Религия, вера
Что должно отличать верующего человека от неверующего?
Так определить весьма сложно, если они сами об этом не скажут. Но даже и тогда, когда они об этом скажут, их мало что будет разделять, скорее объединять: это грубость и хамство; нетерпение к другим, кто мыслит и считает иначе, чем они; малограммотность и не желание познавать многие другие Науки; да примеров схожести сколько угодно, тогда в чем должен заключаться смысл, скажем, верующего человека? Ведь цыган мы отличаем сразу, как и моряков или базарных торговок, а какая отличительная особенность должна присутствовать у людей Верующих, Духовных, что бы точно знать, что это именно они, а не лжецы и самодуры. Что вы думаете по этому поводу?
Истинно верующий никогда не позволит себе грубость и хамство, нетерпение к другим, невежество и т. д. И он никогда не будет демонстрировать свою веру.
тупой фанатизм и ненависть ко всем, кто его веру не разделяет.
Вера – основная христианская добродетель, заключающаяся в добровольном согласии человеческой воли на принятие Богооткровенной Истины. Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. (К Евр. 11:1). А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает. (К Евр. 11:6)
1. Вера в отношении к другим добродетелям. Вера есть основная христианская добродетель.
«Во главе святых добродетелей стоит вера - корень и суть всех святых добродетелей. Из нее вытекают вся святые добродетели: молитва, любовь, покаяние, смирение, пост, кротость, милосердие и др.» Преподобный Иустин Попович
2. Природа веры. Вера слагается из человеческого произволения и действия Божественной благодати. Она сама есть святое таинство, в котором согласуется человеческая воля и Божественная благодать. «…Любая святая добродетель в душе православного христианина есть святое таинство, ибо любая из них находится в органической связи со святым таинством крещения, а через него и со всем Богочеловеческим таинством Церкви, например, вера есть святая добродетель, а тем самым святое таинство, которым православный христианин живет непрестанно. А святая вера силой святости своей рождает в его душе и остальные святые добродетели - молитву, любовь, надежду, пост, милосердие, смирение, кротость.. . И каждая из них есть опять же святое таинство». Преподобный Иустин Попович
3. Содержание веры. Вера состоит в принятии истин Божественного Откровения, заключенных в Священном Писании и Священном Предании, сформулированных в догматическом учении Церкви. Эти истины - сверхчувственные, невещественные, невидимые, нематериальные, таинственные. Они превосходят видимый материальный мир, превосходят человеческие органы чувств и разум, а потому требуют веры. Как глаза видят предметы чувственные, так вера духовными очами взирает на сокровенное.
Преподобный Исаак Сирин
4. Виды веры. Вера разделяется на умозрительную (догматическую) и деятельную, живую, выражающуюся в исполнении Евангельских заповедей. Эти виды веры взаимно дополняют друг друга в человеческом спасении. «Без веры невозможно спастись, потому что на вере основывается все, как человеческое, так и духовное. Но вера не иначе приходит в совершенство, как чрез исполнение всего указанного Христом. Без дел же вера мертва, равно как и дела без веры. Истинная вера показывается в делах» .
Преподобный Иоанн Дамаскин
«Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего? Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства? И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим". Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только? Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем? Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва»
(Иакова 2:16-26) .
Преподобный Исаак Сирин
Преподобный Иоанн Дамаскин
(Иакова 2:16-26) .
Верующего отличает от неверующего-сущий пустяк! Верущие умерли для греха, тогда как неверующие-продолжают грешить.
Неверующий смотрит на поступки людей, чтобы оределить своё отошение к ним, а верующй на их вероисповедание.
Что должно отличать? Поступки.
А что отличает? Это другой вопрос. Например, отличие во взгляде. Говорят, что глаза - зеркало души. Отличий много.
Кто свидетельствует сам о себе, того свидетельство не истинно.
