Религия, вера

Есть ли грехи, которые не прощаются церковью и Богом?

Церковь вообще не в праве прощать или миловать. Един Законодатель, един и Судья.. .
Есть только один грех, кторый становится непрощаемым - хула на Духа Святого.
Но все ли понимают, что это значит? Ведь просто сказать: хула на Духа, всё равно, что ничего не сказать.
Иисус, говоря об этом, говорил и о том, что Дух Святой - это учитель, Который наставляет в истине. Но если человек отказывается от истины, от познания истины, не ищет истину, отворачивается от тех, кого Бог прислал с наставлением в истине, то это и будет хула на Духа Святого. Ведь не обязательно что Дух будет говорить напрямую в видении или ещё как-то сверъестественным образом. Он может говорить и через человека, который больше знает, чем другой. Но когда такого человека начинают высмеивать, или отворачиваются от его вести, обвиняя в некомпетентности, вместо того, чтобы открыть Библию и проверить и осмыслить, то это будет хулой на Духа Божьего. Простит ли такое Бог? "... ибо как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя... "
Нелля Окс
Лучший ответ
Вячеслав Андрейкин Господь всю власть передал Своей Церкви через св. Апостолов, Церковь же есть Тело Христово..
хула на Духа. самоубийство.
~Neznakomk@ ~Simpatichnay@)~
У дворян принято кровью востонавлевать потеренную честь, царские офицеры стрелялись тоесть, совершали акт суецида, хоронили их на кладбеще, а не за тереториеи, так всёже есть лазеика, для самоубииц.
Ainur Ashirova
Самоубийство
Сергей Сабуров
Богом - только хула на Духа Святого.
Церквами - много других.
Свет Лана
Максим Воробьев А что такое хула на Духа Святого? Давно интересуюсь.
Нет таких! Греши и кайся!
[ Евгений ]
Суицид. Ни Церковь ни Бог не могут его простить, так как времени для этого у них уже не будет.
Максим Воробьев А если бы Вы были Богом, то какой грех бы простили и какой не простили?
Вы, злодейству, которых не видно конца,
В Судный день не надейтесь на милость Творца!
Бог, простивший не сделавших доброго дела,
Не простит сотворившего зло подлеца.
Елена Рогачёва
нет непрощенного - есть нераскаянный
Vasil Korneljuk
Страх смерти.
Хула на Духа Святого. . можно потом засмолить а вот самоубийство не когда
Mishanya S
Хула на Духа Святого...
Н.
Нариман .
Милостливый, милосердный.
По телеку Батюшка говорил что любой грех может быть прощен человеку кроме самоубийства. А. И. Осипов в лекции упомянул о том - что хула не простится (т. е те кто осознанно идут супротив Истинны)
Максим Воробьев А если человек ведет нездоровый образ жизни и медленно себя убивает? К примеру, курит? Это как, батюшка не сказал?
Есть 7 смертных грехов. Прочитайте церковную литературу. Но и есть 10 заповедей, которые мы должны соблюдать.
В Евангелии Христос сказал: "Все грехи простятся, но не простится хула на Духа Святого".
Максим Воробьев А что сие означает?
Грехов, которые не прощаются церковью - много, а Богом - думаю, таких нет, ибо Бог и есть Любовь и Прощение
Иисус взошел на крест и пострадал за ВСЕХ НАС, за все наши грехи! Непрощаемых грехов - нет.
отречение от Бога
Pawel G T
Нет греха непростительного, кроме греха нераскаянного.
Преподобный Исаак Сирин (VII век)
Agesta Zegestovna