- Ватсон, я люблю ваше пылкое сердце не меньше, чем вы мой холодный ум. И я понимаю, чем вы так расстроены. Да, это возмутительно: люди агрессивны - как правило, и - как исключение - холодны. Лучшее, на что можно рассчитывать - равнодушие. Но таков взрослый мир, который так не по сердцу нашему детскому сердцу.
= А знаете, Холмс, в одной из жизней у меня была очаровательная дочурка. На прогулке каждому прохожему она говорила "Привет! А меня зовут Долли! А тебя как?" И люди смягчались сердцем, отвечали на привет и называли своё имя. Но если бы я говорил "Привет!" - и так далее - каждому встречному, на меня смотрели бы как на маньяка. Любовь - это возраст. Чем старше мы становимся, тем меньше предполагаем ее найти в окружающих людях. Долли умиляла всех настолько, что кое-что от симпатии к ней перепадало и мне. Как-то раз пара молодых леди разговорились со мной. Мы разделили восхищение красотой Долли, и девушки пожалели, что у них пока нет такой симпатичной игрушки, хотя уже пора бы. Я почувствовал неловкость, да и они тоже - дамы как бы признались, что хотели бы родить от меня таких же прекрасных девочек.
- И чем же всё кончилось, Ватсон?
= Элементрано, Холмс. Мы простились и больше не встречались. В отличие от отношений детских, взрослые отношения всегда обременительны. Обременительны бременем беременности.
- Что ж, Ватсон, отчего бы нам не возблагодарить небеса за людскую черствость? Чопорность - это наше спасение. Люди не желают быть обремененными нами, стало быть, и нам не следует их обременять. Среди психологических типов есть наиболее отвратительный - "дружелюбный". Вы не знаете его, а он уже называет вас братцем, рассказывает о своем втором браке, хлопает по плечу, приглашает в сауну - он хороший человек, но омерзительно быстрый.
= О, да. Я читал об этом в "Эсквайре". Сэр Гамильтон делится гипотезой о психологическом притяжении и отталкивании. Он уверяет нас, что людские отношения подобны отношениям частиц в ядре атома - есть сила, стягивающая их на дальних расстояниях, но есть и сила отталкивания, которая вступает в игру на расстояниях близких. Он умоляет джентльменов не посещать дома терпимости: мгновенная близость с женщиной немедленно приводит в действие силы психологического отталкивания. Более того, он утверждает, что избыточная близость - это причина распада семей. Интимные отношения не должны упрощаться - каждому половому акту должно предшествовать ухаживание и кокетство, причем, со временем продолжительность ухаживания и кокетства уже состоящих в браке людей должна увеличиваться, а не уменьшаться.
- Сэр Гамильтон прослыл большим оригиналом. Едва ли с его теорией согласятся мужчины. Да и дамы, пожалуй, тоже. Кокетство - это работа. Хотя и любимая женщинами, но все же обременительная, как и всякий труд.
= Так почему же сегодня силы отталкивания велики, а силы сближения - малы?
- Ватсон, если бы ваше щедрое сердце не нуждалось в любви так сильно, вы бы и не заметили этих сил отталкивания, а приняли бы людскую злобность как заурядный факт.
= То есть, я где-то поступился душевными достижениями взрослого, и на столько же, как сделал шаг назад к детству, почувствовал на себе агрессию мира?
- В сущности, наш переход из недостаточно взрослых людей в достаточно взрослых измеряется навыком терпеливости. А общество потребления заинтересовано в усилении потребительских рефлексов. То есть, в снижении толерантности. Перепроизводство товаров и услуг нуждается не в аскетах, а в нервных потребителях - то есть, во всё большем числе капризных инфантов. Это неизбежно ведет к массовой инфантилизации, и все мы проходим два этапа - на первом мы раскрываем объятья, а на втором, заметив, что никто в них не падает, запираем сердца на замок. Нас убьёт реклама. Производители вульгарно создают потребителей, хотя всё это абсолютно бессмысленно.
Отношения
Почему люди стали друг друга ненави деть и просто везде безразличие и агрессия?
Навязывают нам это, раньше звали стукач, а теперь, активный гражданин, настучи на ближнего своего! У соседа, есть машина, значит стучи, на какие деньги, ее купил, и почему покусился на бордюр!
Как говорят...
От любви до ненависти...
Один шаг...
Любовь и дружба...
Приходят к каждому...
Это все.. просто и легко...
А ВОТ СОХРАНИТЬ ЛЮБОВЬ... СОХРАНИТЬ ХОРОШИЕ ОТНОШЕНИЯ...
Это работа... Это труд...
Это каждодневная работа...
Такое дело похоже... На уход за маленьким зеленым ростком цветка...
Этот росток... Требует внимания и полива...
Спросите себя...
Все ли Вы сделали.. Чтобы сохранить...
Ваши отношения?
Чтобы была любовь...
А не ненависть...
Желаю автору вопроса удачи и счастья...
От любви до ненависти...
Один шаг...
Любовь и дружба...
Приходят к каждому...
Это все.. просто и легко...
Это работа... Это труд...
Это каждодневная работа...
Спросите себя...
Все ли Вы сделали.. Чтобы сохранить...
Ваши отношения?
Чтобы была любовь...
А не ненависть...
Желаю автору вопроса удачи и счастья...
работа с 8 до 20 - зарплата 25 и как тут не быть озлобленным - приходится сдерживать себя малышек травмировать НЕЛЬЗЯ
нехватка денег сказывается.
россия другая уже, бал правят деньги отсюда и зависть и ненависть и агрессия
Где такое?! Не заметил)
Да мне пофигу на всех этих двуногих тварей!
)))
Екатерина Просекова
Привет гуманоинд дай билет на вашу планету
люди злые - на кого им выливать все? на других людей
Такое и в прошлые века было.. людская суть не меняется )
изо рта @гвно у всех валится под всех не подстроишься.... если хочешь это сделать пытайся. быть хорошенькой