Религия, вера

Люди, которые верят в Бога, помогите, пожалуйста, советом! Что можно ответить упрекающим меня за поступки?

Да, я верю. Но примером добродетели далеко не являюсь. Я ссорюсь с матерью за то, что она постоянно лезет в мою семью (живём с мужем и сыном отдельно) со своими установками, бесконечными отчитываниями, унижениями моего мужа и т.д., и т.д. В последний раз мне пришлось указать ей на дверь, т.к. больше не хватило терпения выслушивать, какие мы гады. Мама рассказала всем родственникам, и на следующий день они пришли "посетить" нас. Мне сказали, что так как я себя веду - ни один человек, считающий себя верующим (это мамина родная сестра, в школьные годы плевала на иконы, поэтому вопрос о вере для неё стоит очень остро) никогда и ни при каких обстоятельствах себя так вести не будет (а как я себя вела в небылицах и дополнениях ей рассказала мама, она всегда так при любом конфликте поступает). Мне совершенно нечего ей было ответить на это. Аргумент железный. Но я не могу себя вести по-другому! Не могу позволить растоптать самое ценное для меня! Как мне быть, если меня упрекают в этом? Что бы Вы ответили?
Что в Библии написано:
7 Посему оставит человек отца своего и мать
8 и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть.
(Мар. 10:7,8)
Вы уже отлепились от родителей. Вам надо СЕРЬЁЗНО поговорить с мамой, один на один. На своей территории. Сказать ей с любовью. Мама я тебя люблю, но у меня уже своя семья, своя жизнь. Ты уже не имеешь власти надо мной. Поэтому давай договоримся, если ты приходишь ко мне, то приходи с миром. Если нет, то лучше не приходи. Я самостоятельный человек и в этом доме мой муж глава семьи. Он здесь главный не ты. Я тебя люблю, но в этом доме ты только гость.
Перед началом разговора не забудьте помолиться. Попросить у Бога помощи в этом разговоре. Чтобы Он размягчил сердце вашей мамы. Чтобы Он помог ей понять ваши слова.
Татьяна Голуб
Лучший ответ
Алена Лямина Игорь,"в этом доме ты только гость" будем ты или я, если ДаВаЙдРуЖиТь!!! найдет нужным нас пригласить..
..а детям ,имеющим семью или нет,есть заповедь (единственная с обетованием) " Исх.20:12 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог
твой, дает тебе" и " Матф.15:4 Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет."
Если бы все родители были белые и пушистые,то и заповедь не нужна была бы..А по ней -почитай любого родителя
Предложите ей подумать над словом: Не судите, да не судимы будете.
Спокойно сказать родственникам, что поскольку они не присутствовали при самом конфликте, у них нет права оценивать Ваше поведение.
Православная семейка)))) )
Берите пример с Христа, Его тоже несправедливо оскорбляли, били и распяли, а Он терпел.
Дмитрий Бекетов Ожидала такого ответа. Но когда под удар попадает твоя семья? Вы сами верите? Вопрос был к тем, кто верит!
А мужик чё, не при делах? Подключай его, пусть он эту проблему разруливает.
Десять заповедей мужьям и жёнам.

Старейшина Ле Гранд Ричардз, член Совета Двенадцати,
чтобы их брак мог стать безупречным (100% на 100%).

Заповеди мужьям
1 .Помните, что жена - ваш партнёр, а не ваша собственность.
2. Не ждите, что жена будет для вас в одно и то же время и женой, и наёмным рабочим.
З. Не думайте, что ваши личные дела не касаются вашей жены.
4. Поддерживайте любовь вашей жены теми же способами, какими вы добились её.
5. Обустраивание вашего дома должно стать вашей первостепенной обязанностью.
б. Вы должны налаживать дисциплину в семье совместно со своей женой.
7. Всегда приходите домой с радостью.
8. He позволяйте никому, даже отцу или матери, брату или сестре, любому из ваших
родственников, безнаказанно критиковать в вашем присутствии вашу жену.
9. Не воспринимайте жену как должное.
10.Помните всегда о своём доме, пусть он будет для вас святыней.

