Отношения
как доказать человеку, что он не прав, если свою вину он сваливает на меня?
если человек действительно не понимает, что своими словами он кого-то оскорбил, вы не сможете ему доказать, что он в чем-то виноват. в данном случае кто-то должен уступить. и судя по его настроению, это будете вы. но я советую вам пересмотреть ваши отношения с таким человеком. ваше мнение значит для него слишком мало. и вам нужно добиваться, чтобы оно именно для него стало чем-то большим. но я не знаю ни вас ни его. и не могу подсказать как именно вам следует это делать. я бы например в данном случае не стала бы доказывать ему, что он не прав, а просто обиделась бы и ушла. чтобы он понял, что даже не желая того, он меня обидел. даже если я действительно немного раздуваю из мухи слона - это мое мнение. и близкий мне человек должен с этим считаться

Собрать доказательства и факты....
это бессмысленно лучше забить, а так собери видео записи, свидетелей, но во общем стандартные доказательство.
может ты все это преувеличиваешь
А зачем что-то доказывать?
Если человек оскорбил кого-то "в глаза" - пусть сами разбираются, только оскорбленный может знать, насколько сильно его задели, почему и как решить этот вопрос.
Если оскорбил "за глаза" - значит не оскорбил, а действительно высказал свое мнение. И якобы "оскорбленному" вовсе не стоит рассказывать о разговоре. Это только приведет к неприятностям.
Если человек, с которым идет спор, вам чужой - просто держитесь от него подальше - вам такие друзья ни к чему, и тратить свое время на пустой спор - бессмысленно.
Если этот человек тоже близкий - тем более не нужно ссориться - он, скорее всего, и так уже все понял и больше не будет раздражать таким поведением. Уже не важно кто виноват - все прошло.
Если оскорбления в адрес ваших близких звучат часто и, тем более, безосновательно, - примите к сведению - это говорит лишь о том, что тот, о ком идет речь, не может ужиться в вашей семье или кругу. Все затянется и рано или поздно приведет к развалу в отношениях. Придется выбирать.. . А вот здесь стоит хорошо подумать - кто в данном случае вам дороже.
По ноздрям ему