Отношения

Характеристика ЧЕРНОГО цвета

Положительные:
Применение силы.
Созидание.
Способность к предвидению.
Содержательность.

Негативные:
Пустота.
Разрушительность.
Подавление.
Депрессия.

Ключевые значения и символика:
ночь, покой, тьма, тайна, вызов, печаль, подавление, смерть.

Семантика:
Черный одаривает чувством собственного достоинства и власти, однако, может послужить преградой в отношениях между людьми. Его всегда лучше дополнять другими цветами.
Черный с другими цветами может создавать сильные энергетические сочетания:

красный-черный: физическая, сексуальная сила;
розовый-черный: высокое социальное положение;
желтый-черный: умственное превосходство.

Черный обладает и защитными свойствами. Когда мы чувствуем свою уязвимость и нам нужна защита или когда мы ощущаем потребность в одиночестве, мы прибегаем к помощи черного цвета. Являясь противоположностью белого цвета, играет огромную роль в нашей жизни. Уравновешивает белый цвет (без тьмы нет света, инь и янь) .

Стереотипы:
Положительные: Звездное небо, космос.
Отрицательные стереотипы: Черная магия, Черный список, Траур, Черный рынок.

Графический дизайн:
Предприимчивость, смелость, умение преодолевать помехи, презрение к угрозам. Когда мы чувствуем свою уязвимость и нам нужна защита или когда мы ощущаем потребность в одиночестве, мы прибегаем к помощи черного цвета. Способность терпеть лишения, умение ограничивать собственные притязания, готовность к компромиссам.

Одежда:
Черный цвет традиционно ассоциируется с элегантностью, изысканностью и сексуальностью. Он является основным цветом в одежде современных женщин, живущих в городах. Очень часто женщины надевают на деловые встречи именно черные костюмы.
Для любого официального приема черный смокинг и маленькое черное платье - это беспроигрышный вариант. Черное белье выглядит очень сексуально - наверное потому, что черный цвет так же связан и с опасностью. Черный цвет прекрасно сочетается с другими цветами, а что еще нужно современному человеку? Да к тому же черный цвет еще и стройнит! Мечта! Основное значение: сила, власть и изысканный вкус. Это совершенно безопасный выбор.

Интерьер:
Черный цвет подталкивает к конфронтации и нарушению запретов. В среде художников - модельеров и дизайнеров - черный цвет приобрел популярность очень давно, поскольку он всегда говорил о нарушении запретов. И очень скоро черный оказался настолько плох, что стал хорош.

Здоровье:
Орган, с которым ассоциируется – женские половые органы. Лечит: фригидность, плохое кровообращение. Обладает парадоксальными свойствами: вызывает чувство защищенности, утешения, ощущение тайны, он связан с тишиной, бесконечностью, с женской жизненной силой.

Религия:
В мифологии черный цвет широко используется в Африке – связан с сезоном дождей (цвет деревьев и воды) – обозначает чувство неизвестности, загадочности, трудолюбия. Приношение черного животного – вызов дождя. Черные отметины на теле – болезнь.
Предпочтение черного в одежде – нехватка или отсутствие в жизни чего-то очень важного – человек закрывается черным цветом. Черный цвет - цвет ночи и смерти, цвет ведьмовства и черной магии, цвет незаконных действий, цвет отверженности и изгнания. В пословицах и поговорках черный цвет часто ассоциируется со страхом, гневом и депрессией.
Марина Макарова
Лучший ответ
Классический .
Малевичный
Сеня Ипатов
Элегантный. А Вы что ждете в ответ????
Анастасия Фис
депрессивный.
Строгость четкость линий. да я хз
Николай Тюрин
универсальный