Отношения

Цитаты, фразы. кр. слова. монологи из худ-ой лит-ры или высказывания великих о важности, необходимости и даже сладости мести!

Я вот помню, что в "Монте_Кристо" аббат Фариа уж больно убедительно говорил об этом, но не могу найти это место в книге.
Я уже задавал такой вопрос. но ответы. к сожалению, были не по теме.
У тебя в жизни будет много женщин, но ту, которой отомстил, ты не забудешь никогда. Счастливы вместе. Гена Букин

Месть сладка, но не слишком питательна. Мейсон Кули

Кто не может сам отомстить, перепоручает это Богу. Аркадий Давидович

Нет обиды, которой мы не простили бы, отомстив за нее. Люк де Вовенарг

Благородно мстить лишь равному себе и в равном положении. Фукидид

Вера в причину и следствие коренится в сильнейшем из инстинктов: в инстинкте мести. Фридрих Ницше

Месть - акт недостойный и низменный, но чертовски приятный. Юрий Татаркин

Месть есть наслаждение души мелкой и низкой. Ювенал

Месть хороша хотя бы тем, что развязывает руки честности. Евгений Багашов

Сладчайшая месть - это прощение. Исраэл Фридман

Тот, кто мстит, иногда жалеет о совершенном; тот, кто прощает, никогда не жалеет об этом. Александр Дюма-отец

У некоторых добрые чувства пробуждаются после удачной мести. Георгий Александров

Холодная месть приятней всего на вкус. Итальянская пословица

Я перед ним виноват, следовательно, я должен ему отомстить. Федор Мuхайлович Достоевский

— Ты ведь священник?
— Да
— И ты веришь в ад?
— Одно время я служил в маленьком пригороде в Англии, и каждое воскресенье после службы я видел мальчика, который стоял у входа в церковь. И однажды мальчик признался, что забил до смерти свою собаку лопатой. Он сказал, что пёс укусил его младшую сестру за щеку и он хотел отомстить. Мальчик волновался, не отправят ли его за это в ад. Я сказал ему, что Бог поймёт его, если мальчик раскается и, конечно, простит его. Но мальчику не нужно было прощение, он боялся только того, что если попадёт в ад, этот пёс будет там ждать его…
Сезон 2. Серия 22. Остаться в живых (Lost). Майкл Доусон, Мистер Эко

http://wisdomstore.ru/theme/mest/60/
http://citaty.info/tema/mest?page=1
Анна Бискуп(Аксенова)
Лучший ответ
Закир Якубов Спасибо....Просто блестящий ответ!!!!Побольше бы таких.
Око за око, зуб за зуб (Библия)