Отношения

Если парень рос без отца или со слабым отцом, он получит вредную "прошивку" с которой тяжело по жизни? Чем лечить?

Да. Дети же учатся на примерах. Если видит "омежку", то и сам, непроизвольно, копирует его поведение.
У меня, по крайней мере, было именно так. Даже хуже (батя, видимо, чтобы не встревать в "разборки" с другими отцами, всегда учил меня: "Первым никогда не бей, только давай сдачи!", "Первым не лезь, веди себя достойно").
Я в школе опи*дюливался регулярно. И за свой тихий, скромный и неконфликтный характер, и за то, что был толстым (мать закармливала углеводами, чтобы доедал все дочиста, не оставляя ни кусочка, огромные порции на больших глубоких тарелках).

Только ближе к 30 годам я все это как-то более-менее понял и начал менять себя.

Тебе поможет "закалка характера" - т. е. некие жизненные трудности, которые тебя не убьют (в прямом смысле, что ты не умрешь от них физически или, например, получив нож или пулю, удар в висок, зиндан и т. д.), но которые поменяют тебя изнутри.
Полезно создавать себе такие "трудности" самому, искусственно, и понемногу, и в виде "прививки", т. е. как бы в ослабленном, но действующем варианте.

Очень рекомендую, если реально хочешь поменяться, скачай книжки Амирана Сардарова (их всего 3 или 4), прочитай и сделай то, что он советует.
Еще - книгу Олега Новоселова.
Затем - к путанам, раз 10 сходи.
Это уже тебя поменяет так, что станешь другим. А еще - "выбьет" из тебя всю ту "ванильную дурь", что запихали в голову мать и учительницы.

Начни просто с книг. Это самое простое и быстрое.
***aselya ***
Лучший ответ
это зависит от наличия внутреннего стержня у парня... бывает так, что парень рос без отца или с внутренне слабым отцом и при этом становится мужчиной с задатками лидерских качеств и напротив, бывает что вырастает в семье, где отец сильная личность, которая подавляет и в какой-то степени морально подавляет свое5го сына, и из него вырастает слабый человек
Марина Солоха
Силой воли и преодолением трудностей.
Kuat Satybaldiev
Горбатого могила исправит . Если пошел сам по кривой дрожки. Да и не всегда так происходит. Если бог мозгов отвесил то бывает школу с золотой медалью оканчивают. В институт на льготные места поступают. Суть то в чем? Всегда удобней валить на других свои проблемы!
Будет самим собой. Ни на кого не похож.
Это долгий и сложный процесс. Если уже осознал наличие у себя данной психологической проблемы- хорошо!