Религия, вера
Кто и когда научил детей Адама делать жертвоприношения?
Всё, что было до Исхода-ретроспектива. И к ней надо относиться мягче, что-ли.
Это - большой секрет, кто?
были цивилизации до будут и после. знания не принадлежат никому
Скорее всего, Авель размышлял над произошедшим в Эдеме, над словами Бога, и понял, что за грех должна будет пролиться искупительная кровь. Именно потому его жертва как раз и носила такой характер. И все увидели, что Авель угодил Богу.
2 И Адам познал жену свою, и она родила ему сыновей и дочерей, и начали они размножаться и наполнять Землю.
3 И с того времени сыновья и дочери Адамовы начали разделяться по двое в земле, и возделывать землю, и пасти стада; и они тоже родили сыновей и дочерей.
4 И Адам и Ева, жена его, призвали имя Господне и услышали голос Господень со стороны сада Едемского, говорящего с ними, но они не видели Его; ибо они были изгнаны из присутствия Его.
5 И Он заповедал им поклоняться Господу Богу и приносить первородных из стад своих в приношение Господу. И Адам повиновался заповедям Господним.
6 И спустя много дней Ангел Господень явился Адаму и сказал: Почему приносишь жертвы Господу? И Адам сказал ему: Я не знаю, так Господь повелел мне.
7 И тогда Ангел, говоря, сказал: Это есть подобие жертвы Единородного от Отца, преисполненного благодати и истины.
8А потому все, что ты будешь делать, делай во имя Сына; и ты должен покаяться и взывать к Богу во имя Сына.
9 И в тот день на Адама сошел Святой Дух, Который свидетельствует об Отце и Сыне, говоря: Я есть Единородный от Отца от начала, ныне и вовеки; и так как ты пал, то сможешь быть искуплен и весь род человеческий, то есть все те, кто пожелают.
10 И в тот день Адам благословил Бога и, будучи преисполнен, начал пророчествовать о всех племенах Земли, говоря: Да будет благословлено имя Божье, ибо из-за согрешения моего открылись глаза мои, и в этой жизни я буду иметь радость, и во плоти я снова увижу Бога.
11 И Ева, жена его, услышав все это, возрадовалась и сказала: Если бы не наше согрешение, мы никогда не имели бы семени и никогда не знали бы добра и зла, и радости нашего искупления, и жизни вечной, которую Бог дает всем послушным.
12 И Адам и Ева благословили имя Божье и поведали все это своим сыновьям и дочерям.
(Моис. 5:2-12)
Бог очень любил мясные жертвоприношения. Об этом очень хорошо знал его любимчик Авель.
Ирина Каримова
Это Каин приносил в жертву животных, а Авель жертвовал всё растительное.
Судя по преданию, все началось с самого бога в тот момент, когда он впервые одел Адама и Еву в кожаные одежды, заколов для этого животных - это были первые жертвы за их грех, а потом уже из поколения в поколение передавалось...
Евгений Екимов
по одной из стойких версий "кожаные одежды" - это плоть земная(собственное тело)
Сергей Никифоров
И это было не жертвоприношение, иначе скотобойни надо переименовать в алтари))
Не знаю насчет Адама. А насчет огненного жертвоприношения, думаю, с тех пор как научились пользоваться огнем, так и возвели необходимость "кормить" огонь в культ. Ведь огонь дает тепло, на нем готовят пищу, поэтому его и обожествили. В общем, он того стоит, конечно, огонь, - благодаря ему, собственно, и началось развитие цивилизации.
Никто. Христианство было адаптированно под язычество. Поэтому и появились обряды, типа женртвоприношения
Смысл жертвоприношения это расстаться с тем что дорого ради Всевышнего .ЧТОБЫ НЕБЫЛО ЛЮБВИ В НАШЕМ СЕРДЦЕ К ТВОРЕНИЯМ БОЛЬШЕЙ ЧЕМ К ТОМУ КТО СОТВОРИЛ НАС И ВСЕ НА ЭТОМ СВЕТЕ .ОН БОЛЬШЕ ДОСТОИН НАШЕЙ ЛЮБВИ .ЭТО НЕ ГОВОРИТ О ТОМ ЧТО МЫ ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖНЫ НИКОГО И НИЧЕГО ЛЮБИТЬ, НЕТ ПРОСТО СЕРДЦЕ ЭТО МЕСТО ДЛЯ ОДНОГО А НЕ КОММУНАЛЬНАЯ КВАРТИРА ГДЕ ОДИН БАРДАК КАК У ЛЮДЕЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ СЕГОДНЯ ТОГО ЛЮБЛЮ ЗАВТРА ЭТОГО ИЛИ ЭТО
Максимка Заим
ужас. как Вас легко сбить с толку
Валерий Малышев
А вы поробуйте
За все в жизни приходится расплачиваться, тем более за грехи, отсюда и жертвоприношения, как разумная осознанная расплата, искупление.
реальные знания принадлежат всем. просто в Библии чересчур много противоречий...