Сейчас везде говорят, что чтобы быть счастливой, нужно стать цельной личностью, нужно полюбить себя, стать самодостаточной, иметь свои увлечения и интересы и тогда вами будут интересоваться. Но у меня всегда возникает вопрос: когда ты уже стала самодостаточной, когда больше не впадаешь в эмоциональную зависимость от человека, когда не растворяешь в нем, когда любишь себя и имеешь нормальную самооценку, когда легко можешь отвлечься на свои дела и не думать о человеке, то тогда просто зачем нужны отношения? Если тебе достаточно становится самой себя и своих подруг, коллег, зачем тогда вступать в отношения с каким-то мужиком?
Я это не понимаю, так как мне нужны отношения, чтобы найти хоть какой-то смысл, чтобы растворяться в человеке, чтобы меня спасли, чтобы человек заполнил пустоту во мне, залечил мои раны, был рядом и любил меня. и тд и тп. А когда растворяешься в ком-то, то от тебя просто сбегают как от огня. Но если я смогу сама заполнить свою пустоту, если я сама залечу свои раны и мне не нужно будет искать смысл в другом человеке и чтобы меня спасали, то тогда зачем мне нужны отношения? зачем мне там тащить кого-то за собой, заботиться и тд, чтобы тот человек брал твои ресурсы, отдавая взамен минимум?
Все к тебе липнут, когда ты наполнена и самодостаточна, но когда ты пуста и тебе нужна помощь, никто не хочет спасти тебя, наполнить твою жизнь смыслом и сделать счастливой..
Те, кто прошел этот пусть, вот как вы сейчас смотрите на все это? Зачем вам нужны отношения, когда вы спасение и все остальное находите в себе?
Отношения
Вопрос к тем, кто вышел из эмоциональной зависимости и стал самодостаточной женщиной, которая не растворяется в ком-то
Быть цельной и наполненной рекомендуют для того, что бы Вы не ныли в отношениях, а были счастливой улыбчивой девушкой - именно это и притягивает мужчин. Отношения нужны для радости, а какая радость от постоянно ноющей девушки с ранами какими-то уже в свои молодые годы. Вам ведь тоже депрессивный нытик наверное не интересен?
Илхом Кучкалиев
Не знаю как в долгих отношениях, но мне всегда хотелось такого взаимодействия: я душу человеку открываю, он мне. Делимся своими проблемами, поддерживаем друг друга. (может через год меня бы такой нытик и достал) А на деле всегда выходил неравноценный обмен. Я отдавала больше, чем получала. А ведь даже если ты что-то делаешь по своей инициативе, потому что хочешь, без задней мысли, все равно же наступает время, когда ты хочешь что-то взамен получить на твои действия... Но, увы, все только берут, отдавать никто не хочет. А у меня очень маленький внутренний ресурс, чтобы отдавать без ожидания отдачи в ответ
Никто же не говорил становиться нарциссом) именно в этом направлении ты сейчас пошла. мужчины по идее дополняют жизнь, а не заполняют пустоту)
какая ты молодец, что понимаешь все это. 1-5% женщин настолько же осознаны, как ты - это уже круто.
Ответ простой. Когда ты самодостаточен (или -на, без разницы), отношения - это радость кайф и способ отдать любовь. Свою любовь отдать другому.
То есть не потреблять (потому что растворяясь, ты взамен требуешь такого же растворения, это манипуляция же), а отдавать.
и отпускать, если пришло время. и идти дальше
Думаю, что это молодость, гормоны. Думаешь, что вот эмоциональная зависимость, в ком-то раствориться, любовь до гроба. А на самом деле пришла пора детей рожать, пару находить себе.
Мне тоже это не понять. Ведь в том то и есть самодостаточность что бы расствориться в ком то и быть ВМЕСТЕ С НИМ. Когда вы одно целове, гармония. А так реально нет смысла что ты вся такая классная и независимая и ...ненужная. Любовь находит радость когда живешь кем то, дышишь им наслаждаешься.