Отношения
Бывает ли чувство собственности на чувства?
Чувства - они умом-то не назначаются. Человек может умом выбирать как реагировать на возникшие чувства, как их воспринимать для себя, но выбирать, каким чувствам возникать, а каким нет - вряд ли. Чувство собственности на чувства другого тоже может возникнуть, как и любое другое чувство. Вот как его воспринять и как на него реагировать, более того: как сразу разобраться и понять, что то чувство, которое возникло - это именно чувство собственности на чужие чувства - другой вопрос.
Нина Арсени
Если ты считаешь себя вправе управлять чувствами другого, то это, очевидно, первый признак собственности. Возможно, на добровольно отданные.
Это и есть ревность)) Чувство собственности к кому угодно и к чему угодно))
Нина Арсени
Вроде ревность больше к телу относится, нет разве?
да, бывает, и даже у негров Африки на чувство собственности на Сша, в которые их запустили, как полудиких зверей, а они прижились, и стали рычать на белых.
Говорят, что любовь - это то чувство, которое ты хочешь вернуть взамен на то, что уже отдал. Так говорит закон сохранения энергии.
Бывает и наоборот, когда ты впустил в свою клетку чужие чувства, а они заняли лучшее место у окна, а тебе досталась шконка у параши.
Бывает и так, что к тебе постучались не свои чувства, а ты приказал им довольствоваться раскладушкой в сенях, хотя сам греешься на печке.
Чувство собственности - главный регулятор человеческих отношений.
ЧувствА собственности бывают на всё: на ревность, на зависть, на жадность.. .
Наверно - да.. .
Это та же ревность.. не знаю.. шире ли той, что распространяется просто на человека (мой и всё) или обычная... (весь мой - с потрохами и чувствами)
Бывает.
Добрый день! Спасибо вам за классный вопрос, который, кстати, пришел мне в голову, я точно это помню, в возрасте пяти лет. Я рос во времена монументальной пропаганды, поэтому в нашем детском саду были скульптуры, и вот, я рассматривал фигуру девочки на коньках, и думал: она есть или ее нет? И если есть, о чем она думает? Но у нее голова из бетона, о чем она может думать? Боже мой! ОНА ДУМАЕТ МОИ МЫСЛИ! И все вообще - весь мир, включая деревья, камни, воду, мертвецов - думает мои мысли, потому что я - единственных из них, кто их думает. Я еще долгое время был убежден, что в том, чтобы быть мертвым есть какая-то жуткая выгода: тебе становятся ясны мысли всех живых людей. И хотя быть живым тоже интересно, быть мертвым еще интереснее, потому что пока ты жив, ты видишь только одно кино, а когда умираешь, тебе открываются миллиарды каналов, и по каждому показывают чужую жизнь. Правда, ты уже не можешь принимать участия в этих постановках, но это не так уж и важно, если учесть другие открывшиеся тебе возможности.
Потом как-то само собой пришло открытие, что раз я - человек, и ничто человеческое мне не чуждо, то и другие люди - как я, и им не чуждо ничто моё. Чем же я так дорожу, и чем рискую на свете? Возможностью смотреть свое кино в своем кинозале. Кто такое "я"? Это зритель в зале, где показывают кино моих чувств и мыслей. Но если в других головах такое же точно "я", такой же кинозал и такое же (ну или приблизительно такое же) кино, то с моей смертью ничего не меняется, и миллиарды точно таких же как я зрителей будут продолжать смотреть точно такое же кино, как я.
- Но МЕНЯ, меня не будет!
- А почему ты решил, что ты еще есть? Может, тебя уже и нет?
- Как это? Ведь я еще не умирал!
- Сегодня ты спал, и с тобой случилось небытие. И как ты сможешь доказать теперь, что ты проснувшийся - это ты засыпавший?
- Но я вижу себя в зеркале, и узнаю себя.
- А почему ты решил, что это именно ты, ведь любой ДРУГОЙ, взглянув в зеркало, и увидев там ДРУГОГО, точно так же решает, что это он сам. Это как линейка в космическом корабле Эйнштейна: сокращается, но это невозможно проверить, потому что все линейки сократились, и в сжавшемся пространстве нет никаких способов зарегистрировать его сжатие.
И вот мне открылось, что человеческая комедия повторяется из века в век. Почему повторяется? Потому что люди могут относиться друг ко другу хотя и довольно разнообразным, но все же не бесконечным числом способов. Эти способы отношений порождают у людей то, что называют чувствами. Собственно, чувство - это реакция на отношение. Следовательно, содержательно все люди испытывают одни и те же чувства. Это значит, что когда ты смотришь чужое кино, ты, в сущности, продолжаешь смотреть своё. И со смертью ничего не меняется: сознание не исчезает, потому что всегда найдется еще один его экземпляр, и то, что сознает сознание - тоже размножено в миллиардах дубликатов. Это как в калейдоскопе: разнообразие его узоров иллюзорно, и, хотя теоретически оно бесконечно, число стекляшек исчислимо и даже обескураживающее мало.
И тогда возникает вопрос: если сознание как космический феномен бессмертно, а осознаваемый им факторий одинаков из века в век, какой смысл вообще быть бессмертным? Чтобы смотреть и смотреть в тысячный, стотысячный и т. д. раз одну и ту же, будем самокритичны, дурацкую историю?
Иллюзия, принуждающая нас принимать всерьез собственное существование - это некое право собственности на свои чувства, вид жадности и стяжательства. Но вот мы умрем - и настанут времена неслыханной для живого существа щедрости и расточительства чувств.
(Простите, что не в тему, вы, видимо, спрашивали о праве на ревность, но, сегодня I don't feel like going into it, if you want to know the truth.)
- Но МЕНЯ, меня не будет!
- Как это? Ведь я еще не умирал!
Нина Арсени
Нет, не о праве на ревность. Не совсем.
Как часто бывает, сформулированный вопрос вдруг поворачивается другим, неожиданным боком.
Чувства между людьми возникают на грани между ними. Не было бы другого, не было бы этих чувств. В этом смысле чувства не совсем принадлежат нам. А вот имеет ли право собственности на них тот, другой, который и вызвал (и вызывает) их. Ведь без него ничего бы не было, он причастен.
Алена Руденок
"Мир, - учил он, - мое представление!"
А когда ему в стул под сидение
Сын булавку воткнул,
Он вскричал: "Караул!
Как ужасно мое представление!"
Самуил Маршак, из эпиграмм
А когда ему в стул под сидение
Сын булавку воткнул,
Он вскричал: "Караул!
Как ужасно мое представление!"
Самуил Маршак, из эпиграмм
На свете ВСЁ быват.
это другими словами ревность
еще как бывает, не зависимо от пола)
Нина Арсени
Как же так, твои чувства тебе не полностью принадлежат, а уж другому..