Религия, вера

Подскажите, а можно ли женщинам заходить в церковь в брюках?

Н едумаю, что бог настольно меркантилен, что ему есть дело до формы женской одежды)
Ходить в брюках в церковь не этично. В серьезные храмы Вас даже не пустят без специальной юбки (которая выдается специально для тех женщин, что в брюках) , и головной убор должен быть обязательным (голова должна быть покрыта).
Вообще это не запрещается. Но, если вы пойдете в монастырь -то возможно и не пустят.
Tatiana Miron
Не принято. Брюки обтягивают фигуру. Нужно учитывать, что мужчины приходят поклоняться Богу, а обтянутые зады отвлекают...) Конечно, из большинства церквей за это не выставят, но человек сам должен подумать об определенных вещах.
Cакен Сердалиев
Можно, но только очень осторожно, дабы не нарваться на каких-нибудь мрачных ортодоксальных бабушек...
Галина Алеева
Можно, но не стоит. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят....
можно и не только заходить и но и находиться на службе
ищите повод не зайти в церковь? :)
Erjan Ahmetjanov
Да. Можно. И можно даже без головного убора. То есть никто не выгонит. Однако, если идёте туда не как турист, глазами похлопать, а с верою, то таки должно соблюдать канон:
1. На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом, Богом твоим, всякий, делающий сие.
(Втор. 22: 5)
2. Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову. И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой – пусть покрывается. Итак, муж не должен покрывать голову потому, что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов.
(1 Кор. 11: 4-10)

Заметьте: не сказано про нахождение в храме. Сказано о молитве.
Однако я не думаю, что обернуть бёдра в брюках шалью или платком - проблема: если идёте в храм Божий не на экскурсию, а по внутреннему голосу и вере - блюдите канон. Если же иначе - как хотите. никто не выгонит. Исключение - монастыри: в них своя жизнь и свои уставы, а в "чужой монастырь со своим уставом... "
Удачи.
Елена Шишова
Правила эти изложены достаточно! Представляете, если бы в каждом офисе и конторе были бы свои правила, как бы люди туда ходили! Нормы морали и этики у людей одни, только ими мы должны владеть и использовать, чтобы нас понимали другие люди! Религиозные правила не являются общепринятыми в цивилизованном обществе, они не соответствуют правилам других религий, чем вызывают непонимания и расприи! Религии и церкви это не культура, а исторически сложившиеся течения, которые можно и нужно изучать научно, но заниматься религией не безвредно!
Можно... главное голову покрыть...
Ulugbek Djuraev
Всяко лучше, чем без брюк.
помница мне как то я ходил к харизматам, и на прославлении одна девушка постоянно потягивала джинсы которые периодически сползали и открывали трусы я тогда подумал неужели одеть юбку так трудно это что нарушение свободы женщины .можно хотя бы не много приличия и уважения
В православии это не принято, у евангилистов я была в брюках, многие были в брюках. У католиков не принято. По-моему, так.
Е*
Елена *******
Можно, но только в самых крайних случиях. Понимая, что позволительно это при великом снисхождении к человеческой немощи.