Каждый из нас - целое скопище комплексов. Так вот сама по себе любовь - это когда из двух ущербностей возникает нечто целое и совершенное... Это чудо, процесс взаимного превращения, преобразования. Это чудо требует мужества, решительности, веры, даже риска... Мозг же одного человека это дивное взаимное превращение "изображает" в статической картинке.
Особенно мозг человека с хорошим воображением и чувствительностью.. Он выдает готовый вариант, причем, исключает личность "воображателя" и ее "шероховатости" из картинки вообще - по умолчанию "совершенство" должно отвечать взаимностью "ущербной половинке".
Но ведь это же уже полтора, а не целое - и механизм естественно не работает.. .
Разочарования наращивают степень совершенства картинки и делают ее все более далекой от жизни... Ведьчеловек не понимает, что надо искать не идеал -целое, а именно "половинку"...
Другими словами, мозг выстраивает "виртуал", который заменяет собой живую природу любви формой /поэтому часто влюбляются в кинозвезд и даже героев фильмов/и заодно возмещает все недостатки личности по интеллекту и прочим качествам.
Вот в мозгу и сидит такая "болезненная"модель... Потом идет поиск, бесконечный поиск... Причем одни - меняют половых партнеров без конца, а другие- "замораживают в подвешенном состоянии" реальные отношения и ждут... Просто человек так эту модель любит так, что живых людей по ней меряет... Совпадает - не совпадает - качели эдакие. И настроение по ним же реагирует.. .
Когда модель ваяется с учетом комплекса "собственной глупости", "недостаточного уровня" , "посредственности", то модель будет все больше напоминать сказочное существо - Елену Прекрасную или Василису Премудрую... От этого и поисходит зависимость, ибо удовлетворить идеал невозможно, а себя человек из "процесса" исключает, прячется и не понимает, что конечный результат наполовину зависит от него самого... Есть конечно и те, которые так любят идеал, что просто "натягивают" его на подвернувшегося партнера и потом не могут с этим человеком расстаться, не смотря на все несовпадения и страдания... Получается противоположность... Это уже - боязнь одиночества.. Так что болезни бывают разные... И проходят только вместе со страхами и комплексами... Но часто ли мы благодарны, когда нам говорят, что любят нас такими как мы есть?..
Отношения
Болезненная зависимость от любви... это чаво такое?
Это то же самое что и наркотическая только выражается чувствами. Это когда возникает постоянная острая потребность все время видеть обожаемый объект, все время быть рядом и т. д.
Это и есть любовь, как от нее зависимость может быть? разве только от человека
Это нормальное состояние, нормального человека.
страсть