Религия, вера
Чистая совесть - это врожденное чувство, или приобретаемая в процессе духовного роста?
Сначала врожденное, а потом приобретаемое.
врожденное и доработанное, имхо
Приобретённое с рождением свыше в результате прощения, искупления, очищения и освящения.
Даулет Сулейменов
в гордыне ты Оля и в ...
Чистая совесть только у подлецов. Христианин так про себя не скажет.
хеее!
Приобретаемое. Вспомни католическую индульгенцию!
такой категории в духовном нет, ибо все от Бога, кроме осознания человеком Божественной действительности
родившись мы начинаем её отягощать, а всю последующую жизнь облегчаем её.
Давай разберем позицию человека - долго он проживет с "нечистой совестью"? В мироздании очень много асепектов, которые дают человеку оправдать себя, на любом уровне восприятия окружающей его действительности.. . Идем дальше - в процессе развития сути человека, или его духовного роста, такое понятие как "совесть" вообще пропадает. Почему? Потому что, когда человек развивает свою внутреннюю суть, все его поступки становятся более совершенными, потому что поступок любого человека исходит из его сути и больше ни от куда.. . "Совесть" - понятие этого мира, которое обуславливает один компонент - благо для окружающих - чем совестливее человек, тем больше людей, вокруг него, будут счастливы.. . Почему? Потому что он работает на других, а не на себя. Если разобрать вообще понятие "совесть", то это одна из малых долей всеобщего понятия "любовь", т. к. по сути понятие "любовь" несет в себе очень много компонентов, такие как состродание, помощь, жертва (один из основных компонентов).. . по сути любовь - это жертва себя, так же как и совесть.. . Иногда очень хочется плюнуть на все и расслабиться, но совесть говорит внутри нас - нет, надо сделать не так - и человек делает по совести.
Поворяюсь - совесть - это одно из проявлений любви, но это не доскональная любовь, любовь несет в себе больше, а именно - отдачу другому, без какой либо выгоды. Чистая любовь - это жертва себя. Чистая совесть тоже. А достичь этого свойства внутри себя, т. е. изменить свою суть, очень не просто.. . Духовный рост - это изменеие себя на более совершенного человека, а венец совершенства - уметь любить. Удачи)))
Чистая совесть - лишь с детства, а потом по разному бывает.
Совесть - это голос Божий в человеке. Как она может быть врожденной или приобретенной? Считать себя безгрешным - это проявление гордыни, и даже святые угодники Божьи, которых Господь прославил за их веру и дела, до последнего считали себя грешными.
Совесть состоит из приставки "со" и корня "весть", как например " со-трудничество". Она означает двустороннюю связь со всевышним, через которую человек мгновенно получает оценку не только своему поступку, но даже мысли о нем.. . Мы можем или улучшать эту связь, или ухудшать её со своей стороны...
Имейте веру и добрую совесть (1 Тим. 1, 19)
Совесть в Боге - это скорее всего Дух Святой когда обличает. Я думаю в процессе духовного роста. А если считать врождённым, то я например и не думала, что даже если посмотреть на человека с вожделением - перед Богом всё равно что уже переспать. Кто же мог мне это сказать? Родители?
Преобретаемая через веру в Христа. Евреям 9:14 То тем более кровь Христа, который через вечного Духа принёс Себя непорочного Богу, очистит нашу совесть от мёртвых дел для служения живому Богу.
Наша совесть при рождении имеет мертвость, которая загрязняет, а также первородный грех. Но кровью Христа совесть очищается.