чтобы пенсию получить надо полдня на почте проторчать, а у меня помимо этого, еще учеба и работа...
Покупка мебели: ему влом грузчиков встречать, поэтому я должна все бросить и лететь за 100 км, чтобы с ними договориться...
Оплата коммуналки - опять же часа 4 в сберкассе простоять...
Важна не тяжесть, а то сколько времени я на это трачу, хотя могла бы его потратить на что-то более важное, например на зарабатывание денег...
а никак он такой какой есть
Ну во первых брак и совместная жизнь строится на паритетных основах, а не на лидерстве кого то одного. Грызутся за право главенствовать недоумки. А во вторых поставь его перед фактом, мужик ты или говно? И объясни что как бы тебе ни было тяжело ты скорей разорвешь отношения с ним если он не начнет движение тебе навстречу.