Слышал о понятии "Родителева суббота". Якобы по каким-то традициям у казаков по субботам жена подходит к лежащему на диване мужу, даёт ему плеть и он её лупит разок вдоль спины для профилактики, после чего жена молча уходит из комнаты. Наверное не только это происходит в родителеву субботу.
Кто в курсе? Что за день такой и чем в этот день занимаются? Правда ли про воспитание жены?
Заранее спасибо!
Отношения
Родителева суббота
Вообще то "Родительская суббота" .В Православной Церкви каждый день недели посвящён воспоминаниям определённых событий, праздников, памяти святых. В субботу совершается память всех усопших. Существуют частные и общие поминовения усопших, установленные Святой Церковью. Дни особого общего поминовения усопших называются родительскими субботами. В эти дни совершается особое поминовение усопших православных (крещёных) христиан. Такое поминовение происходит именно в субботний день, по причине того что день субботний — день покоя (в переводе с еврейского) , по своему значению наиболее подходящий для молитвы об упокоении умерших со святыми. Существуют две версии, которые объясняют, почему субботы (когда совершается особое поминовение усопших) называются родительскими:
Так как каждый человек поминает, прежде всего, своих близких людей — родителей;
Название этого дня происходит от наименования покойников «родителями» , то есть принадлежащими уже к отцам, к которым они отошли. Родительские дни, как правило, являются субботами, потому что во все седмицы года поминовение усопших бывает преимущественно по субботам — день субботы, как день покоя, есть наиболее приемлемый для моления об упокоении умерших со святыми.
Родительский день — день панихиды или особого всецерковного поминовения о всех усопших православных от Адама до наших дней.
Tatyana Валитова
Нет. В том-то и дело, это разные названия. То "родителева суббота" и не православный праздник, а традиционный день у казаков. Вы не путайте.
Не плеть а вожжи.Да действительно есть такая традиция.Происходит это каждую субботу и не важно за дело или без.Пришла суббота получи и тогда мир и лад в семье.