Религия, вера

Можете ли вы сказать, что благодаря вашей вере (религгии, системе) вы находитесь вше других?

Ольга Лысанова
Вопрос уже сам по себе хороший.
Религия, система, вера, мировозрение, философия - каким там ещё словом ЭТО назвать, она проистекает из мозгов человека. Если человек нашёл свою мудрость - это великолепно, но если он пологает её истинной в последней инстанции, это по меньшей мере опасно, ведь означает, что он полагает свой интеллект (дух, личность) чем-то более выдающимся, чем у остальных людей, ну и себя самого в том числе. Хотя эта гордость тщательно ретушуется убаюкивающими посулатами той же системы, вроде "избранности", изначальной "святости" и т. п. Равно этим грешили как религиозные, так и атеистические догматы. А ведь если не задумываться, что в мире существуют другие мнения, отличные от своего собственного - это путь деления мира на наших и ненаших, та самая почва, на которой все войны и произрастали....
Иван Диденко
Лучший ответ
НЕ могу
Не следует быть эгоистом и гордецом, полагая, что в твоей Вере сказано о Боге лучше и больше, чем в другой. Самое неблагодарное дело предписывать себе истину в последней инстанции. Человеческие чувства не в состоянии отразить адекватного состояния Бога. Человеческий разум слишком примитивен, чтобы быть Зеркалом сверх разума, именуемого Богом. Человек сам-то себя осмыслить не может, себя – малость, затерявшуюся меж сонма звезд… , тем более, такую значительную сущность, как Бог!
Елена *lenyxa*
Ольга Лысанова над тем, что является богом, можно долго говорить. На мой взгляд это всеголишь закон. и странно приписывать ему личность?
благодаря моей "вере", "религии", "системе" я понимаю, что нет ничего (никого) ни выше ни ниже...
Вера ...она хороша для осознания своих грехов... а когда их осознаешь... то тут какое выше... жутко становится...
религия или ее отсутствие - не средство возвышения, имхо. Этическая система ценностей, предоставляющая удобную картину мира и этику для человека, его исповедующего, как мне кажется. Вне категорий возвышения или унижения, да.)
Я отношусь ко всем с ровной душой (равнодушием).
Оля Сурикова
Не поймёшь это. Это нужно пройти и прочувствовать. Ничего мы не принесли в этот мир и, следовательно, ничего не можем вынести.
Anar Kushumbaeva
Я думаю -что перед богом мы все равны !!!
Хочешь быть большим, будь меньшим. Хочешь быть начальником, будь всем слугой. (Евангелие)
Мила Любавина
я видела как люди исцеляются благодаря веры, как сохраняют свои семью, вытаскивают из пропасти детей своих да и себя. , как творят благие дела.. .
однажды позвонил в мою дверь мальчик лет 18, он оказался адвентистом, я пригласила его к себе .мы поговорили часа 3, и я видела с каким воодушивлением грамотно и красиво он цитировал библию и ответ на вопросс, я видела скаким упоением красиво он рассказывал... .
но когда я коснулась научной темы, он сник, угас... это был не его конек.... тогда я поняла..., что если бы не его просветительская работа, он бы и прожил грустную серую жизнь.. но здесь он обрел себя, свой с смысл жизни, свою красоту и нужность ...он нашел друзей и единомышленников.. . и в своем знании и умении он был выше других..., выше своей чистотой, добротой, любовью, искренностью. . он выше своей моральной и нравственной красотой
Berik Imashev
Можно и так сказать.