Отношения

Встречали внимательное сердце?

В жизни сей нужен сочувственный взор, ласковое слово, нужно сознание, что нас любят и нам верят, нужно то, что в мире самое редкое и самое великое сокровище - сердце внимательное. Преподобный Амвросий Оптинский
Таня Хорошко
Очень красивые слова и да - к счастью своему неземному - я встречала такие сердца. Они есть и их надо беречь, если один раз они встретились Вам.
Мне кажется, что сердце, которое по настоящему любит - станет внимательным. Будь то лучшая подруга, мама, брат, сестра, любимый человек - ведь им же не всё равно, что с нами происходит. И мы сами от любви можем стать внимательными сердцами.
Volk. V
Лучший ответ
Хорошо написано про внимательное сердце и конечно-же оно многим нужно. Но нет, не встречал такого сердца.
Каждый встречал! Это - сердце Матери.. .
Только НЕ каждый понял, какое великое это сокровище
А СЕРДЦЕ МАТЕРИ.. .

А сердце матери – оно одно
С тобою вместе плачет и рыдает,
И нам того понятья не дано,
Как матери за нас порой страдают;

А сердце матери – единственный ответ,
На все вопросы, таинства всей жизни,
И не забыть нам мудрый тот совет,
Что мать дала на Родине-Отчизне;

А сердце матери, когда ты вдалеке -
Оно как компас правильный и точный,
И ты шагаешь бодро, налегке –
Оно укажет путь твой непорочный;

А сердце матери хранит от всех скорбей,
Всегда с тобой идёт и неделимо,
Смотри его небрежно не разбей,
Оно навек одно, неповторимо;

А сердце матери – честнейшее из всех,
Оно всегда желает нам удачи,
С его любовью ждёт во всём успех,
Спеши утешить, когда мама плачет;

Но ты порой пройдёшь и с холодком,
Сердечных мук совсем не замечаешь,
Запомни: сердце матери одно,
Ты за него пред Богом отвечаешь!
Анатолий Тур