Отношения

Как понимать библейское "а глава женщине - муж"? Как тогда мирские "права человека"?

Здесь два вопроса.
1. Если Вы православный верующий то понимать Вам ничего не надо (тока верить)... писание давно истолковали Святые Отцы Церкви... а остальные могут только воспринимать их толкование "не инако" как они ...это одно из правил Вселенских Соборов. Т. е. для настоящих верующих - нет никаких "мирских прав человека". Даже за свои мысли положено отлучение, а клирик должен быть сначала низложен, а потом и отлучен.

2. Если Вы нормальный человек, то Вы верно отметили несоответствие варварских этических норм в христианстве основам современной морали.
Для этого достаточно рассмотреть Декалог... к примеру - десятая "заповедь" - просто благое пожелание - не завидовать, представленное в аморальной форме... люди (раб, женщина) рассматриваются наравне со скотом и пр. имуществом.

Понятно, что такие этические нормы ни к чему хорошему привести не могут.

Все это достаточно доступно (даже для верующих) изложено у Гольбаха -

"Поклонники бога ревнивого, мстительного и кровожадного - таков со всей очевидностью бог иудеев и христиан - не могут быть ни сдержанны, ни терпимы, ни человечны. Поклонники бога, которого могут оскорбить мысли и убеждения его слабых творений, который присуждает к вечным мукам, к истреблению всех, исповедующих иное вероучение, точно так же неизбежно должны быть нетерпимы, жестоки и злопамятны"
Гульшат Думбирова
Лучший ответ
Какие права человека в те времена? Это для древних писалось.
Ravshanbek Obidov
Муж второй после бога. Но библию не читайте, ерунда это все.
это для тех, кому своя голова не нужна. преступление против человека
Андрей Щанин
Причем тут права человека и семейные отношения.
Мужчина не каждой женщине глава, а только своей жене и дочерям. И не надо путать термины, потому что речь не о рабстве и бесправии.
У каждого пола во все времена были и есть свои права и обязанности.