Отношения

Любовь и влюбленность - в чем разница?

Ayxan Xelilov
ВЛЮБЛЕННОСТЬ - внезапное, сильное, неуправляемое и непроизвольное, ограниченное по продолжительности чувство симпатии к определенному лицу.
В отличие от более постоянного и устойчивого чувства любви влюбленность имеет тенденцию к быстрому насыщению и угасанию, она слепа и она отказывается видеть проблемы и недостатки.
Чаще это увлечение не человеком, а его образом.
Она подавляет даже свои собственные гложущие сомнения; однако они позже становятся явными, когда ослеплённость проходит !

ЛЮБОВЬ - глубокое чувство, устремлённость на другую личность, человеческую общность или идею.
Любовь, рассматриваемая как нравственно-эстетическое чувство, выражается в бескорыстном и самозабвенном стремлении к своему объекту.
Специфическим содержанием чувства любви является самоотверженность, самоотдача и возникающее на этой основе духовное взаимопроникновение. Индивидуальности с их духовными и природными различиями образуют в любви завершённое единство; дополняя друг друга, они выступают как единое целое. Нравственная природа любви выявляется в её устремлённости не просто на существо другого пола, а на вполне конкретного, единственного и неповторимого человека.
Владимир Высоцкий
Лучший ответ
"- Ах, Любовь! Я так мечтаю быть такой же, как и ты! - Восхищённо повторяла Влюбленность. - Ты намного сильнее меня.

- А ты знаешь, в чём моя сила? – Спросила Любовь, задумчиво качая головой.

- Потому что ты важнее для людей.

- Нет, моя дорогая, совсем не поэтому, - вздохнула Любовь и погладила Влюблённость по голове. – Я умею прощать, вот что делает меня такой.

- Ты можешь простить Предательство?

- Да, могу, потому что Предательство часто идёт от незнания, а не от злого умысла.

- Ты можешь простить Измену?

- Да, и Измену тоже, потому что, изменив и вернувшись, человек получил возможность сравнить, и выбрал лучшее.

- Ты можешь простить Ложь?

- Ложь – это меньшее из зол, глупышка, потому что часто бывает от безысходности, осознания собственной вины, или из нежелания делать больно, а это положительный показатель.

- Я так не думаю, бывают ведь просто лживые люди!! !

- Конечно бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.

- А что ещё ты можешь простить?

- Я могу простить Злость, так как она кратковременна. Могу простить Резкость, так как она часто бывает спутницей Огорчения, а Огорчение невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается по-своему.

- А ещё?

- Ещё могу простить Обиду – старшую сестру Огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. Я могу простить Разочарование, так как за ним часто следует Страдание, а Страдание очищает.

- Ах, Любовь! Ты действительно удивительна! Ты можешь простить всё-всё, а я при первом же испытании гасну, как догоревшая спичка! Я так завидую тебе!! !

- И тут ты не права, малышка. Никто не может прощать всё-всё. Даже Любовь.

- Но ведь ты только что рассказывала мне совсем другое!! !

- Нет, то о чём я говорила, я на самом деле могу прощать, и прощаю бесконечно. Но есть на свете то, что не может простить даже Любовь. Потому что это убивает чувства, разъедает душу, ведёт к Тоске и Разрушению. Это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить её. Это отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя. Это ранит сильнее Измены и Предательства и задевает хуже Лжи и Обиды. Ты поймёшь это, когда столкнёшься с ним сама. Запомни, Влюбленность, самый страшный враг чувств – Равнодушие. Так как от него нет лекарства. "
есть состояние влюбленности - это здорово .любовь это верность одному единственному раз и навсегда... не каждый человек на это способен.
1 любит другой дразница
Алла Б
Когда мне будет лет 80,вы еще раз вопрос задайте, тогда отвечу, думаю)))))))))))))
Анастасия Сорокина Спасибо за открытку)))))).Вам тоже отличного настроения!!!!)
Активные любовные отношения длятся 3-5 лет. Этого достаточно для рождения потомства. Кроме влюбленности существуют такие чувства, как уважение, милосердие, деликатность, забота и т. д. Без них союз мужчины и женщины невозможен.
любовь--это надолго если повезёт--на всю жизнь а влюбённость как пришла так и уйти может легко без боли и притензий
любовь-навсегда, если любишь не причинишь боль любимому человеку. влюблённость-временно, отдашь всё что б человек был рядом с тобой, даже если он счастлив, но не с тобой:))
D_
Dalmatin-95 _
Да очень просто.
Влюбленность - это когда вам хорошо. Любовь - когда хорошо любимому вами человеку.
Вектор разный:
Влюбленность направлена "к себе", любовь "от себя".
Любовь- глубже, влюблённость - быстротечней!))))))
каппучино и пенка в каппучино, разница есть?
Влюбленность - это начало пути, которое ВОЗМОЖНО перерастет в нечто большее. А вот про любовь вам не ответит никто, у каждого это свое понятие. Это состояние внутреннего мира, души.
Mohamed Saboun
когда влюбленность то недостатки не замечаешь, как в розовых очках, а когда любишь то ты их видишь но прощаешь и принимаешь таким человека каков он есть...
Erlan Moldabekov
влюбленость- это мемолетное влечение, неделю максимум, а любовь-это то с чем расписываються и детей рожают.
Андрей К
Ты сама поймёшь! только негрузись!
влюбленность уходит, а любовь остается на всю жизнь
Любовь приходит постепенно, это глубокое, осмысленное чувство, а влюблённость- поверхностное, импульсивное, непродолжительное.
lubov' srazu ne prixodit! Vse nachinaetsya s vlublennosti. T.e. Vlublennost' - vozmozhno nachalo lubvi.