Религия, вера
Человек имеющий высшее образование может ли вступить в организацию свидетели иеговы ?
Как утвержадает одно из правил этой организации Не рекомендуется получать высшее образование. Это отвлекает от служения Богу.
Вы написали правильно – Свидетели Иеговы КРАЙНЕ НЕГАТИВНО относятся к получению образования (и высшего, и дополнительного, и осторожны даже к школьному образованию) .
Происходит это потому, что образование занимает много времени, отрывая человека от необходимости постоянно ВЕРБОВАТЬ В СЕКТУ НОВЫХ АДЕПТОВ; и еще потому, что развивает у людей критическое мышление и расширяет кругозор, способствуя разностороннему развитию личности, что создаёт ПРЕПЯТСТВИЯ ДЛЯ КОНТРОЛИРОВАНИЯ СЕКТОЙ СОЗНАНИЯ АДЕПТОВ
Это я могу ДОКАЗАТЬ цитатами из ИХ ЖЕ литературы!
Так что, пусть они НЕ занимаются - ПУСКАНИЕМ нам ПЫЛИ В ГЛАЗА про свои «великие свободы» в области получения знаний!
И пусть не смешат списками каких-то примеров – видимо, СТОЛЬ РЕДКИХ, что ради пропаганды их даже кропотливенько наскребают…
Но, несмотря на такое отношение к образованию, вход в их секту людям с образованием не воспрещен – они всех рады затащить, главное, чтобы не выступать там со своими знаниями, а быть «послушненьким» …
Так что, войти туда с образованием можно, а вот как дальше…
Многие СИ, успевшие, до своего прихода в секту, получить прекрасное образование, вынуждены, из-за большого количества всяких обязанностей (постоянная вербовка новых адептов, посещение собраний и пр.) , кидать работу по специальности или оставлять хорошую работу на старом месте, хотя - в соответствии с п. 1 ст. 37 Конституции РФ - "Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию".
ВОТ НЕКОТОРЫЕ ПРИМЕРЫ:
В Московском решении суда отмечается, что религиозная община СИ, вмешиваясь в частную жизнь своих членов, рекомендовала им ради дела служения выбирать работу не по профессии, но с достаточным количеством времени.
Это - показания свидетеля Пикулева С. Ю. - об отсутствии работы у его жены;
Кузнецова А. И. - по поводу работы его жены, выбравшей вид деятельности, позволяющей одновременно проповедовать;
Арсенкиной В. Г. - по вопросу режима ее трудовой деятельности
В Челябинском решении, Свидетель Титова И. А. , допрошенная по ходатайству истца, пояснила, что при наличии ДВУХ ВЫСШИХ ОБРАЗОВАНИЙ в настоящее время она НЕ МОЖЕТ работать по специальности, поскольку ей необходимо больше свободного от работы времени для «проповедования» , в связи с этим она работает ДВОРНИКОМ…
В собраниях распространяются анкеты для добровольного служения в Вефиле, центре, где работают члены организации без какого-либо вознаграждения за свой труд".
Свидетель Буренков Д. Г. (Москва) показал, что он и его жена приехали по призыву региональной религиозной общины на работу в Вефиль, где выполняли работу, необходимую для организации, без учета их специальности и образования". Имея ДИПЛОМ ИНЖЕНЕРА, он работал БЕТОНЩИКОМ, ШТУКАТУРОМ. Заработка во время этой работы не имел, получал там месячное пособие.
Свидетель Калин В. М. . руководитель Управленческого Центра, сам проживает и работает в Вефиле в Санкт-Петербурге, показал, что в Вефиле работает таким образом примерно 350 человек. Они обеспечиваются жильем, питанием, получают деньги на транспортные и карманные расходы, достаточно скромную сумму, примерно 870 рублей, в зависимости от места нахождения собрания, куда ездят на встречи. Рабочий день продолжается 8 часов.
Есть у СИ еще спецпионеры, они финансируются организацией, которая обеспечивает им нищенское существование, заставляя подписывать так называемый "обет нищеты". Иллюстрацией к этому может служить пример молодой семейной пары, старейшины с супругой, приехавших по поручению организации в Екатеринбург из Ижевска. Несмотря на его высокое положение в иерархии секты, денег им не хватает даже на аренду жилья, и они вынуждены ютиться на полу в однокомнатной квартире ещё с двумя "пионерками".
http://disclub2007.narod.ru/apol/apol_christ/Plata/plata.htm
Так, нужно ли ВСЁ ЭТО???
ВОТ НЕКОТОРЫЕ ПРИМЕРЫ:
Так, нужно ли ВСЁ ЭТО???
Слишком умные им не нужны.
Логично. Человек, имеющий высшие образование не пойдет в секту.
Тамила Зарипова
Смотрите мой комментарий.
К сожалению высшее образование ничего не меняет .Если человек решил не пользоваться своими мозгами он становиться верующим (любым).
Чаще всего люди с В/О как раз таки обходят их стороной, по статистике...
Сережа Ткачев
Если бы,такое впечатление,что напротив эти люди переучились,что ли в своё время?!!!МОозг задымися - в свидетелях иеговы столько людей с высшим образованием!!!
То то я смотрю старушки, прихожанки РПЦ все с дипломами нОсяться. Второе высшее не дают.
много куда во что может вступить человек с высшим образованием!...:))) )
Может, но если у него, помимо, образования есть разум, то не будет....
