Религия, вера

скажите, кто сможет, почему все грехи прощает Творец, по учению Церкви, но первородный грех никак не прощается

Это нельзя объяснить какой-то формулировкой.
Я для себя понимаю это так, произошел грех по вине человека, точнее по его недоверию Богу, это своего рода как какое-нибудь генетическое изменение, т е оно необратимо, оно уже произошло и чтобы его исправить надо уничтожить человека и заново создать только это будет другой человека и с этим сбоем начали рождаться другие люди, они не плохие изначально и может и не виноваты в грехе, но они рождены с этим сбоем с подверженностью греху, но тем не менее Бог нас любит и такимии если бы мы были Богу не нужны, он бы не искупил нас кровью своего Сына Христа.
Ришат Ильясов
Лучший ответ
Зухра Жумаева Бог Всемогущ? Естественно... Он может захотеть, и будет. А кто из людей, ну кто не хотел бы бессмертия? вряд ли кто-то откажется. И не самое ли большое наказание - смерть любимому созданию, почему прощается ВСЕ, исцеляются больные от ЛЮБОЙ болезни. Но почему не исправить природу, если она повредилась? это что, НЕВОЗМОЖНО для Всемогущего Творца? это похоже за злопамятство по отношению ко всему роду, причем ведь любимому... странно, обидно даже)
Он простил.
Дмитрий Волков
Господь примирился с человеком.
Он отдал Сына Своего Единородного - Иисуса Христа.
Какое еще вам нужно доказательство Его Прощения и Любви?

Мы же, в свою очередь, отвечаем на Его Прощение - нарушением Законов Его,
творя зло и не милость.. .

Так, кто кого простил - Он нас или мы Его?
Скорее, Он нас, чем мы...
Поліанна Богач
Зухра Жумаева я не понял, ты не понял - вопрос простой - почему, всепрощающий Господь не прощает таки никак первородный грех, я же за него тоже прошу прощения, ошибки разве не простительные?
Юлия Волчанская да нет его, или злой он, или все устроено не так как объясняют христианские богомольцы-далеко всё не так. Права Блаватская Бог возможно существует, но он далеко не такой каким его рисуют христиане
Первородный грех прощается при Крещении. Последствия этого греха остаются, но человек обретает возможность Спасения.
Юлия Волчанская А почему ж тогда умирает этот человек, где этот бог с его идеальной помощью
Господа, не надоело верить в сказки? земле больше 5 миллиардов лет. Лучше научные труды читать-но ведь скучно, сказки прикольней!
Юлия Волчанская молодец, поддерживаю
Бог прощает ВСЕ грехи.
Есть только один грех, который Он не простит - это ХУЛА на Духа Святого. Что это значит? Это значит, что человек отверг голос своей совести, через которую Святой Дух говорит к нам.
Когда совесть наша обличает нас, нужно прислушаться и поступить как Бог говорит нам. Но если не слушать, то голос совести становится всё тише и тише.
И тогда человек теряет совесть - теряет связь с Богом. Он погибнет для вечности. - это хула на Духа Святого.

О каком первородном грехе Вы говорите, который Бог якобы не простит ?
Юлия Волчанская да, совесть это сила. Если совесть в порядке то и верить нет нужды, ты и так человек хороший. А если погружаться глубоко а религию , то только проблемы и противоречия, невроз
итак, товарищи нечитавшие никогда послание Римлянам перечитайте и задумайтесь почему Апостол сначала пишет "грех" , а потом "грехи" ...
чтобы всегда был комплекс, а значит всегда было желание что-то делать чтобы убрать этот комплекс.. .
это к вопросу об управлениями массами.
Зухра Жумаева так ведь логическое противоречие - всепрощение, так всепрощение, исключений вроде бы нет? даже хулу на Духа Святого при раскаянии простили Павлу, но почему ж нет прощения только в этом случае, а почемуууу? =) Вряд ли управлять массами захотели так рано, тексты же староваты для полит технологий и формирования масс, феномена массы до 19 века как такового вообще не было - капитала еще не было))
Еще не пришло время. За грех Адама уплачено смертью Иисуса Христа. Когда земля будет очищена от зла, тогда Бог применит силу жертвы Иисуса и люди снова смогут жить вечно.
Milashka Sabina
Зухра Жумаева а как же тогда... перенаселение же....или рожать перестанут? а, да, точно, ведь хотение мужа и желание плоти - это снова первородный грех будет....значит рождаться не будут, люди не будут порождать новые жизни, не буду любить друг друга что ли????
потому что Грех, а особенно первородный, по учению Церкви, это, прежде всего, болезнь. Мы болеем грехом. В первородном грехе человек потерял свою целостность... Адам кпал и разбился.... когда человек просит прощения у Творца, это значит он приносит Покаяние- что в переводе с греческого означает - перемена ума, т. е. человек пытается от греха излечиться, а не просто получить амнистию... перводный Грех разлучил человека с Богом и в мир пришла Смерть.... но то, что сделал человек по отношению к Богу, то же душа человека сделала по отношению к самому человеку. с пришествием Христа стала возможным преодоление Смерти первой, т. е. разлучения души и Бога. Во Втором же пришествии станет возможным преодоление смерти второй как разлучние души от тела... первородный грех совершенный людьми, уже давно прощен (Адам и Ева почитаются в лике святых)
Юлия Волчанская Так пускай всепрощающий и всеблагий бог вылечит эту болезнь, где же его всемогущество
грех это не вина это состояние жизни человека без помощи бога гордость
не ужеле кто думает что господь это мститель наказатель это учитель и врачь и жизнь
Юлия Волчанская спроси у этого учителя за что моя милая жена танечка в муках от рака мозга умирает, где он этот врач- учитель
почему же он простил Адама и Еву но поселил их на землю и сделал смретными
Потому что вся эта история с первородным грехом придумана людьми