Религия, вера

Господь живет в душах не у всех его детей....и не во всех святых местах....тогда в чём смысл монастырской жизни?...

один раз пришла к стенам монастыря женского ...страшная жара была и я на машине дорога не близкая я была в брюках и футболки....так захотелось прикоснуться к ним понять эту тишину многовековых камней что они чувствуют что несут в себе какую мудрость....на территории шёл ремонт....с краю узбекские мужчины что то строили....проход был свободным через весь монастырский двор из за стройки....я зашла внутрь и направилась к одной из дорожек....несколько туристов ходили тоже....и вдруг я услышала крик....Девушка! выйдети отсюда ...сюда нельзя в брюках....я повернулась около крыльца монастыря стояла монахиня-женщина средних лет рядом с ней девочка-воспитаница и какая то видимо обычная женщина они о чем то разговаривали....Я вам вам говорю продолжала монахиня....куда вы пришли -сюда так не ходят....мне так напомнило это какую то стервозную тетку на базаре, плюющую семечками себе под ноги и обсуждающую с одной соседкой другую на всю округу....Может не права я была....но не думала я о внешнем виде и в голову мне не пришло....казалось где есть Божественное наряд не важен....было у меня в машине и пакрывало-можно было сотворить и юбку....но только бежать захотелось прочь от этого святого места....
Еще один вопрос, на который не могу дать однозначного ответа.
Просто ты в этот момент была легкоузвимой жертвой.
Наивной.
Чем хищник, а их там много, но применул воспользоваться.

У меня есть другой вопрос.
И на что они рассчитывают, даже став монахами?

Охрана мира, куда они так рвутся, их не пропустит.
Никогда, ни при каких условиях.
Елена Крахалева
Лучший ответ
Это было испытанием для вас и вы его не прошли... (.
Галина Примак
Айгерим Сейткулова по вашему что я должна была сделать....как реагировать....любое моё движение уже выводило эту женщину из себя...а слова....тем более....а испытания) их хватает вне тех стен-гораздо более сложные
Господь живет не во всех и даже Его нет в местах, которые упоминаются с Его Именем.
это сатана обманывает людей. в монастыри Христос верующим не говорил идти. наоборот, быть в мире для примера нечестивым.
Kalamkas Barakova
БОГ есть Дух ..в душе Он жить не может. человек триедин_тело душа и дух. И если человеческий дух спит или мертвый разве он может соединится с БОГОМ ,,,Опять повторяю МИР_ дуален :добро изло... не давай оценку поступкам людей .. а с нами происходит лишь то что мы сами превликаем в свою жизнь . Чем? _мыслями. мысли как магнит притя гивает ситуации
Gulnur ***
Такими ситуациями Бог открывет вам глаза на то, что вы произносите, во что верите и кому доверяете:
--если дети Божии, то Бог во всех, а если в ком-то нет, то дети другого отца :)
--святых мест нет, есть святые люди :)
--камни не несут ни мудрости, ни глупости :),они только свидетели ..
--в брюках "туда" не "можно",а со злым сердцем -милости просят :)
и т. д.
Так что хорошо поступаете, что рамышляете над происшедшим..
Medeu Orazbaev
ну и зря ушли. это самолюбие в Вас возмутилось. )) ведь Богу безразлично, в чем мы, ему важно, что в нас ))) а в монахине той нет любви. Её бы к нам, сюда !!!
Айгерим Сейткулова по вашему я должна была проявить гордыню и объяснить этой женщине как себя положенно вести с людьми пришедшими к ней в гости....зачем?...зачем возмущать человеческий разум, который итак кипит возмущенный до сих пор..
Зрелище наверно неприятное, хотя формально монахиня права. Требования же к внешнему виду паломника разнятся от монастыря к монастырю.

Смысл же монастырской жизни - прохождение кратчайшего, но тяжёлого (по мирским меркам) пути к Спасению. За то что он делал в монастыре в течение своей жизни, каждый монах даст ответ Богу.

Ваша воля конечно, но раз уж пришли к Божественному, то не людским слабостям Вас останавливать.
Ольга Якушева
Айгерим Сейткулова ....да люди даже не представляют как тяжело для меня то, что кажется им лёгким и чем они вт своём большинстве живут ...этой жадностью не к жизни, как таковой, а ко всему, что в ней есть материальная ценность и услада желудку
Чиго?
Marina Buzko
Конечно, они своими делами пытаются спастись, но это не возможно. Человек не может сам себя изменить, только с помощью Бога.
24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род".
29 Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
30 Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
(Деян. 17:24-30)
Просто бездельники которые не хотят выполнять волю Божью.
15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
(Мар. 16:15-18)
Алик Суяров
Иисус живёт в сердце каждого рождённого свыше, т. е. искренне покаявшегося во всех своих грехах и признавшего Христа своим Господом!
Что касается монастырей или всяких там скитов, отшельников-это уклонение от повеления Иисуса: "Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
Уча их соблюдать всё,что Я повелел вам;... " (Мф. 28:19,20)