Верующего человека отличить можно по плодам - бескорыстную любовь его ни с чем не спутаешь. Я так думаю.. . ))
Ну и внешние проявления, конечно: таковой однозначно не грешит и НЕ МОЖЕТ грешить. А ещё:
"Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду. " Ин. 14
"Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: `перейди отсюда туда', и она перейдет; и НИЧЕГО НЕ БУДЕТ НЕВОЗМОЖНОГО ДЛЯ ВАС; " Мф. 17
Все остальные только называют себя верующими, таковыми не являясь и позоря этим Бога.
Евгений Белоклоков
чтото я за вами не наблюдала бескорыстной любви ...видимо вы только называетесь)))))))))
К человеку истинно верующему тянет, как магнитом. Он удивляет. Я такое встречала лишь раз в жизни. Это был старый монах.
Истинно верюющих вы и не узнаете если они сами вам не скажут, никакой разницы при наличии совести, разница возможна на сакральном личном ровне мировоззрения
Образ жизни и мировоззрение.
Конечно же, вера!
Вера, движимая любовью!
Вера, которая приносит плод ЛЮБВИ в жизни человека.
Бывает верующих намного хуже ( в морально-нравственном аспекте) верующих, но если они искренне верующие, со временем изменятся.
Высоконравственные неверующие уповают на свое воспитание, нравственность и у них есть повод быть довольными собой, возгордиться. Я же не такой пустой ...грязный ...примитивный ...Таковым был фарисей в притче Христа ...
11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
14 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится. (Лук. 18:11-14)
А тот грязный, примитивный, аморальный - понимая как низко пал - искренне попросил прощения, и был прощен, оправдан и получил силу Благодати для перемен.
Вера, движимая любовью!
Состояние души автоматически отображается на лице. Ещё глаза зеркало души. Душа верующих наполнена добродетелями.
К сожалению многие обманщики выдают себя за верующих.
Вот некоторые качества верующего человека:
1. Верующий полагается на силу Бога (а неверующий - на свои силы. )
2. Не ищет своего, а заботится о царстве Божьем.
3. Не осуждает других
4. Хорошо знает истину, в которую он верит.
3. Не осуждает других
абсолютно все ...
Серега Ершов
истинно верующие уподоблены святым, они покрыты молчанием, смирением даже в те минуты, когда на них льют грязь слов...
верующий в бога. Все элементарно
Вера
Снаружи этого и не видно, а вот внутренний мир, конечно отличается
Витуля Даниленко
да ну ...чтото новое а вы знаете что, то что внутри то и с наружи...
Когда я общаюсь человеком в реальной жизни, я особо не задаюсь вопросом-верующий он или нет, мне по сути это не важно, разделения на своих и чужих нет.
Но бывает так, что я чувствую. что тот или иной человек не близок мне по духу, отторгает моя душа его мировозрение, поступки, значит и общение с ним я свожу на нет.
Много среди знакомых-людей теплохладных к моей вере, но общение с ними мне доставляет удовольствие.
Библия в 1 Послании Петра 4:3, 4 говорит нам: " Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям (мужеложству, скотоложству, помыслам) , пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению; почему они и дивятся, что вы не участвуете с ними в том же распутстве, и злословят вас"
В современном же переводе сказано ещё точнее: "Они в недоумении, потому что вы уже не бежите с ними в тот же омут разгула, и говорят о вас оскорбительно"
Итак, Библия подчеркивает, что миряне могут относяться к верующим с некоторым недоумением. Это не плохо и даже естественно, поскольку человек, берущий пример с Иисуса, очень меняется. Обычно он бросает курить, выпивать и ругаться матом, его одежда становится более скромной и говорит он с бОльшим здравомыслием. Такой человек должен выделяться из общей среды. И, когда мы становимся верующими, нам нужно периодически спрашивать себя: кто от меня в недоумении: миряне или соверующие? если миряне, то я перестаю быть на них похожим, стало быть, всё в порядке. А если соверующие приходят в замешательство, то есть над чем подумать.
Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы. (Евангелие)
Да ничего, за исключением того что верующий твердит что Бог есть, а не верующий утвеждает что его нет.
Пророк Мухаммад, мир ему, сказал:
Верующего от неверующего отделяет молитва