Религия, вера

Мир всем! В чем основной смысл Нового Завета, и в чем Ветхого?

Насколько я знаю, основной смысл Нового Завета в том, чтобы показать нам силу любви. Кроме Господа кто еще готов пойти на мученическую смерть ради спасения незнакомых людей! ? А еще вся Библия учит нас истинной и искренней любви. Любви без греха, без выгоды, без обмана. Счастье, кто сможет приобрести такую любовь на земле. А чтобы она пребывала с нами в жизни вечной главное -не грешить и готовить себя ко встрече с Господом. Кстати, без греха жить намного комфортнее и спокойнее. И ерунду говорят те, кто считает, что только в грехе есть удовольствия. Любови и душевный покой нисчем не сравнятся! Жалко, что поздно до этого дошла...
Людмила Карамышева
Лучший ответ
Нет, и впрямь дети! Умные (и не очень. и откровенные идиоты) сочиняли эту лабуду почти 300 лет, потом переделывали, допоняли (короче, редактировали) еще лет 500, а тебе сразу основный смысл. Да они (теософы) и сами его не знают, настолько запутались. Его и ПАПА (Римский) не объяснит.
А если кратко, то не смысл, а разница между ними - то Ветхий завет был написан до Христа, а Новый - после.
Сергей Шубин
Любовь ко всем живым существам и Господу)))
В Ветхом Завете требуется приносить жертву за грех, а в Новом Завете Иисус сам сделался жертвой за грех и верующему в Него не требуется приносить жертву за свои грехи. Это в двух словах, а ещё короче, Бог хочет научить людей любить и оставить ненависть. Любовь превыше всего, Бог есть любовь. Кто любит не будет ни красть ни убивать и не будет делать никакого зла людям.