Религия, вера
исповедь... но почему-то нет облегчения, хотя и была искренне....
Почему нет облегчения? Потому что Вам нужно заверение не человека, а Бога в том, что совершенный грех прощен. Исповедь и подлинное раскаяние -- два разных понятия. Исповедь -- это откровенное признание в совешенном проступке. А подлинное раскаяние -- это осознание того, что совешенный проступок неугоден Богу, что вы испытываете отвращение к греху, сожалеете о нем и ставите цель -- больше его не совершать. Чтобы прийти к миру с собой и Богом Вам необходима духовная помощь. Священники такую помощь не оказывают.
Значит не искренне, если на душе нет облегчения ...
Потому, что из памяти не все стирается сразу.
Не все сразу! Грехи то не один день копились...
Значит у тебя есть совесть, а её церковным покаянием не обманешь
Принимающий был неискренен.
Знакомо. Не отчаивайтесь.
Похоже, что свещенник, принимавший исповедь, не смог помочь в избавлении от накопившихся негативных переживаний. (все мы - люди) Легче становится тогда, когда тот, кому вы негатив скидываете, принимает эту энергию на себя и трансформирует в позитив. Скорее всего, у священника канал связи с Божественным заблокирован был
Грехи-это раны в наших душах. На исповеди вам их отпустили, а шрамы в душе \как после ран\ остались. Вот они и побаливают, напоминают, чтобы не грешили больше. Покаяние означает "перемена ума": нет прежней греховной жизни Не всё сразу, но с Божьей помощью постепенно будет получаться. Помоги Вам и нам .Господи!
Бог не кнопочка на пульте, вера и искренность проверяется верой, доверием и долготерпением! Несение и висение на кресте мира сего - не коллекционирование ответов на наши дурацкие просьбы! В страданиях плоти человек научается негрешить!
Юрий Задоя
или наоборот становится на более грешный путь, разве не так?
...ибо не могли тебя подержать как надо и не могли тебя давать надежды. . Ты исповедовался там, где тебя не понимали. . Следующий раз, иди на поляну, спускайся на колени и скажи шепотом " Господи, вот я перед тобой. Грешен я и прошу прощение от тебя. Прошу понять, простить и помогать меня, чтобы я нашёл силы во мне, не допускать больше подобного.. " Постав грудь перед ветром и Бог коснётся к тебе. Молчи, дай волю душу и она найдёт тепла Божье. Открой сердце свой на встречи к любви Бога и Он коснётся к сердцу твоему. . Молчи и растворяйся в чувстве блаженство, ибо этот миг будешь прощена..
Юрий Задоя
что вы, я обычно рыдаю в таких случаях, именно рыдаю....
Попробуйте для начала общую исповедь. А уж потом частную. И почитайте литературу на эту тему.
Верой приняли, что Господь простил вас? А сами себя простить не забыли?
Согласна с Мифодием!
По вашему получается :человека убил, ребёнка абортировал и т. д. покаялся и на душе рай и блаженство, ну не ахенея !,плоды покаяния и те Бог даёт, без труда духовного и молитвенного всю оставшуюся жизнь проблематично покой то получить, не находите?
Юрий Задоя
я никого не убивала ни тем более абортировала....
Исповедь - важно.
Хорошо также принести плоды истинного покаяния.
Мы грешим и это как раны, которые проходят, а рубцы остаются.
Важно не только покаяться, но и стараться больше не делать прежние грехи. И по возможности заменить прежние грехи обратной добродетелью.
Кто блудил пусть станет целомудрен; кто был скуп, сребролюбив, тот пусть станет щедр и милостив; кто был чрезмерно многословен не по делу, тот пусть будет мудр в слове и каждое слово взвешивает; кто занимался срамными плясками, то пусть заменит это коленопреклонением; кто пел непотребные, плотские, старстеразжигаюшие песни, тот пускай возносит Господу чаще молитвы, поёт псалмы; кто смеялся, хохотал, тот пусть сокрушается, плачет о своих грехах; кто работал греху, пусть наконец начнёт работать Господу и как можно усерднее.
О покаянии очень рекомендую почитать труд схиигумена Саввы, старца Псково-Печесркой обители, - "Плоды истинного покаяния".
Грешить легко, а мир на сердце приходит не сразу часто. Обязательно исповедь нужно дополнять и самостоятельной работой над собой. Ощущение прощения грехов, полного, приходит со временем.
Блаженны те люди, которых совесть уже больше не обличает:
Блаженны те, кому отпущены беззакония и чьи грехи прощены (Пс. 31, 1).
Кроме того, чтобы исповедь была действительно настоящей, надо к ней серьёзно готовиться. Надо стараться проанализировать свои грехи, принести истинное покаяние, не скрывая ничего. Хорошо посмотреть на мытарства, которые нас ожидают, посмотреть, насколько эти грехи есть в нас. Также имеет смысл посмотреть подробный список распространённых грехов. Хорошо также прочесть какую-то православную литературу на эту тему, например, старца Иоанна Крестьянкина "Опыт построения исповеди".
Юрий Задоя
а если совесть постоянно обличает? так назывемый синдром ответственности?
Чтобы было облегчение, надо сходить в туалет. Такой чисто практический совет. Меньше дерьма в вас станет.
Вы их не отдали, а оставили себе на хранение.
Юрий Задоя
если я исповедую, значит уже отдаю?