Заповеди жёнам

1. Почитайте женские качества, заложенные, в вас, чтобы вы могли жить долго и
счастливо в доме вашего мужа.
2. Не ожидайте, что ваш муж сможет обеспечивать вас также, как когда-то это делал
ваш отец, имеющий опыт многолетнего труда и экономии.
З. Не расставайтесь с чувством юмора, ведь за улыбку женщины мужчина отдаст все,
что угодно.
4. Никогда не ворчите и не нойте.
5. Мужа нужно баловать. Какой мужчина не любит, чтобы его обхаживали?
6. Помните, что сколько бы посторонних людей не бросали на вас восторженные
одобрение со стороны мужа.
7. Не забывайте, как важно быть опрятной и хорошо одеваться.
8. He позволяйте никому, будь то мать, сестра, тётя или кто угодно из ваших
родственников, убеждать вас, что в браке вам приходится не сладко, поскольку
развивая эту тему, вы непременно спровоцируете другого человека, чтобы он говорил плохо о вашем муже.
9. Ведите домашнее хозяйство со всем прилежанием, ведь когда вы состаритесь,
дом станет главнейшим источником ваших радостей.
10. Посвятите свою жизнь Господу Богу, тогда ваши дети вырастут и
назовут вас благословенной.

При желании вы можете выбрать для себя одну
из приведённых выше "Десяти заповедей", над
которой вы хотели бы поработать на этой неделе.
Просто Друг
Дмитрий Бекетов Скажите, откуда это?
надо молиться за ваши отношения с мамой, родными. и все же проявить твердость и настаивать на том, что ваша семья это ваша и вторгаться другому не позволяйте.
"что Бог сочетал, да не разрушит человек".
самое ценное не понял что у вас?
должен быть Христос. подчиняться мужу. а он должен защищать вас и детей.
"мужья любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее".
ну, это в идеале, конечно.
благословений вам от Господа.
Во-первых ваша мама не Господь Бог. Чтоб судить всех и каждого, например Вас и
Вашего мужа. Как говорится не суди, да не судим будешь. Просто надо тактично объяснить ей, что права судить у ней нет. Что Ваши ошибки в жизни -это ваши ошибки, а не её. Что это ваша жизнь и вы распоряжаетесь ей по своему усмотрению, согласно вашей веры и вашему мировоззрению. То время когда она имела право влиять на вас, далеко
в прошлом, вы не ребёнок чтоб вас отчитывать и воспитывать.. .
Дмитрий Бекетов Большое спасибо Вам за поддержку!!!
если могут спокойно понять что их вмешательство не на пользу вашей семье и в результате они могут лишиться и вас - просто спокойно без оскорблений взаимных сказать об этом
Простите их и тогда останетесь с Богом. А отвечать не надо, лучше промолчать, да и толку от молчания будет больше, чем от препирательств.
Жанна Ералиева
Я за Вас на 1000%. По фигу, что пишут о том, чего верующий может говорить или не может. Так их и только так. В жизни это как раз тот случай, когда родственники - самые страшные враги. Полностью Вас поддерживаю, жестко, трезво и рассудительно Вы расставляете все по своим местам. Как бы внешне это грубо не выглядело, а другого варианта похоже нет. Лучше честно послать людей, присечь мерзости, чем ради вшивого сепаратного мирка терпеть и мучить себя. Собственная семья - вот главное. Бог - сердцеведец, Он видит, что у каждого на душе. Удачи и сил. )
Ситуация до боли знакома, думаю, многим. Это наш материнский эгоизм: когда нужно отпустить от себя своё дитя в новую его жизнь, мы цепляемся за него даже недозволенными способами - больно раня его душу и попутно терзая, а то и унижая его половину, о которой сказано в Евангелии: "оставит человек отца своего и мать
и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть " (Еф. 5, 31).
Недавно по телевидению известная российская балерина Анастасия Волочкова с болью рассказывала о том же - как мама вторгалась в её жизнь и семья рухнула. И всё из-за материнской ревности, нежелания делить ни с кем своего уже взрослого ребёнка.
Поэтому, в заданном здесь вопросе и описанной ситуации, Вы поступаете правильно, защищая свою семью. Иначе они её расшатают и и не оставят камня на камне.
А отвечать им всем нужно прямо, что они Вам дороги и Вы их любите, но Вам так же дороги муж и сын и Вы их тоже очень любите. К сожалению, если они распалены, то не услышат. Может их тогда отрезвит или остановит, если сказать, что вынуждены будете в карайнем случае - уехать с семьёй в другое место, но не разрушать семью.
Твёрдость к нам частенько нужна. По себе знаю. За мной тоже есть этот грех - трудно было отпустить от себя детей. Теперь у Бога прощения прошу.
