Отношения

Как уладить ситуацию в семье? (внутри)

Предисловие: В нашей семье возникла очень сложная ситуация. Год назад мой младший брат (23 года) "заделал" ребёнка, мать сказала ему - женись. Брат женился. В это время мой отец тяжело болел раком. Мама нашла брату жильё,помогла сделать ремонт и материально помогала брату и его семье. Мама 7 месяцев ухаживала за больным отцом, зная что он умрёт. В итоге отец умер. Мать очень тяжело переживала смерть отца, я ей подарила собачку. Моя мама всегда говорила- жить со мной вы никогда не будете (и я разделяю с ней это мнение - в том, что взрослые дети должны жить отдельно) , я понимаю, что матери хочется отдохнуть от пережитого, да и она у меня ещё не старая - очень симпатичная женщина. Жена брата была очень недовольна тем фактом, что я матери подарила собачку - ведь невестка надеялась на то, что моя мама будет всё своё свободное время нянчить их ребёнка. Мама моя работает учителем начальных классов в школе, и в принципе, она довольно занятый человек, но при всём этом она всегда пытается "разорваться" между школой и семьёй брата. Мать реально тянет всё в их семью Я живу и работаю отдельно от мамы в другом городе, у меня своя жизнь.
ПРОБЛЕМА: Сейчас со съёмной квартиру семью брата просят съехать. Мама нашла им другую квартиру, но они настойчиво не хотят туда вселяться, жена брата держит на мать обиду за то, что та не хочет вселить их к себе. Мой брат прописан вообще у моей бабушки, но и бабушка не хочет пускать его к себе - так как у брата очень тяжёлый характер и с ним тяжело ужиться (он лентяй, ни на одной работе он долго не задерживается, дружит с сомнительными людьми, и я считаю что он человек - паразит, который живёт только за счёт других), бабушка считает что брат "добъёт" её. Мама пустила бы к себе брата с его семьёй, но у неё маленькая жилплощадь, а у бабушки огромная жилплощадь и она живёт одна. Мать умоляла на коленях бабушку чтобы та пустила брата, но бабушка стоит на своём. Брат сказал - я возьму ментов и приду вселяться к бабушке. Бабушка ответила - я себя отравлю. Мать плачет всё время, у неё уже невроз, а я не понимаю вообще ничего - кто прав кто виноват, мне все они звонят и жалуются друг на друга
ВОПРОС: как вообще разрешить эту сумасшедшую ситуацию?... Мне ужасно стыдно за всех за них....
жесть. все всё повесили на маму. вот ее жаль.
обычно дети вырастают в ленивых взрослых, когда родители все за них делают. вот похоже эта мама как белка в колесе, всегда за всех решала проблемы, вот тут конечно жаль, что ей это никто не рассказал, так бы дети самостоятельные выросли бы.. .
мама переезжает к бабушке (решается проблема одиночества мамы и проблема страха бабушки за свою жизнь) , в мамину малую жилплощадь вселяется брат с женой и ребенком. (они начнут с нуля - не беда) (решается проблема ленивости сына - хотя скорее всего он будет протестовать, и никакая проблема не решиться.. . отсутствие работы и конфликтность с молодой супругой и стресс из-за маленького ребенка добьет их, и они могут развестись)
а вобще, было бы очень кстати вправить притязания сына на большую жилплощадь бабушки, которые никак не состыковываются с его ленью и отсутсвием надежности в работе.. .
мама должна быть жоще! на нее все вешают - она дает на себя вещать решение проблем.. .
ей нужно очень резко и даже очень жестко научиться отвергать любые попытки взвесить на нее ответственность за разрешение трудных ситуаций молодой семьей.
заметьте, и сын и его невестка совершенно не самостоятельны, и живут за счет этой бедной женщины, утратившей мужа. это гельминты, и поступать с такими нужно сверх жестко и очень решительно.
все решение проблемы упирается в отношение мамы. основной план:
1. мама должна пережить горе утраты
2. посмотреть на всю ситуацию со стороны, увидеть себя и свое поведение, осознать, и признать необходимость изменения отношения к сыну и к его невестке.
3. изменить отношение мамы к сыну и к его невестке: отсутствие какой-либо помощи, хладнокровие, отражение от себя любых попыток навязать ответственность за их молодую семью,
...
это необходимо, чтобы сохранить здоровье мамы. если этого не сделать, то невроз может сильно усугубится, вплоть до повреждения психики
Евгений Попов
Лучший ответ
Мелис Юнусов Полностью с вами согласна! Только есть ещё один нюанс - бабушка очень деспотично - деградированно - истеричный человек, и мама в своё время ушла от неё, жить с бабушкой никто не сможет - ни мама, ни я...а брату я не могу внушить, что их вселение к бабушке грозит развалом их собственной семьи.
разменять квартиру бабушки прописать туда брата и пусть дальше сам строит свою жизнь без вашей помощи раз такой не благодарный.
Мелис Юнусов мама предлагала такой вариант, а бабушка против, она говорит - дайте мне спокойно умереть в своём жилье.
одним словом, простите за грубость.... ХАМКА И ПАРАЗИТКА-невестка вашей матери. Эта проблема возникла от нее. Избавьтесь от нее, проблема решится сама собой.
кошмар.... извините ничего путного ответить не могу.. в голове не укладывается
брат все женился.. отрезанный ломоть от хлеба... зачем он к другим лезет.. ну и что что он прописан там... пусть и дальше снимает и зарабатывает сам деньги на свою семью
родители помогают нам по возмодности.. спасибо им за это... они нам чем не обязанны... вырастили.. выучили... женили.... все!! !
пусть переедут в семью невестки... не для вашей мамы она рожала!! !
а вашей маме дай бог встретить хорошего мужчину... достйного ее мужчину!!! женского ей счастья
да и вам милая терпения и рассудительности
Пусть мама с бабушкой поменяются квартирами, брат с семьёй будет жить с мамой в большой квартире, бабушка в материной - одна.
Потому что по закону брат имеет право вселиться даже насильно если он там прописан.
Мелис Юнусов в том то и загвоздка, что бабушка не пойдёт в другое жильё, и не продаст свою квартиру.