Вглядываясь в окружающий мир, мы готовим себя к тому, чтобы действовать такими способами, которые позволят нам легче пережить неприятности, учимся выживать еще до того, как в этом возникает необходимость, и здесь следует отметить три основных "кита", три способноси, являющихся составляющей нашей жизнестойкости.
Первое — это способность видеть и принимать действительность такой, какова она есть.
Вторая способность, которой обладают хорошо адаптирующиеся организации и люди, — умение находить смысл в различных сторонах жизни. Не менее важна и приверженность определенным ценностям; в непотопляемых компаниях система ценностей не претерпевает существенных изменений на протяжении долгого времени и в тяжелые времена становится для них надежной опорой.
Третий составной элемент живучести связан со способностью импровизировать. Искусство находить непривычные или неочевидные методы решения проблем, не выходя за рамки собственных возможностей или корпоративных правил, дает его обладателю огромные преимущества.
С точки зрения морали жизнестойкость нельзя рассматривать ни как положительное, ни как отрицательное качество. Это всего лишь умение не сломиться в стрессовых и быстро меняющихся условиях существования. Как писал Виктор Франкл, «в целом выжить смогли только те, кто после многих месяцев скитаний по лагерям перестал проявлять щепетильность в борьбе за жизнь; они готовы были идти на любые средства — честные и не очень, а порой и откровенно жестокие… чтобы спасти себя. Мы, кто сумел оттуда вернуться… мы-то знаем: лучшие из нас остались там навсегда» .
Третья составляющая жизнестойкости — умение решать проблемы, обходясь тем, что есть в наличии («бриколаж» ) - особая изобретательность, способность находить решение проблемы при отсутствии необходимых или привычных инструментов и материалов.
Может, и нам стоит взять на вооружение эти три принципа, ведь, чтобы прожить обычную человеческую жизнь, мужества подчас требуется не меньше, чем во времена войн.
Отношения
Какова ОСНОВА жизнестойкости женщины ?
Правильно выбранный мужчина.
устроенный быт... .
достаток....
Вера, надежда и Любовь!!!: ) - вот и вся ОСНОВА!
Женщины они же ведь разные БЫВАЮТ)))
Надеяться не на кого !
Это инстинкт, заложенный Богом и природой. Женщина живет, как правило,
в первую очередь, жизнью своих детей, своих близких. И ЭТО - основа ее жизнестойкости!
О себе она думает в последнюю очередь! Ей некогда о себе думать! А потому она, обязательно,
выдюжит, выстоит и всЕ и всех сохранит! Это ментальность РУССКОЙ ЖЕНЩИНЫ! )
"Нужно не только выстоять, но и восторжествовать! " Фолкнер. Для меня, почти кредо!))
материнское начало.
Крепкая семья.
Железные нервы!
ее мысли... имхо
Терпение. Ну не знаю. Вопрос нуждается в дополнении, уточнении, пояснении.
ОНА - Дарующая Жизнь:) )
ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ... вот - .Её первооснова:))
Только любовь к детям.
Выполнение своего предназначения в этом мире и ответственность перед теми, кто рядом со мной.
Мы живем только Любовью... Верой в любовь, без которой пусто наше существование. Надеждой в любовь, которая помогает нам в самые трудные дни.... Зная, что любимы и любим, Мы, как стойкие оловянные солдатики может вынести все превратности судьбы. Разве не так?
Основа жизнестойкости женщины - в повышенном инстинкте самосохранения, ей надо позаботиться о потомстве, поэтому она не может идти на неоправданный риск, этим пусть займутся мужчины!!!
Ответственность за детей, родителей, за своего мужчину, за друзей и за государство.. . :-)
она заложена в ней природой и в генах, потому что женщина обеспечивает рождение нового человека и является хранительницей семейного очага...
Ум, выдержка, спокойствие, независимость.
умение вертеться..
Бог думал, создавал.... мужчину.
А женщину -ХОП! и за три минуты создал из ребра мужского.
Я думаю, что в женщине нет ошибок .
Мужчина был опытным образцом перед созданием женщины.
От того она и жизнестойкая.)))
Я думаю, что в женщине нет ошибок .
От того она и жизнестойкая.)))
Стремление обеспечить наилучшие возможности выживания себе и своей семье.
хороший вопрос! даже задумалась
Дву жыльные Вы наши!
Заложенное природой материнство.... и есть ОСНОВА всех основ.
Выносить детей, родить, защитить и вырастить - основа основ жизнестойкости любой женщины.
