Религия, вера
У меня умер родственник, но нет денег для панихиды (отпевания) . Он попадет в рай или ад?
В землю идет, В прах из которого все мы. А у Бога в памятной книге записан на день воскресения
наличие денег не обеспечиват место в раю
Попадёт, в зависимости от того, как жил и что творил в этой жизни. Что заработал, то и получит.
Он попадет туда, куда ему будет определено Богом.
Хотите облегчить участь усопшего -Читайте Псалтырь.
вы можете отпеть его позже заочно (когда появятся деньги).
А Бог денег за рай не берет, а панихида это всего-лишь средство служелей божьих заработать себе на хлеб с маслом.
соболезнования вам, а на ваш вопрос отвечу так- от вас это не зависит, ни от "пышности" поминок тем более или отпевания.
Если действительно нет денег ( а цена всего лишь рублей 500) , проведут бесплатно.
Так что не прибедняйтесь
А куда попадет - зависит только от опыта его души
Панихида может только ПОМОЧЬ оторваться душе от земной привязанности
Так что не прибедняйтесь
Я вам искренне сочувствую.
Но вопрос задан стаким прибеднением, что говорит лишь о том, что вы врядли хорошо знаете смысл слова божьего и что нигде не говорится в писаниях о том, что необходимо непременно располагать некоторй суммой денег, для панихид, что послужит пропуском в рай либо ад.
Я сочувствую вам.
Но в рай дорога одна, это Иисус Христос. Нет другого пути.
И если он жил по своим похотям не исповедовал Иисуса Господом, то... .
Вы здесь, у вас ещё есть возможность спасения. Отпевания и свечки не приведут человека в рай и не дадут ему в аду никакого облегчения. Пусть вас не обольшают глупые советы людей. Читайте Библию. Там всё написано. Каждый даст ответ за свои дела.
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Иоан. 14:6)
Только когда человек исповедает Иисуса Господом и будет жить по Его заповедям, только тогда он пойдёт в рай.
И не надо напрасно тратить деньги, лучше отдайте нищим.
(Иоан. 14:6)
если нет денег, то священник обязан отпеть бесплатно, но только в том случае, если покойный был крещен в православной Церкви.
если священник откажется по причине отсутствия у вас денег, то \то грубое каноническое нарушение и на него надо жаловаться его начальству.
Богатство не увековечит человека, когда он умрёт или погибнет. Ведь в тот час сопровождать человека будут только его благодеяния.
МОЛИТВЫ ОБ УМЕРШИХ
Тропарь, глас 4-й.
Со духи праведных скончавшихся душу раба Твоего, Спасе, упокой, сохраняя ю во блаженной жизни, яже у Тебе, Человеколюбие.
В покоищи Твоем, Господи, идеже вси святии упокоеваются, упокой и душу раба Твоего, яко един еси Человеколюбец.
Слава: Ты еси Бог, сошедый во ад, и узы окованных разрешивши, Сам и душу раба Твоего упокой.
И ныне: Едина чистая и непорочная Дево, Бога без семене рождшая, моли, спастися души его.
Седален, глас 5-й.
Покой, Спасе наш, с праведными раба Твоего, и сего всели во дворы Твоя, якоже есть писано, презирая, яко благ, прегрешения его вольная и невольная и вся яже в ведении и не в ведении, Человеколюбие .
Кондак, глас 8-й.
Со святыми упокой, Христе, душу раба Твоего, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная.
Икос:
Сам един еси Безсмертный, сотворивый и создавый человека, земнии убо от земли создахомся, и в землю туюжде пойдем, якоже повелел еси, создавый мя, и рекий ми: яко земля еси, и в землю отъидеши, аможе вси человецы пойдем, надгробное рыдание творяще песнь: аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа.
Тропарь, глас 4-й.
Седален, глас 5-й.
Кондак, глас 8-й.
Икос:
Достаточна медного пятака- положить ему в "домовину" ,
Он уже попал в рай
МАМА, вы тут написали, что можно и самим отпеть?
А зачем тогда отпевание в Церкви за деньги, если можно сделать самому и бесплатно.