Денис Першин
Надо сказать им СПАСИБО за их мнение и они имеют право на свой взгляд на какие то вещи. А зачем вам что-то кому-то доказывать? Ведь главное, чтобы у вас было всё в порядке. Попробуйте быть спокойным в Душе тогда и другие не будут выводить вас на эмоции. Что интересно, если вы будете думать во время претензий к вам, что, наверное у этого человека плохое настроение, что он "всал не с той ноги, и, вообще, не очень то он счастлив (пожалейте его - но только про себя) и все их речи будете воспринимать по другому. Мы не можем менять других (и не надо) , но мы можем измениться сами. Удачи Вам!
Дорогая ДаВаЙдРуЖиТь!! ! Вас, возможно, удивит моё слово, но мне очень приятно было читать то, что Вы написали. А знаете почему? Очень просто. Потому, что Вы написали, что не являетесь примером добродетели. А это значит, что Вы осознаёте свою греховность. Это шаг к спасению. Трудно давать ответ на Ваш вопрос. Сами понимаете, в чужой семье трудно разобраться, хотя я верю, что Вы говорили правду. Трудно советовать. Но я Вам вот что порекомендую. Пойдите в ближайший Православный храм и попросите у женщин, которые там работают совета, с кем из священников вам можно было бы посоветоваться ПО ВОПРОСУ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ. Они знают. А чтобы Вам легче было изложить суть проблемы священнику, заранее запишите себе всё на бумаге.
Успеха Вам и счастья !
Исходи из того, что лучше война, чем мир удаляющий от Бога.
Чему ты удивляешься? Тому ли, что неверующие и сами не могут понять почему они ненавидят верующих, даже своих родных и близких?
Или тому, что они берутся рассуждать чего тебе можно и чего нельзя?
А может тому, что искушения приходят к тебе именно через твоих близких?
Всё это было именно так и всегда.
Ну какое бы тебе было дело до тешащего пену изо рта одержимого, что орал бы тебе посреди города ровно тоже самое, что говорят твои родные у тебя дома? Этот был бы далеко и в явном виде, потому и не чувствительно, а тут близко потому и больно.
А теперь читай внимательно и прости, что приходится говорить тебе это.. .
что в одном, что в другом случае действует таже самая сила.
Ты принесла обет Всевышнему, так не удивляйся же тому, что враг рода человеческого пытается сделать тебя клятвопреступнецею. Вспомни многострадального Иова, каково то было ему терпеть потерю царского престола, обнищание, гибель детей, лютую проказу?
Все мнения людей посторонних и даже родственников не стоят твоей души, а ведь тут речь идёт именно о ней и ни о чём другом. Пусть каждый отвечает за себя и ввереное ему Всевышним, а не лезет туда, куда его не просят.
Я не нахожу в твоих рассуждениях ничего плохого! Ты критически и логично описываешь ситуацию. И изо всех си защищаешь "самое ценное" для тебя .Скорее всего не хватает
терпения, стойкости и опыта противостоять незаслуженным нападкам.
Не могу знать, что такого катастрофического с точки зрения твоей матери ты делаешь, но упреками, и даже клеветой всегда нужно "лечиться" . Так сказать "грязелечебница".Да, и время "лечит".
A- Ngel
дорогая сестра, поскольку родителей уважать надо, отвечай ей только так: мамочка, не волнуйся, я тебя оченй люблю, все будет хорошо.
Иван Завиваев
Кирилл Лукьянов Таких матерей этим не остановишь им нужно покорение.
Ой, Аня это тема больная и для меня. Не каждый человек поймёт нас-это низкий поклон их матерям, что любят и одновременно уважают частную жизнь своего ребёнка, который уже сам своих детей имеет! Наши с тобой матери только преследуют свою выгоду, чтоб быть дрессировщиком чужой семьи. У таких женщин преобладает садистская любовь к своим детям и неудовлетворённость в своей женской доле. Аня, всегда желайте здоровье своим родным, ставя свечи в храме за здравие. Меньше с ней общайтесь и не пускайте к себе в квартиру, ведь вы хозяйка своей судьбы и квартиры ясное дело. Самое главное Ваше внутренннее здоровье, сам себе не поможешь, никто не поможет. Родителей не выбирают, значит только в беде вы обязаны помочь, а разных прихотях их-это просто для них игра, вроде бы вы за это им спасибо скажете. Любите себя .То как вы поступили-правильно.
Раз Бог дал такого мужа, то не людям эту данность оспаривать.
Раз Бог дал такую дочь, то ...
Попроси, пусть усиленно молится за ваше с ним исправление, а не засоряет свою и чужие души злословием.