ну да, вдруг образованный поймет что это надуваловка
при определенных обстоятельствах все образование из человека вылетает напрочь вот в этот момент его и ловят всякие сектанты
от этого почти никто не застрахован когда жизнь сломает всем можно голову задурить
Высшее образование сейчас настолько относительно, особенно при возможности покупать дипломы, что роль оно играет незначительную. Можно и без высшего быть грамотным и начитанным человеком. А что касается вступления куда бы то ни было, то можно, т. к. у нас свобода вероисповедания для всех, независимо от образования.
Александр Дорофеев
В секте СИ высшее образование не приветствуется!Ведь получив его, человек начинает анализировать, а это как раз то, что стараются избежать главари секты!Думающие люди им не нужны!
Ой мама дорогая! А я и не знала, что в православии необхоимым требованием является высшее образование, а то не приймут и прийдётся идти в СИ. Но у меня два высших образования, и это по всей видимости тоже может нарушить условия членства в православии. По крайней мере, такой вывод напрашивается на ваш вопрос? !
В условиях всемирного кризиса, высшее оразование во многих сферах стало не востребованным. И человек с дипломом юриста, экономиста и т. д. может остаться без работы. Ему будет тяжело психологически устроиться на работу рабочих специальностей. Так что быть хорошим строителем, сантехником, механиком, плотником, фермером, и даже добросовестным дворником - это очень даже не плохо. Благоразумие и дальновидность СИ, помогли им приобрести многие смежные рабочие специальности, не зависимо от своего высшего образования и теперь у них есть работа, а их семьи сыты, обуты, одеты.
Людмила Соколова
Ой, мама дорогая, как смешно выглядит хвастовство о двух высших, когда текст кишит ошибками. ПриЙмите к сведению, мадам, ПриЙдётся вам третье высшее получать.
Это заблуждение. Прочтите брошюру "Свидетели Иеговы и образование", изданную С И . Там ясно изложена позиция С И относительно любого образования. На данный момент многие С И обучаются в ВУЗах
Александра Арманова
И конечно в военных академиях)))))))))))))))))))родину то надо защищать верно, отечество Богом данное
Александр Дорофеев
http://ru.wikipedia.org/wiki/Свидетели_Р?еговы#.D0.92.D1.8B.D1.81.D1.88.D0.B5.D0.B5_.D0.BE.D0.B1.D1.80.D0.B0.D0.B7.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5
Многие, это сколько?А позиция смягчени запрета лишь говорит о том, что главари вынуждены подстраиваться под реалии жизни.Так же обстоит дело с запретом в секте преливания крови.А уж о лжепророчествах вещающих о конце света и вовсе дело обстоит печально!В общем, лжепророки и фарисеи, недаром во многих странах деятельность этой опасной тоталитарной секты запрещена.В Москве она тоже запрещена решением суда!
Вступить он то сможет, а вот покинуть её оно врятли ему поможет
Тамила Зарипова
У вас уже есть в этом опыт?
потому что когда получают высшее образоване (очно) , то изучают науки, после которых начинают понимать, что это секта и нечего там делать
Может
От куда информация? Не из православного ли сайта? :))
В организации СИ есть врачи, юристы, экономисты, главные бухгалтера, инженера и тд.... Это только то, что знаю лично, а сколько дипломов имеют многие другие...
Уважаемый!!! !
У вас не точная инфо. Получать или нет высшее обр. дело личное. А вот известно ли вам, что среди С. И. есть УЧЕНЫЕ?
Вот примеры:
▪ ВОЛЬФ ЭККЕХАРТ ЛЁННИГ: Последние 28 лет я занимаюсь научной деятельностью, связанной с исследованием генетической мутации растений. Вот уже 21 год я работаю в Институте селекции растений имени Макса Планка в Кельне, Германия. Почти 30 лет я служу старейшиной в собрании Свидетелей Иеговы.
▪ БАЙРОН ЛИОН МЕДОУЗ: Я живу в Соединенных Штатах и занимаюсь лазерной физикой в Национальной администрации аэронавтики и космических исследований (НАСА) . Сейчас я работаю над улучшением программ по наблюдению за погодой, климатом Земли и различными атмосферными явлениями. Я также служу старейшиной в собрании Свидетелей Иеговы в городе Килмарнок, штат Виргиния.
▪ КЕННЕТ ЛЛОЙД ТАНАКА: Я геолог и в настоящий момент работаю в Геологической службе США в городе Флагстафф, штат Аризона. Почти тридцать лет я занимаюсь научной работой в различных отраслях геологии, включая планетарную геологию. Десятки моих исследовательских статей, а также составленные мной геологические карты Марса опубликованы в известных научных журналах. Будучи Свидетелем Иеговы, я побуждаю людей читать Библию и посвящаю этому примерно 70 часов в месяц.
▪ ПОЛА КИНЧЕЛО: В течение нескольких лет я проводила исследования в области клеточной и молекулярной биологии, а также микробиологии. Сейчас я работаю в университете Эмори в Атланте, штат Джорджия, США. Кроме того, я занимаюсь добровольной работой, изучая Библию с теми, кто говорит по-русски.
▪ ЭНРИКЕ ЭРНАНДЕС ЛЕМУС: Я служу полновременно как Свидетель Иеговы и работаю физиком-теоретиком в Национальном университете в Мехико. В настоящее время я стараюсь понять, как с точки зрения термодинамики можно объяснить гравотермальную катастрофу, или механизм роста звезд. Я также занимался исследованием сложных молекулярных структур ДНК.
Вот примеры: