Отношения

Занимают деньги в долг, зная что они у тебя есть, а ты не желаешь давать. Что делать?

Вообщем есть энная сумма, которая копиться на новенький автомобиль. И друг знает про это. Говорит дай якобы взаймы, и что обязательно отдаст.

1) Я не хочу давать свои деньги, даже другу (уж очень близка мечта к исполнению, осталось чуть чуть накопить)
2) Было дело, когда друзья становились не друзьями когда брали в долг (печальный опыт)

Что мне делать, что бы не потерять дружбу но не давать взайм
этот вопрос про меня прямо) Если у меня есть деньги, это не означает, что автоматически я должна их одолжить первому просящему. твердо и уверенно откажу. дружба — это не обязанность. другой вопрос — на срочную операцию ребенку, когда вопрос жизни илисмерти. А так — Нет, извини, не могузанять. и точка! ни в коем случае не оправдываться.
Кристина Васильева
Лучший ответ
Никогда не давай и не бери в долг. А таких "друзей" через плечо.
Галина Сайко
не давать! и на будущее СИЁ запомни
Саша Саныч
берут чужие и на время, отдают свои и навсегда, так что откажи.... у меня была точно такая же ситуация - подруга брала на год, вернула через три....
Скажи, что не депозите, который закончится через 9 месяце. Если он готов возместить проценты, то пжлст, расписка, не обязательно нотариусом заверенная. И если ему надо, пусть идет и берет ссуду или кредит
не давай. это хорошая проверка для дружбы. если ты его потеряешь, значит не друг и был, потому что от тебя нужны были только деньги. хуже, когда ты останешься и без друга и без денег. к тому же он может пойти в банк и взять кредит. еще раз - не давай!
есть еще вариант: если одолжите, не факт, что Ваша мечта исполнится... тем более, что Вам осталось немного накопить.. . Вы же не просите у Друга недостающую сумму для своей мечты?!)) ) а упорно и молча копите... Почему бы Вашему Другу не помочь Вам например?!)) )
ну, если Вам так неудобно перед Другом... скажите, что отдали первоначальный взнос.. .
Успехов!
Надо уметь говорить нет. Друга ты скорей потеряешь если дашь ему деньги.
Косяк Косяков
нотариально заверенную расписку с него взять по дружески
Unusual *
Воизбежание потери денег и друга просто скажи, что деньги нужны и дать не можешь, если друг - поймет.
Фея Нурадин
ани тибе самаму нужны разве нет? так в чем праблема гаваришь что дал бы еслиба у тибя были свабодные средсва но у тибя их нет эти деньги на авто у них есть цель и в долг ими ты давать нибудишь эта принцип

выше пра заверинасть нотариуса правильна написали если канечна стоимасть услуги натариуса нибудет стоит больше чем взятая сума дениг в долг
Алексей Пронов
А зачем везде трещишь, что есть деньги, что копишь на то и на то? Где мозги то?
Не ври. Скажи, что покупка мечты вот-вот состоится.
Роман Голубев
вопрос в другом: А НА ЧТО ОН ПРОСИТ ДЕНЕГ? погулять? или купит что-то?... то есть получается ты должен себе в чем-то отказать, что-бы ,,друг" в этот момент получал удовольствие... если просит на ,, бизнес " дык пускай тебя в долю возьмет.. или пускай оговорит что он хочет сделать, ты сделаешь и дашь ему процент... он же ,,друг"????)))))тебе доверяет?? на что? если были бы серьезные проблемы со здоровьем у него, ты бы не спрашивал.... и вообще, просто поинтересоваться источником денег за счет которых он тебе собирается ,,потом отдать"...если он тебе его назовет, ну вот и скажешь подожди ,,оттуда" денег и купишь то, что ты хочешь... сорри брателло )))))...выбирай сам: риск потерять ,,хорошего друга" или риск оказаться лохом..
Сказать не дам и всё
У меня такая же беда, зная о том, что у меня есть деньги друзья идут и просят ("отдам через 2 дня" ), а потом исчезают на месяцы. А не даешь еще и обижаются (кстати психологи говорят, что обида - это просто напросто шантаж с их стороны) . К тому же я не могу отказать, когда просят. Но в последний раз, собралась с духом и сказала: "Нет". Правда пришлось наврать, что уже заняла кому- то третьему. И ничего, подруга, обошлась и без моих денег. Зато теперь не просит в долг. Так, пару раз откажете, перестанут просить.
рассказать все, как есть. друг поймет, наверняка, он хоть немного знает о мечте, если настоящий друг. а если нет, то и потерять не жалко, откажите и все. у каждого бывают обстоятельства, делиться которыми он не обязан.
Скажи что эти деньги уже отдал за машину. Мол, хотел бы помочь, но увы, никак...
Tatiana Nikitina