Религия, вера

Может ли Бог -ошибаться?Если -да,то значит не все справедливо в этом мире?

Книга царств-гл.15-35И более не видался Самуил с Саулом до дня смерти своей; но печалился Самуил о Сауле, потому что Господь раскаялся, что воцарил Саула над Израилем.Раскаялся-значит понял-что зделал -ошибку.
Sandigul Abilaihan
Бог не может ошибаться.
Анастасия Буланова
Лучший ответ
Всё может, раз всемогущ.
Всё знает, раз всеведущ.
Это только сочинители Библии, придумывая такое существо, не догадались,
что эти свойства внутренне противоречивы.
Вот теперь и приходится выкручиваться потомкам.. .
Зоя Носова
Sandigul Abilaihan Библию не сочиняли-ее писали из уст в уста пророки.Они слышали глас Господа.
А ещё он может забыть (Ной) , и в споре проиграть сатане (Иов).
Sandigul Abilaihan Бог может все.
вы призываете к ответу Бога?
Viktoria Vlasova
Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Если Бог не ошибается то делайте выводы. :-)
Moldir Baitore
Есть еще такие слова в Библии "Все, что Бог не делает - к лучшему для верующих в Него". Вывод: значит Ему так надо было опечалиться и раскаяться, чтобы верующим пошло на пользу.

"Да, не лезь ты в дебри, душу не трави, слушай лучше сердце, сердцем и живи"(Тальков)
D*
Den4Ik *****
Sandigul Abilaihan Добрый день.
Факт создания человека тоже Бога огорчил когда наши предки накосячили. Адекватно ситуаии Бог принимае решения и строит своё отношение. Но это не ошибки.
Дико Мухатаев
Бог не ошибается. Бог изменил своё мнение о царе, но это не значит что Он был неправ.
Раскаятся это испытать боль и отвращение от чего либо, перемену мнения от чего либо.
Человек расскаивается по причине греха, потому что грешник. Бог свят, и по отношению
к Нему этот термин значит перемену мнения.
Sandigul Abilaihan Я привела пример.Бог пожалел что выбрал не того царем.
Зоя Носова Это вы сейчас используете многозначную логику, если я не ошибаюсь?
Какую-нибудь fuzzy logic?...
Moldir Baitore Говорят что он знает всё на перёд,вплоть до самого Страшного Суда. :-))
Вы еще не то вычитаете в библии .Аллах ( Единый Бог) и нет у него свойства думать или размышлять это недостаток только человеческий ОН если решает чему либо быть оно сразу появляется и в совершенном виде. И ему одинаково легко создать муравья и вселенную
Диаска ...
Sandigul Abilaihan Вопрос не об этом.
Бог-константа. Не пытайся Бога очеловечить. Ошибка -вещь не постоянная.
Анна //
Не знаю что может бог, но точно уверен что все люди врут)
а переводили и переписывали библию ой сколько раз...
Бог совершенен. А совершенный не может ошибаться, он лишь делает выбор. Саул сначала был пригодным для царства, да и люди ожидали, что их правителем станет человек видный, а подобного Саулу не было. Кроме того, Бог предупреждал людей, какие будут последствия того, что они выберут царя. Саул как раз и продемонстрировал им эти последствия. А то, что Бог сожалел, значит, что ему было жалко людей. Но это был их собственный выбор. Кроме того, Бог выбрал им нового царя, намного превосходившего Саула. И этим Бог тоже преподнес прекрасный урок: Бог смотрит на сердце, а не на лицо.
Hyo Jung Ji
бог не ошибаются никогда
Sandigul Abilaihan Я привела пример.Объясните мне тогда-в чем я неправа.
Moldir Baitore Не ошибается только тот,кто ничего не делает.Если Бог не ошибается то делайте выводы. :-)
Не стоит сваливать вину людей на плечи Бога. Абсолютная личность не может ошибаться. Раскаялся - это не ошибся. Иногда еврейские слова просто неправильно переводят. Сожалеть о чём то - это значит огорчаться за то, что кто-то не оправдал доверия. Когда Бог назначил Саула быть царём он был скромным и верным. А когда прошло время - он стал гордым и непокорным. При чем тут Бог? Вина поностью лежит на самом Сауле. Мы не лишены права выбора и свободы воли. Отказаться от Бога - это самый худший выбор для человека.
Natalya Raza
Sandigul Abilaihan Но если Бог обо всем знает-значит должен был предвидеть и это?Почему тогда он сделал царем Саула?Если бы Бог не ошибался-то возможно народ не потерял бы веры?
Зоя Носова Если бы Он существовал, Его бы могли бы позабавить ваши слова о праве выбора у раба божьего...
если бог сотворил нас (по библии) "по подобию своему", значит, судя по себе, можно предположить что и у богов случаются просчёты, типа 1,2 мировых воен...
Sandigul Abilaihan Мы сотворены из земли и праха,а не поподобию.Это наш дух-его подобие.
Зоя Носова "бог сотворил нас (по библии)..." - а может "(по ошибке)", если следовать контексту вопроса?...:)