Глупому, невежественному человеку никогда не постичь Всевышнего, поскольку такой человек, несмотря на свое зависимое положение, упрямо считает Всевышним себя. Считать, что лишь вследствие своей кармы живое существо сначала получает материальное тело от отца и матери, а затем лишается его по чьей- то вине, как животное, убитое тигром, — глубокое заблуждение. В действительности создает и уничтожает одних живых существ посредством других Сам Верховный Господь.
КОММЕНТАРИЙ: Согласно философии карма-мимасы, причина всего происходящего — карма, или наша материальная деятельность в прошлом. Отсюда делается вывод, что действовать бессмысленно. Однако утверждать это всерьез могут только недалекие люди. Например, когда отец зачинает ребенка, он действует не по собственной инициативе, его к этому побуждает Верховный Господь. Сам Господь говорит в «Бхагавад-гите» (15.15): сарвасйа чахам хриди саннивишто маттах смритир джнанам апоханам ча — «Я пребываю в сердце каждого живого существа, и от Меня исходят память, знание и забвение» . Мы не можем самостоятельно приступить к созиданию чего бы то ни было, пока не получим импульс, исходящий от Верховного Господа в нашем сердце. Поэтому родителей нельзя назвать истинными творцами ребенка. Повинуясь своей карме, живое существо попадает в семя будущего отца, который помещает его в лоно матери. В чреве матери живое существо формирует тело, подобное телу отца и матери (йатха- йони йатха-биджам) , и затем рождается, чтобы испытать отведенные ему радости и печали. Поэтому именно Верховный Господь — изначальная причина нашего рождения, и Он же изначальная причина нашей смерти. Здесь нет свободных; здесь все зависимы. Отсюда следует, что единственное независимое существо — это Верховная Личность Бога.
ТЕКСТ 13
айух шрих киртир аишварйам
ашишах пурушасйа йах
бхавантй эва хи тат-кале
йатханиччхор випарйайах
айух — долголетие; шрих — богатство; киртих — слава; аишварйам — власть; ашишах — благословения; пурушасйа — живого существа; йах — которые; бхаванти — возникают; эва — именно; хи — конечно; тат-кале — в должное время; йатха — как; аниччхох — не желающего; випарйайах — прямо противоположное.
В момент смерти вопреки своей воле человек вместе с жизнью теряет и свое богатство, славу и все остальное. Точно так же по милости Верховного Господа человек, когда приходит время его торжества, может обрести эти достояния.
КОММЕНТАРИЙ: человека не красит тщеславная уверенность в том, что он якобы собственными усилиями смог разбогатеть, получить образование, обрести красоту и т. д. Следует помнить, что всеми своими достояниями мы обязаны милости Господа. С другой стороны, никто не желает умирать или становиться уродливым и нищим. Что же служит причиной того, что на чью-то долю выпадают эти непрошенные неприятности? Причиной тому милость или гнев Верховного Господа, который по Своему усмотрению дает нам или отнимает у нас все материальные блага. Ни у кого нет независимости, каждый зависит от благосклонности или гнева Верховного Господа. Как гласит бенгальская пословица, у Господа десять рук. Это значит, что власть Его распространяется на все восемь сторон света, а также на верх и низ. Если Он Своими десятью руками пожелает у нас все отнять, нашей пары рук не хватит, чтобы уберечь хоть что-то. Если же Своими десятью руками Господь пожелает осыпать нас благословениями, то нашей пары рук просто не хватит, чтобы принять все Его дары — иными словами, благословения Господа превзойдут наши самые смелые ожидания. Таким образом, порой Господь вопреки нашим желаниям силой лишает нас нашей собственности, а в другое время мы оказываемся не в состоянии воспользоваться всеми благословениями, которыми Он нас осыпает. Следовательно, благополучие или лишения приходят к нам не по нашей воле, а по воле Верховного Господа, от которого мы полностью зависим.
Религия, вера
Почему глупому, невежественному человеку никогда не постичь Всевышнего Господа?
Зара De Viverus
в принципе вы правы, только вот про 10 рук и восемь сторон -зря.
Это типа про Гомера Симпсона?
Да плевать он хотел и сто лет проживет с невывернутыми мозгами.
Счастливый..
Из-за гордыньки=)
Не постичь тому, кто умен в своих глазах, но переполнен гордыней и самомнением.
Многие способны постичь то, чего нет.
Некоторые способны на абсолютное постижение.
Но врачи-психиатры, это сатанинское отродье, изо всех сил препятствуют им...
Из-за гордыни. Потому что гордыня мешает такому человеку видеть свое несовершенство. Он считает себя хозяином жизни и Бог ему просто не нужен.
Oksana Karaketova
!!!Да!!!
Да не беспокойтесь вы так. . И вы его постигните.. . Бог один. А пути к нему разные, и Бог сам заботится кого и как с собой познакомить. Так что не беспокойтесь, и будьте настроены на хорошее. Все к лучшему в нашем лучшем из миров.
Отчего -же?
Душа дозреет до веры (может в очередных жизнях) и уверует.
Тело смертно (создано Господом, как временная одежда) , а душа в вечном развитии.
любому человеку неверующему не постичь Всевышнего - "Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, Но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначал Бог прежде веков к славе нашей, Которой никто из властей века сего не познал; ибо, если бы познали, то не распяли бы Господа славы. А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии".
Бог Своим верующим дает Духа, Который нам и дарит понимание.
Oksana Karaketova
А верующими, что, рождаются? Я, вот, например, была неверующей, а стала верующей. Но постичь Его никому не дано. Можно только пытаться.Не согласны?
Нельзя человека называть глупым (Мф5:22), для каждого своё время прозрения.
Потому что он горд и думает что все знает..
А ведь Иисус говорил, что Я пришёл к грешникам. Зачем Ему праведники? Простите, не хочу цитировать с Библии. Лень: ) так что, Ваш вопрос высокомерен и наполнен гордыней.
Невежественному - как раз постичь....
не всегда так . знаю умного, начитанного, образованного, который говорит, что Бог -это он сам! во как! чем человек проще -тем он ближе к Богу.
Глупому и невежественному ничего постичь неудастся. А вот могучему духом и великой мудростью еще и перерасти может получиться. Было бы желаниею
Oksana Karaketova
Могучий духом и великой мудростью?.. Знаю только одного Иисуса Христа. А вообще постичь Его никому невозможно, разве что попытаться.А?
Ты в корне не прав.
А почему бог создал челавека глупым, лишив его тем самым такой возможности?
Oksana Karaketova
Не глупым, а гордым. А гордыню человек приобрёл в процессе своего грехопадения.
А что, все умные и образованные уже Его постигли?
А ты че думаешь что образованому философу это удасться
да уж, глупый тупой человек который просто не верит в сказки без доказательств. да уж тупизм, куда нам. не хотим верить и говорим что в библии ошибки.... и оказываемся правы