Мы живем в светской стране и относительно цивилизованной, с уклоном на западный стиль и потребностью в демократии. Т. е. по умолчанию никто никому ничего не должен. Но, надо понимать, есть некоторые устои общества и старые привычки. С другой стороны, есть те самые потребности в свободе выбора и совместном решении бытовых вопросов.
Я считаю так. Если М и Ж устраивает форма отношений, где М - зарабатывает деньги, а Ж - хозяйка в доме, хранительница очага и их обоих это устраивает - значит это их выбор и такая модель имеет права на сосуществование. Т. е. все по обоюдному согласию.
Если же М и Ж видят другие формы совместной жизни, создания семьи, разделения труда и обязанностей, а так же воспитание детей - если это было оговорено заранее, если это устраивает каждого партнера, если это эффективно, если каждый партнер счастлив - значит это работает и имеет место быть. Ну например, оба работают, создают семейный бюджет, бытовуху делят 50/50 либо выходят на доход, позволяющий нанять рабочего. Вай нот?
Главное - это установленные правила, договоренности, которые всех устраивают, которые не были навязаны насильно, партнеры счастливы, а "семейная ячейка общества" жизнеспособна.
Отношения
Должна ли женщина работать на работе, если она состоит в браке? Или ее и детей должен полностью содержать муж?
Содержать должен муж. А ее ЗП тратиться на женские мелочи или подарки родне (на праздники) Потому что карьеру с детьми не сделаешь, но и дома сидеть, если дети школьники, тоже не вариант
моё мнение
1 никто никому ничего не должен / нидолжна ! =)
2 причем тут брак ?
3 дело в самом человеке, если он не будет заниматся любимым делом, которое его "заряжает энергией" , то зачем тогда он живёт? если человек не делает то ради чего он родился - это просто как птица в золотой клетке, пускай и ктото её содержит ...
2 причем тут брак ?
Должна
Смотря какая семья.
Если "равноправие" - то может и пойти на работу.
Если "патриархат" - то может сидеть дома и заниматься "женской работой" (нажимать кнопки на бытовой технике, кормить детей и т. д.), а муж ей будет помогать в свободное время (когда он не занят добычей ресурсов или восстанавливается после тяжелого рабочего дня).
Сейчас странное время - не ушло до конца из головы у многих женщин вот это патриархальное "мужчина должен", а равноправие уже, как бы, наступило.
И получается что-то вроде "читерства" - у одной стороны (м) только должен-должен-должен (и ему никто ничего не должен), а у другой (ж) только преимущества.
Может от этого и распадается каждые 4 брака из 5.