Отношения
Отказала подруге в крещении ребёнка. Вы бы обиделись в данной ситуации ?
Где то пол года назад, когда она была беременна, ее парень спросил буду ли я крестной. Я не подумав сказала да . Сама подруга не спрашивала . Вчера они заявляют что через неделю хотят крестить . Моя мама, бабушка религиозные люди, они очень против, тк если незамужняя девушка крестит первого не мальчика, а девочку, то этим может испортить ей судьбу: не выйдет замуж, не родит и тд. Я в это не верю, но есть ещё один нюанс . Моя сестра тоже хотела что бы у ее дочки я была крестная, а бабушка сказала мне не надо . Сестра очень переживала что крестная не я. И сейчас, если я покрещу ребёнка подруги сестра обидеться на меня очень . Я все это подруга объяснила, но она обиделась . Стоит ли обижаться ей? Я отказала не потомучто я не хочу, а потомучто не хочу ссорится с сестрой, это по отношению к ней несправедливо будет совсем
Вы могли бы быть крёстной и у ребёнка подруги, и у сестры тоже. Но это очень большая ответственность. Крестников может быть несколько. Что касается вашей собственной жизни, то на вашу судьбу крестины никак не повлияют и ничего плохого не будет.
Верить надо либо в БОГа либо в примметы... Нет никаких запретов в христианстве на то чтобы крестная мама была не замужней. Главное чтобы она была верующей, и помогала крестникам обучиться религиозной жизни. Так же не имеет значения какой ребнок по счету у родителей или какого пола.
настоящая крестная - фея. Все остальное формальность, поступай как хочешь.
Мне бы было пофигу. Какая разница, кто крестный? Не очень понимаю эти обряды
Вы пишете, что ваши родственники очень религиозны, а на самом деле до истинно верующих им не близко. Ваша семья в курсе, что церковь не приветствует суеверия? Что за ерунда про испорченную судьбу кого-либо? Для верующего лишь господь его судьбу знает и определяет по поступкам человека, а не то, кто его крестил. Далее, быть крестной - ответственность, а не чьи-то хотелки. Если бы вы согласились, вас ждала бы предварительная беседа со священником о ваших будущих обязанностях и будущей ответственности. А обиделась подруга правильно, потому что объяснения вашего отказа детские, хочу-не хочу-не могу обидеть. Надо было сказать, что вы к такой ответственности за духовную воцерковленную жизнь ребенка не готовы, поскольку на самом деле так и есть. Детей крестят потому, что сами веруют, а не потому, что так просто принято у окружающих.
Татьяна Шестакова
Я отказала ей по причине того что когда то бабушка не разрешила мне крестить дочь сестры. Из за того что сестра бы обиделась я отказала подруга
Неизвестно Неизвестно
Это я поняла. А вы меня поняли? Пока вас больше беспокоят разрешения или запреты других, пусть даже очень близких, людей, чем вопросы ответственности и веры, вы к тому, чтобы стать крестной матерью, просто духовно не готовы.
ну, да, это ответственность на всю жизнь, кресная мать - это вторая мать
Про испорченную судьбу ерунда это. Смысл крестной в христианстве - это, если родители ребенка умрут, воспитать ребенка. Но сейчас и это носит формальный характер, никто ничего не требует.
Советовать в этом вопросе вообще не стоит. Хотите узнать верный ответ, спросите Батюшку в церкви. Быть крестным -большая ответственность. Крестный -человек, который помогает в вере христовой. А если вы сами еще нуждаетесь в помощи и совете, то можете ли вы быть крестной? Спросите Батюшку. Я вам не советчик! (
А чего вы лично хотите? Как вам будет удобно и нужно так и делать. Не слушать никого.
Я когда-то уговорила свою сестру быть крёстной своих детей...это было ошибкой.
Она не выполняет свои обязанности и вообще не интересуется крестниками.
Это очень большая ответственность быть крёстной.