Религия, вера
По поводу бисера и свиней (вн.)
Вообще когда люди цитируют это место из Библии про бисер и свиней, имея в виду, что тот, кому они это говорят, и есть та самая свинья, они поступают неправильно. Судя по этому стиху, настоящей свинье такое не скажешь, потому что раз она способна за бисер растоптать, то уж за такое и подавно. А раз человек всё-таки говорит, значит, перед ним - не свинья. Получается, что цитируя таким образом библейский стих, люди вкладывают в него небиблейское содержание?
Просто, перед свиньей лучше сыпать желуди. Она так быстрей поймет.
Саня Дембицкий
<a href="">

«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими» (Мф. 7:6). Господь Иисус Христос в иносказательной речи говорит своим ученикам, чтобы они не предлагали возвышенные евангельские истины людям нравственно извращенным, злым, дерзко противящимся истине. Они могут впасть в злословие и оскорбить имя Божие.
Ernat Amangeldi
То, что вы не до конца процитировали этот библейский стих, не даёт возможности говорить о нём по существу.
Иногда действительно, христаинам не стоит утруждать себя, объясняя неверующему оппоненту святые истины, когда он их не слушает и не хочет понять, а просто издевается. В таком случае он, действительно, образно говоря, свинья.
Александр Федулов
Христиане едят бисер ?
Ernat Amangeldi
Неужели вопрос в том, стоит или не стоит утруждать себя? Библия ясно учит, что мотивом наших действий должна быть только любовь. Разве любовь тяжела? Она может утрудить?
эээ ...не совсем так это означает что не надо писание цитировать тому кто не стремиться, не хочет не ищет, иначе и он будет богохульствовать и вы получите агрессию.... так что по сути когда это цитируют человеку не стремящемуся к Богу, поступают вернону а что еще сказать если слушать все равно не будут а если и будут, то хрю-затопчут.... вот и говорит человек, я поступаю по писанию, я пел, танцевал для тебя ты не слушал, я не буду бросать биссер, я замолкаю... все верно, другой вопрос что хрюня обидется может, а это не очень хорошо:) но... но зато честно)))))
Тарас Ткачук
Потому что, аждый должен приложить свои усилия в постижении веры.
Ernat Amangeldi
Что честно? Оскорбить - это честно? А то, что оскорбление завуалировано под Библию, делает такое действие ещё кощунственнее.
Вам Оно Надо */*/*/*/*/
Зачем клевать?
Это действительно предупреждение (про свиней и бисер), но оно образное. Тот, кому Иисус это говорит, тот понимает, что о ком идет речь. Иисус вообще почти все время говорил притчами. Так же и здесь Он образно назвал неверующих свиньями..Прогоняя торговцев их храма Господь был объят праведным гневом...и кому как не Богу гневаться, когда попирают Его святыню, заметьте - ЕГО. Он имеет на это полное право. Только так и нужно поступать было на Его месте. Если кого Он обличал и это причиняло боль, то он справедливо обличал, исходя из закона Божьего. А боль у людей от их гордыни, которая их режет изнутри. Иисус в этом не виноват.
Свинство это стремление плюнуть человеку в душу в ответ на искренность, это вероломство, предательство доверившегося, не стройте иллюзий, если кто то столкнулся с подобной ситуацией, то он имеет право так определить оппонента
Ernat Amangeldi
Я говорю о том, что вытекает из конкретного стиха Библии. А ваше определение - лично ваше, оно вообще к Библии не имеет отношения.
Не давайте того, что свято, псам и не бросайте ваши жемчужины перед свиньями, чтобы они не растоптали их ногами и, обернувшись, не разорвали вас. Мф. 7:6
Вообще то, эти стихи для верующих. Принципы людей царства в отношении других людей, не судите и не судимы будете и т. д. То есть их цитировать "постороннему" неправильно.
Неправда про то кто кому цитирует. Мне один верующий, здесь на проекте, привел этот стих. Предупредил, так сказать. А я помню всегда этот стих, и его поблагодарил.
Это просто попытка оскорбить собеседника и в своих глазах подняться, когда аргументы кончились.
свинья-- имеется в виду невежественный человек прежде всего. .
Что толку разъяснять невежде о пользе знания. .
Саня Дембицкий
<a href="">

Ernat Amangeldi
А оскорбить невежду, назвав его свиньёй, толк есть?
Свиньи это те которые обращают Ваши благие намерения во грех и позор. Те которые говорят " да нам вообще по х-ю. "
Ernat Amangeldi
То, что ваше, с вами и останется. Кто бы во что это ни превращал, это будет уже его. А как, собственно, можно превратить?
Саня Дембицкий
<a href="">

На этот стих ссылаются верующие, когда им нечего возразить на аргументы. Мол, вы безбожники - свиньи, что пред вами бисер метать?
Тарас Ткачук
Вы хотите, что бы метали. Но нет смысла.
Ernat Amangeldi
Но такое применение этого стиха - завуалированное под Библию оскорбление.
хамство оно хамство и есть, и никакими цитатами из Библии его не прикроешь. А напротив, Библию лучше сюда вообще не впутывать.... а обходиться так сказать своими силами
Согласен, даже помню один случай, когда разгневанный человек придерживающийся одного из религиозных течений, сказал в пол голоса в общественном месте о "неверующих людях":-Порождение Ехидны! (Достали наверно).
если знаешь или почувствовал, что спрашивают не для того, чтобы узнать, а для того, чтобы унизить, осквернить, обсмеять, не надо ничего говорить, лучше замолчать.
свинья бисера твоей искренности не примет, потому что глаза у нее так устроены, -может только вниз, в землю смотреть.
Вверх свинья смотреть не может, устройство глаз не позволяет
На то она и свинья, чтобы в землю глядеть.
Ernat Amangeldi
Но стих-то не о том, примет или не примет кто-то чего-то. Иисус делает ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о грозящей ОПАСНОСТИ быть реально растерзанным. Неужели не видно разницы?
7:6 того; жемчужины
Мф. 13:46; Отк. 21:21
Выражение то, что свято, видимо, обозначает объективную истину, которая принадлежит Богу; выражение ваши жемчужины, видимо, обозначает субъективные переживания, которые являются нашими.
7:6 свято
ср. Прит. 23:9; Деян. 13:45-46
7:6,псам; свиньями
Мф. 15:26; Флп. 3:2; 2 Пет. 2:22; Ис. 56:10-11; Отк. 22:15
Лев. 11:7; 2 Пет. 2:22
У псов нет копыт, и они не жуют жвачку; у свиней раздвоенные копыта, но они не жуют жвачку. Таким образом, и те и другие нечисты (Лев. 11:27, 7). Согласно откровению во 2 Пет. 2:12, 19-22 и Флп. 3:2, под псами и свиньями здесь понимаются религиозные, но нечистые люди.
Филип. 3:2 Остерегайтесь псов, остерегайтесь злых работников, остерегайтесь отрезания. Законники.
2Петр. 2:22 С ними случилось согласно верной пословице: «Пёс повернулся к собственной рвоте, а вымытая свинья — к валянию в грязи» .
Мф. 13:46; Отк. 21:21
7:6 свято
ср. Прит. 23:9; Деян. 13:45-46
7:6,псам; свиньями
Лев. 11:7; 2 Пет. 2:22