Отношения

Если человек по своей сути несемейный, вы посчитаете его ненормальным? Интересует мнение общества.

То есть человек:

1) не хочет иметь детей и взваливать на себя заботу о них;
2) не хочет заниматься материальным накопительством (объединять капиталы, брать ипотеку, копить на квартиры/машины/дачи);
3) не хочет заниматься обустройством дома, всякими дизайнами интерьеров, ремонтами, выбором обоев для комнаты и прочей ненужной фигнёй
4) не любит готовить в повседневной жизни и предпочитает есть полуфабрикаты
5) не любит отчитываться, куда он (-а) пошёл/пошла и когда вернётся
6) не хочет вступать в брак и никогда не хотел (-а) этого

На ваш взгляд, такой человек ненормален? Если он (-а) по своей натуре не семьянин???
Jahongir Dihanbaev
От того, как назовут такого человека, ничего не изменится. Если человек не хочет заводить семью, то это его дело. Много кто хочет стать семьянином, но мало кто понимает весь груз ответственности. Особенно это касается детей. Мужу и жене что, они развелись, разошлись, и больше не видятся друг с другом. Но ребёнок - это новый человек, и его нужно воспитать. Ребёнок сам не вырастет. Ещё нужно учесть, что ребёнок в любом случае будет считать Ваши взгляды на жизнь неправильными, поэтому каждую вещь ему нужно подробно объяснять: почему это можно делать, а вот это нельзя, а не говорить шаблонами "вырастешь -
поймёшь ", или бить ребенка. Воспитание физическими наказаниями - это вообще отдельная тема.

Много семей, где дети живут с одним родителем или с двумя, но те родители не живут в гармонии, а сами дети вырастают с психическими проблемами. Хуже всего живется тем детям, которых не хотели заводить. Люди продвигают семейные ценности, но они забывают, что у каждой медали есть другая сторона. Не раз я слышал фразы типа "заведи ребёнка хоть для себя" - к таким людям нет ничего, кроме отвращения и презрения. Как будто ребёнок - это щенок или котёнок.

Так что будет лучше для всех, если такой человек не будет заводить семью: и для самого человека, и для его не появившихся на свет детей, и для его жены. Хотя некоторые семьи живут без детей. Чайлдфри-семьи просто не хотят обременять себя таким грузом. А что касательно смысла жизни, то каждый смотрит со своей позиции и не видит других. Верующему не понять атеиста; голодному не понять сытого; семьянинам не понять чайлдфри и холостяков - у каждого свой жизненный путь, свои цели, свои мечты.

Меня ещё забавляют фразы типа: кто тебе принесет стакан воды в старости?

Слишком эгоистично думать, что дети будут Вашими прислугами. Скорее всего эти дети вырастут и будут жить отдельно от Вас, лишь приезжая в гости. Так что будете себе воду в любом случае носить сами. Заводить детей только для того, чтобы они Вам помогали в старости - это равносильно, что вкладывать деньги в бизнес, дабы потом получать доходы. Кстати, некоторые родители и надеются в будущем на отдачу от своих детей в плане зароботка. Но так как дети не выбирали жизнь, и тем более жизнь в Вашей семье, они Вам ничего не должны. Зато должны Вы, так как осознанно выбрали ребенка, поэтому должны воспитать, накормить, напоить, и одеть, а также передать жизненный опыт. А уж про то, что некоторые родители могут с помощью детей пытаться исполнить свои мечты, как, например, когда отец отдаёт сына в секцию бокса, потому что сам а молодости хотел стать профессиональным боксером, хотя сын хочет заниматься чем-то другим, то это можно вообще занести в отдельный вид садизма.

Можно много вспомнить типичных вопросов в ответ на то, что человек не хочет заводить детей, но тогда мой ответ стоит делать статьёй и отсылать его на какой-нибудь форум. Если коротко: нет никакой объективной причины заводить семью тому человеку, который этого не хочет
Tagir Muhtarov
Лучший ответ
Jahongir Dihanbaev Прям в точности все мои мысли! Согласна на 100%!

Глупо надеяться, что дети в старости будут заботиться, помогать. Они будут жить отдельно, возможно уедут в другую страну/в другой город, заведут свои семьи. И на престарелых родителей времени уж точно не останется. И нельзя детей за это попрекать. У них своя жизнь идёт.
Чем он тогда вообще живёт, если его жизнь лишена практического смысла? Кому, кроме него самого, интересна его такая ограниченная жизнь? Этот человек по сути одинокий волк (волчица). Не завидую я ему, он самолишенец. Ненормальным его не назовёшь, но он как дерево, не приносящее плоды. (имхо).
Denis Pereginets
Jahongir Dihanbaev Так может он живёт ради своего творчества, ради развития науки, ради внесения вклада в общественную деятельность??

Почему человек должен жить ради детёнышей? В этой жизни много сфер, в которых можно реализовать себя.
это его выбор, но это чистый эгоизм, такой живёт для себя, и он несчастен
Дарья Анцупова
Jahongir Dihanbaev почему несчастен? несчастен тот, кто всю жизнь для других жил, а для себя так и не успел пожить, не взял от жизни всё.
Ирина Сухарева Почему это? Каждый человек выбирает свою судьбу. Быть эгоистом иногда лучше, чем быть добрым. Эгоистам даже лучше живется, ведь они все делают для себя и потом не страдают от эгоизма других. Поэтому вывод странный.
Это воспитание родителей. Скорее всего он избалованным ребенком был и привык, что все только ему. Некоторые с годами перевоспитываются, а некоторые всю жизнь такими и будут
Конечно это не совсем нормально. Но если его это устраивает, то почему нет.
Ксюня Скорых
Jahongir Dihanbaev А почему это "ненормально"?
не хочет и не надо главное чтобы он бездомным детям давал много денег
Jahongir Dihanbaev Бездомные дети итак сейчас избалованы. У них у каждого есть и наставники, и спонсоры, которые им деньгами помогают.
Не хочешь - не надо.)))
Нормальный человек. Это его выбор. У него такое мировоззрение. И не один процент таких, кто не хочет создавать семью.
Евгений Гуров
Для меня нормален любой человек, если он своими действиями не вредит другим людям. А как он живёт, чем интересуется, какая у него ориентация, какому богу молится и кем работает меня не интересует.
Вас бы на войну. Что бы после каждого боя, объедки считать...
Мне какая разница до этого всего? Пусть че хочет, то и делает)
У каждого свой выбор и свои потребности
Гоша Соколов
это значит что он на самом деле человек))
Пока этот человек не мешает мне напрямую, не вижу в этом ничего плохого. В современном обществе такому найдётся место, хотя с точки зрения биологии это поведение можно считать девиантным
ну почти из всего списка я сам такой но это называется лень... а ленивые люди вряд ли кому нужны)
Jahongir Dihanbaev Почему лень?? Если человеку не нужно то что перечислено выше, то это не значит, что ему вообще ничего не интересно в жизни.

А быть кому-то нужным - это плохо.