Отношения
Если родственники или близкие люди просят деньги в долг-как им отказать, при этом не испортить отношение ?
Я уже давно не даю в долг. Был печальный опыт.
Сказать, что все сбережения отдал приятелю школьных лет на покупку квартиры с рассрочкой на 5 лет.
Просто скажите : "Нет."
Я обычно говорю "нет", и больше ничего не объясняю. Что им там не понятно-то, слово из 3-х букв!?
Будут обижаться? Ну пусть. Меня это уже "колыхать" не должно. Их обиды - их проблемы. Пока ещё мы с таким не сталкивались, чтобы человек прямо на всю жизнь из-за этого обиделся. Я не люблю давать в долг на всякую сиюминутную ерунду, сначала мне нужно вникнуть в ситуацию. Может там что-то серьёзное... лечение, операция... тогда говорите, куда ехать. Чем смогу - помогу.
"Только вчера уже дал в долг другим людям. Больше нету."
Просто обьяснить, что их нет
Сошлись на процветание страны, объявленное Путиным... Денег нет у 90 % граждан
а они с тобой не боятся их испортить, ставя тебя в неудобное положение?
вообще намного проще в перспективе обрубить все на корню, чем постоянно подыскивать приемлемые и тактичные способы разруливания. иначе у паразитов появляется ощущение, что возможно они были недостаточно настойчивы и они усилят давление
Никак!
Но можешь дать сумму которую не жалко потерять!
Умные люди в долг не берут а тем более не дают
Так и скажите, что денег нет, что недавно сами потратили на что-то крупное
Послать макса по факсу)
скажи что я не зарабатываю и денег нет вот и всё. Будь холоднее к людям и всё.
Сказать, что у тебя не закрыт кредит в банке или живешь сейчас на занятые деньги