Религия, вера
"Что не запрещено в Библии, то разрешено" - это христианский подход?
Христианский подход - Любовь к Богу и ближнему.
Ну Ты же так не думаешь))) )
Смею надеяться)))
Berdigul Dauletkhan
Я то - нет! А вот некоторые "христиане" - да, что удивительно!
Не все, что не запрещено в Библии, разрешено.
Бог не одобрит новые виды грехов, изобретенные грешниками, например наркотики или курение.
Нужно руководствоваться Словом Божьим и здравым смыслом.
12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
(1Кор. 6:12)
Также, если вы христианка, и в вас есть Дух Святой, Он подскажет вам, что можно, а что нельзя.
26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
(Иоан. 14:26)
(1Кор. 6:12)
(Иоан. 14:26)
Berdigul Dauletkhan
Вы сказали, что коли оральный секс не запрещён в Библии, значит, по-вашему здравому смыслу - он разрешён.
Я спросила Вас про педофилию, которая так же не запрещена в Библии. Значит ли, что для иного христианина: в принципе, если ему покажется это приемлимым - педофилия НЕ запрещена????
Вообще-то даже то что запрещено, сам судья частенько нарушал. По крайней мере в древности.
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. (1Кор. 6:12)
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает. (1Кор. 10:23)
Это вопрос культуры, этикета, воспитания, веры.. .
Поэтому сводить все это к Священному Писанию и воспринимать эти книги как ИНСТРУКЦИЮ - НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНО.
«Все мне позволительно, но не все полезно» (1 Кор. 6, 12)
Уже тогда понимали, что необходимо осмыслять и понимать каждый эпизод в жизни, дарованной тебе Творцом. Что Бог наделил нас Свободной Волей, и это огромный подарок, за который надо неустанно благодарить. Но это еще и огромная ответственность....
Да.
Типично фанатичный!
Привет! Все мне позволительно, да не все полезно.
Berdigul Dauletkhan
Педофилия вам позволительна?
частенько им разрешено даже то что запрещено в библии...
Не должно быть так, чтобы "что не разрешено, то запрещено" Это крайность и люди, которым всё запрещено, становятся подобными роботам, живущим по установкам. Относительно озвученного Вами подхода: "что не запрещено, то разрешено", мне как личности свободолюбивой он ближе. НО! как здраво мыслящий человек я понимаю, что надо анализировать каждую конкретную ситуацию в свете знаний, полученных из Библии. Бог любит порядок, чистоту (физическую и нравственную) , любит уважение к власти. Зная всё это, несложно понять, как поступить в той или иной ситуации. Есть еще вопросы совести. То есть, если мне, как христианке моя совесть позволяет, ДОПУСТИМ, пить вино, а моей соверующей - нет, но я не буду при ней его употреблять и заводить эту тему, чтобы не ранить ее чуткую совесть. Также было бы неправильно человека переубеждать делать что-то, говоря, что это хорошо и правильно. Потому что многие вещи из тех, о которых в Библии не говорится прямо, человек решает сам. "Ибо каждый понесет свою ношу"
Не совсем так.
Если нет ПРЯМОГО запрета, т. е. закона запрещающего что-то, христианин должен руководствоваться ПРИНЦИПАМИ.
Например в библии нет прямого запрета делать аборт. Но это не значит, что Бог это разрешает, т. к. принцип, записанный в Исход 21:22, 23 ясно показывает отношение Бога к жизни еще нерожденного ребенка.
Евгений Дрягалов
В одном из тредов данной дискуссии дан интересный вопрос об оральном сексе. Прямого (и косвенного) запрета на это в Библии нет. Чем руководствоваться?
Berdigul Dauletkhan
На всё в Библии есть прямой ответ, что касается жизненных ситуаций! Аборт - есть УБИЙСТВО, а "никакой человекоубийца не наследует Царствия Небесного".
Berdigul Dauletkhan
Зачем же передёргивать? Исх.21:22 говорит о НЕЧАЯННОМ УБИЙСВЕ, а аборт - это сознательное убийство!
Библия - это вранье. Но там можно найти много логики. Если у Вас мало логики, читайте библию.
Наталья Лищенко
ну сказанул))))))))))))))))) там вранье, но много логики, если ты не логичен - читай это вранье - будет полезно)))))) сразу видно - ты ее прочел)))) потому что гвооришь сейчас Алогично))))))