Выслушала, поддержала, а она не рассталась.
Если бы не поддержала, она бы упала и рассталась, сразу?
А так все равно рассталась через время, но после того, как я сказала, что не хочу слушать и пусть решает сама. Это ее жизнь.
Почему поддержка делает из людей калек и это вовсе не помощь.
Отношения
Если человек хочет расстаться с партнером своим и говорит ...Выслушай и поддержи меня в моем решении расстаться...
"Выслушай и поддержи меня в моем решении расстаться" означает нечто вроде "Я не хочу расставаться, но знаю что это необходимо. Я пытаюсь уговорить себя сделать это - но не могу. Помоги мне уговорить себя. Уговори меня Ты, раз я не способна"
Попытка переложить ответственность.
Но... если этой попытке "подыграть" позиция человека легко изменится в сторону "Да что это она меня уговаривает? Да что она вообще о нас знает? Нет, всё же я правильно решила что расставаться не нужно."
Как-то так. Поддержка не делает из людей калек, наоборот.. Просто поддержка, это не дать человеку то, что он просит, а дать человеку то, что ему необходимо. В данном случае необходимым было молчание, хотя просил человек совсем иного.
Попытка переложить ответственность.
- Помоги советом, я не знаю как поступить в этой ситуации!
- Охотно. Скажи, окажись я в такой ситуации, какой совет ты бы мне дал? Вот так и поступай.
- Но я не знаю...
- Чтобы ты сказал, если бы знал?
__________________
Просящий совета - не в силах им воспользоваться. А сильный - совета не ищет.
Просящий поддержки желает разделить с Вами Ответственность за Последствия своего Выбора.
Он Знает, но Боится. Если Вам совсем уж нечего делать - можете бояться вместо него. Не слышал, чтобы это кому-то удавалось, но, возможно Вы - первая...
- Но я не знаю...
- Чтобы ты сказал, если бы знал?
__________________
она осталась из за чувство вины, а не потому что хотела, поддержав ее вы поставили ее в такое положение что, если она расстанется с вами то виновата в этом будет считаться она, а она не хотела быт виновной и решила остаться, только потом она поняла что это ошибка и решила уйти.
Vera Duk
Здрасти. Она рассталась с сожителем. а не со мной. А с ней мы видимся 1 в месяц, бывает гуляем вместе на природе. Я с собакой она с детьми от первого брака. но не от сожителя.
А о привязанности тебе что то известно?
Vera Duk
А кто их привязал и почему в одном случае она не оборвала эту привязанность, а в другом рубанула.