Религия, вера

Сравнение религий: древнегреческий Прометей и наш Змий с яблоком - это один и тот же источник запрещённого знания?

Очень талантливая мысль, сами додумались или прочитали, Прометей это и есть греческий дьявол искуситель и огонь его не согревал людей, а сжигал насмерть, что то вроде ядерного пламени
Александр Плешкунов
Лучший ответ
Andris Didrichsons Нет, сам родил мысль, читая древнегреческие хроники богов. Там же тоже самое как у нас, но чуть-чуть по-другому. Имена, города разные, а герои одни
Прометей - понятный герой мифа, а Змий - порождение сумеречного сознания...
Весьма натянуто. Змей лгал, а Прометей честно старался для людей. Да и если подумать: какое знание получили люди от яблока?
**серега** ______
Andris Didrichsons Люди от яблока получили много . А именно пытливость ума и всё, что в результате этого произошло с наукой, культурой и т.п. А Прометей так же, как и Змий хотел насолить Зевсу. Вот кусок мифологии, понимаю, что длинно, но куча аналогий. Речь о сравнении религий:)

Прометей создал расу Железного века. Ее людибыли плохи. Они проводили время за тем, что строили друг против друга козни, дрались и убивали один другого. Они были мелочными и жадными. Земля перестала плодоносить, поскольку за ней не ухаживали.

Тогда Зевс решил уничтожить все человечество за исключением одной «правильной» пары: Девкалиона, сына Прометея и Пандоры, и Пирры, дочери Эпиметея. Он утопил землю в потопе. В течение девяти дней и девяти ночей Девкали он и Пирра жили в ковчеге, а когда вода отошла, они бросили за собой камни, из которых родилась пятая раса. Среди их отпрысков – Эллин – родоначальник эллинов, Дорос – родоначальник дорийцев, и Ахей – родоначальник ...

Ну и так далее:)
Тут ударил Свa рог тяжким молотом по горючему камню Алатырю, и рассыпались искры по небу. Так создал Свaог силы светлые и свое небесное воинство. И тогда одна искра малая на Сыру Землю-матушку падала. И от искорки занялась Земля, и взметнулся пожар к небу синему. И родился тотчас в вихре огненном, в очищающем, яростном пламени светозарый и ясный Семаргл-Огнебог. Ярый бог, словно Солнышко Красное озаряет он всю Вселенную. Под Семарглом-Огнем златогривый конь, у того коня шерсть серебряная. Его знамя дым, его конь огонь. Чeный выжженный след оставляет он, если едет по полю широкому. И завыли тогда ветры буйные, и родился тогда в вихре яростном буйный ветер могучий Cарожич-Стрибог. Он парил над горами, он летал по долам, он выпархивал из под облака, падал на Землю, вновь от Земли отрывался, раздувая великое пламя! Подползал Чeный Змей к тому камешку и ударил по камню молотом. Порассыпались искры черные по всему поднебесному царству и родилась так сила черная змеи лютые, многоглавые, и вся нечисть земная и водная.