Отношения

Как быть по отношению к ребенку ?

Меня мучает одно решение, которое я принял пол года назад.
Я расстался с Х-женой 4 года назад. В течении этого времени каждый из нас строил личные отношения по своему.
Это не как не затрагивало обеих, т. к. мы расстались и просто поддерживали отношения касательно лишь ребенка. (покупка одежды, содержание и пр. )
Но в друг у нее появился мужчина в которого она видимо сильно влюбилась, что начала заставлять ребенка называть его папой.
Ребенок в недоумении спрашивал меня - кто из нас первый папа, а кто второй. С бывшей договориться не удалось. все закончилось судом.
Назначили порядок или график встреч с ребенком. Она всячески отгораживает меня о ребенка.
Но ее амбиции - как женщины мне понятны и я не злюсь на нее. После всех этих дилем я подумал - а стоит ли травмировать ребенка создавая образ 2х пап.
Если у них серьезные намерения. может и ребенку жить лучше в одной семье. тем более ей 6 лет. и она способна забыть меня.
И я исходя из этого принял решение - которое вероятно будет мучить меня всю жизнь - я перестал забирать дочь а и попросил родителей со своей стороны - тоже не забирать, хотя очень сильно люблю ее и родители тоже. Они согласились с моим решением. Осталось лишь содержание в виде алиментов.
Я предлагал отдать мне ребенка, но она тоже не может без матери и не отдала.
И потом Мужчина, который появился в ее жизни на первый взгляд мне кажется вполне порядочным в плане отношения к ребенку и к бывшей.
Может кто то сталкивался с данной ситуацией и вероятно пережил то же самое. Вообще вопрос весьма щепетильный для меня.
Я вынужден уже адресовать его в люди, потому что хочу знать правильно ли я поступил
D.r. Nurlanovna
Я думаю вы не правы. извините, что резко. Вы любите ребенка. а программу любви закрывает, детям любовь отца нужна всегда. Вам нужно с женой оговариваться цивилизованно, под девизом-давай решать проблемы в интересах ребенка. Вы взрослые люди. уберите эмоции и договоритесь. Если там мужчина хорошо относится. и слава богу, пусть папой зовет, обидно вам-смиритесь. Ребенок должен знать родню. И чем больше людей к ребенку относиться с любовью. тем счастливей он будет. Ни в коем случае не отходите в сторону, не лишайте себя счастья отцовства, алименты нужны, а любовь и радость общения -еще больше. Удачи вам.
Анна Миляева
Лучший ответ
Ты дурак! Моя бывшая тоже пыталась заставить ребёнка называть отчима папой . Я рвал и метал но я был есть и буду папой . Чужие дети никому не нужны . А ты того чувака считаешь неплохим по отношению к своему ребёнку . Это не так . Никогда никому не отдавай своего звания папы . За ребёнка надо сражаться а не опускать руки . Тем более если любишь дочь . За дурака извиняюсь ...эмоции .
Виталёк Ганг
Поставьте себя на место ребёнка. То, что Вы прекратили с ним общаться он никогда не сможет понять.
Лучше общаться редко и со сложностями, чем бросить.
Виталий Жмыхов
Глупая у Вас бывшая жена.. .
Димон Кретов
Не надо прекращать отношения, 2 хороших папы этоже замевательно и дедушки с бабушками имеют право на внучку!
Роман Савин
О чем вы говорите.... я помню некоторые моменты своей жизни с 3-х месяцев. В 1 г. 11 месяцев я запомнила в деталях гое которое произошло в семье, а уж в 6 лет я орала, что с пущу с лестницы любого мужика. Извините, но нельзя жениться на дурах, а уж тем более принуждать ребенка заставлять чужого мужика папой. Безусловно, в жизни бывает всякое и чужой человек способен воспитать чужого ребенка, но тут уж пусть ребенок решает сам. Нельзя играть на трагедии и чувствах ребенка и держать её за дуру. Жаль, что ей не 10 лет, потому что тогда бы вы дорговорились быстрее, учитывая интересы и желания ребенка. Вы совершаете глупость, идя на поводу у своей бывшей жены. Делайте все возможное и невозможное для своей дочери, а она подрастет и решит с кем ей быть и кого она любит. Мой папа любил нас по-настоящему и никогда бы от нас не отказался, выдавая подачку и не видя нас. Удачи Вам. Настоятельно желаю объяснить все ребенку, если она спросит, почему так сложилась жизнь и почему у нее "2 папы!. Не держите злости ни на кого, не поливайте грязью, а просто скажите как есть. Она поймет, то что сможет и нужно, а время все расставит на свои места. Никогда не лгите себе, никогда. Ребенок, если хочет должен и с бабушкой общаться. Меня в детстве тоже лишали такой радости, а когда я выросла и поняла, то калатилась в жуткой истерике, вспоминая слова папы, что потом будет поздно ...так и вышло.
Ребенок никогда папу не забудет, а бывшая просто тупица, раз этого не понимает
Вы абсолютно правы, не мучайте себя. Алименты - это самый верный вариант. В конце концов, ребёнку еще 6 лет - она не поймет, почему она должна вас обоих называть папой.