быть как стебель и быть как сталь ...
шоколадом лечить печаль и смеяться в глаза прохожим.
1. это способность видеть и принимать действительность такой, какова она есть.
2. умение находить смысл в различных сторонах жизни.
3. умение связаное со способностью импровизировать
осознание этой жизнестойкости и терпение
У каждой женщины должен быть внутренний стержень
Ева-вторая после Адама, соответственно, исключает собой потенциальные недостатки первоисточника. Выносливость, высокий порог терпимости, вырожденные инстинкты-первопринцип строения женской психики. Отсюда, как исходящее-жизнестойкость.
V Lyubvi osnova
способность видеть и принимать действительность такой, какова она есть, а не в розовых очках
Природа каждому оружие дала:
Орлу - горбатый клюв и мощные крыла,
Быку - его рога, коню - его копыта,
У зайца - быстрый бег, гадюка ядовита,
Отравлен зуб её. У рыбы - плавники,
И, наконец, у льва есть когти и клыки.
В мужчину мудрый ум она вселить умела,
Для женщин мудрости Природа не имела
И, исчерпав на нас могущество своё,
Дала им красоту - не меч и не копьё.
Пред женской красотой мы все бессильны стали.
Она сильней богов, людей, огня и стали.
Пьер де Ронсар

Орлу - горбатый клюв и мощные крыла,
Быку - его рога, коню - его копыта,
У зайца - быстрый бег, гадюка ядовита,
Отравлен зуб её. У рыбы - плавники,
И, наконец, у льва есть когти и клыки.
В мужчину мудрый ум она вселить умела,
Для женщин мудрости Природа не имела
И, исчерпав на нас могущество своё,
Дала им красоту - не меч и не копьё.
Она сильней богов, людей, огня и стали.
Пьер де Ронсар

наверное, ответственность..
Оптимизм, причем неискореняемый)))
Это - на генетическом уровне.
Жизнестойкость женщины действительно поражает и найти какую-то видимую и понятную всем основу, занятие неблагодарное! Всё перечисленное здесь в ответах, имеет место быть, но что-то всё равно ускользает и до конца наверное, неизвестно и самой женщине она принимает это как данность, она в этом живёт, живёт и не задумывается жизнестойкая она или нет. Это было заложено при создании и нам, простым смертным, не дано узнать эту основную составляющую женской жизнестойкости. В мире - великое множество гораздо менее сложных и до сих пор неразрешённых вопросов, а мы хотим вот так, походя, обьяснить ЖЕНЩИНУ!
Ещё раз подчёркиваю, что нисколько не умаляю предыдущих ответов - все перечисленные качества, замечательны и необходимы :)
Кот-И Ратмир
Понять женщину?)) "Женщину не нужно понимать, ее нужно любить!" О. Уайльд)))
Материнство!
В современном мире самоуверенность является основой всех основ. Женщина сейчас может положиться только на саму себя! Ни одна женщина, в силу своей природы, не может взять на себя больше своих возможностей. Инстинкт выживания и материнский инстинкт у женщин сейчас находится в высшей точке своего развития.
Конечно же Ваша интуиция! Интуиция развита у женщин во много раз сильнее, чем у мужчин, собственно в этом у Вас и преимущество и не единственное! Если же с мудростью использовать своё предчувствие, то можно предостеречь очень много ошибок и неудач. А в жизни самое главное реализовать свои мечты, найти свой внутренний смысл, осознать всё подсознательное! И ещё любить и процветать! Удачи!
знание что ее любят.
ТРИ ТИПА ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ ЖЕНЩИНЫ:
Первое - это способность видеть и принимать действительность такой, какова она есть. Внимательно вглядываясь в окружающий мир, мы готовим себя к тому, чтобы действовать такими способами, которые позволят нам легче пережить неприятности. Мы учимся выживать еще до того, как в этом возникает необходимость.
Вторая способность, которой обладают хорошо адаптирующиеся организации и люди, - умение находить смысл в различных сторонах жизни. Не менее важна и приверженность определенным ценностям; в непотопляемых компаниях система ценностей не претерпевает существенных изменений на протяжении долгого времени и в тяжелые времена становится для них надежной опорой.
Эдуард Гаджибеков
Брависсимо !!!Услышать от мужчины)))И ЛЮБОВЬ вот все,что нам помогает жить!!!
Природная красота.
Терпение и выносливость!
её фантазией и загадочностью