господи, как я завидую тем кто ещё влюблён,
тем кто не шагнул за эту черту - "должен/должна".
я с нежностью смотрю на тех кто окрылён
первым несмелым "мой",
хрупким и нежным "моя".
не заступивших за грань - "после ссоры отличный секс",
всё ещё верящих в однозначность слов и звонков.
В них всё ещё запущен тот самый процесс,
что позволяет чувствовать всем нутром
и не ругаться из-за пустяков.
господи, как же они прекрасны, когда вдвоём,
вот он её нежно целует, смотри!
а она дрожит.
как я завидую тем, над которыми загораются фонари,
он ей шепчет: "мы же лучшие, вот скажи... "
он её словно пёс - оберегает и сторожит,
она его трепет между ушей и целует в нос.. .
господи, как я завидую тому, кто её смешит,
как я хочу стать той - у которой не написан в глазах вопрос.
Отношения
Хочу вернуть ту лёгкость... в отношениях...
У любви есть свои стадии:
ВОЛШЕБСТВО
В самом начале отношений возникает особое чувство близости, привязанности и влечения к любимому человеку. Вопрос о том, насколько взаимны эти чувства не возникает. Эту стадию отношений американский психолог, доктор Кэрил МакБрайд (KarylMcBride) называет "Волшебство": когда все вокруг видится в розовом цвете, хочется петь от восторга и все свое свободное время проводить с любимым. Ощущение, как будто ты находишься на сказочном облаке, которое парит высоко над землей, а в голове, как и в сердце властвуют только чувства. Основной проблемой на этой стадии становится то, что логика отключается и никакого контроля не существует: любимый предстает в том свете, в котором его хочется видеть, недостатки не замечаются, разногласия не особенно важны и кажется что на свете нет пары, более счастливой и подходящей друг для друга.
ПОЧЕМУ ВСЕ ИЗМЕНИЛОСЬ? !
Но, внезапно, розовые очки куда-то исчезают и происходит неприятное падение с чудесного облака на землю. Обычно это состояние прозрения наступает через 2-3 месяца и связано оно с изменением гормонального фона. Отношения неизбежно приближаются к следующей стадии, которою смело можно назвать "Этап конфликтов".
"Почему сейчас у нас постоянные ссоры? ! Что с ним произошло? ! Куда делся тот замечательный человек, с которым было так здорово эти пару месяцев?! " - если Вас начинают терзать такие или похожие вопросы - добро пожаловать на стадию конфликтов!
Все дело в том, что в отношения вернулся разум. Страсть и чувства стали подконтрольны, включился мозг, который много чего помнит из прошлого опыта и имеет большой багаж всяческих знаний. Этот опыт перемешивается с опытом Вашего избранника, в свою законную силу вступают стереотипы поведения, предвзятое отношение, предположения и страхи. Все это ведет к стрессу и конфликтам в семье. Не смотря на то, что никто не хочет ругаться и выяснять отношения, эта стадия является нормальным продолжением развития отношений.
Стадия конфликтов несет в себе огромную возможность научиться договариваться в различных вопросах, искать компромисс. идти на уступки и учиться жить вместе. Именно эту стадию отношений большинство психологов считают переломной. Если пара готова сохранять и развивать отношения - они будут вместе и этот этап только сделает их сплоченнее, если же нет - то этот этап считается наиболее удачным вариантом выхода из отношений.
Как правило, пары выбирают для себя один из трех вариантов:
1. Они считают что конфликты слишком сильны, никто не хочет уступать и как правило, партнеры расстаются.
2. Они чувствуют и понимают, что между ними есть некоторое напряжение, но ничего не делают для того, чтобы изменить ситуацию. Все внутренние обиды, невысказанные и накопившиеся за этот период, в дальнейшем только разъединяют партнеров и способствуют прекращению отношений.
3. Они не только осознают свои конфликты, но и ищут способы их преодоления. В последствии, научившись договариваться и совместно решать проблемы, они создают более прочные и счастливые отношения.
РЕШЕНИЕ
Так какой же выход, какое решение существует для этого этапа развития отношений? !
Внимание друг к другу, сочувствие и сопереживание! самые глубокие и счастливые отношения те, в которых существует сочувствие и внимание друг к другу, считают большинство психологов. Любовь к другому - это еще и способность поставить себя на его место, оказать помощь и поддержку, умение пойти навстречу
ВОЛШЕБСТВО
ПОЧЕМУ ВСЕ ИЗМЕНИЛОСЬ? !
РЕШЕНИЕ
Сергей Меденников
о, люблю такие темы. сейчас прочитаю
Сергей Меденников
и все - две стадии? у меня вторая стадия, третий пункт, только понимаю, что не об этом я мечтала, проблемы решаются, получается договариваться, вроде, но это все уже выглядит какой-то рутиной, не имеющей отношения к чувствам. трепету.
когдато их небыло но они появились теперь исчезли и теперь ищи новых!
И вот так уже 20 лет.
И тем не менее "после ссоры отличный секс"! ;) И почему нет?
чушь.. . люди бывают счастливы в браке и при длительных отношениях главное это чесность.. . Я знаю многих таких а знаю тех кто через месяц готовы поубивать друг друга а сначала такие все из себя счасливые прям светятся....
в точку
и наверное никак
Чьи стихи?
Нат Ка
Без понятия, vk.com прочитала... и сразу понравился