Религия, вера
Что это за дерево? Какой плод оно приносит?
"И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет". Пс. 1:3
Есть ключи в параллельных местах:
Иер. 17:5-8 "Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа. Он будет как вереск в пустыне и не увидит, когда придет доброе, и поселится в местах знойных в степи, на земле бесплодной, необитаемой. Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование — Господь. Ибо он будет как дерево, посаженное при водах и пускающее корни свои у потока; не знает оно, когда приходит зной; лист его зелен, и во время засухи оно не боится и не перестает приносить плод".
Пс. 91:13 Праведник цветет, как пальма, возвышается подобно кедру на Ливане.
Дерево Познания!
Это древо первородной непорочности, против "первородного" греха.
Фиговое.. . и послужит одеждою для детей моих.. . ибо прикроются оне им от холода и зноя и утолит голод их плодами своими :)
Обратите внимание, "КАК дерево", т. е. дерево приводится в сравнение. А дальше Библия объясняет саму себя: "посаженное при потоках вод"- т. е. имеющее доступ к воде или питанию. И после этого говориться о результате этого: "плод в свое время и лист не вянет", значит, если дерево посадить рядом с водой (особенно в условиях жаркого климата) , оно останется процветающим даже не смотря на жару. То же самое будет с каждым человеком, который выполняет условия о которых говориться в 1 и 2 стихах 1-го Псалма: "Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых.. . но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь". Так что в этом псалме не идет речь о дереве познания из Бытия. Здесь обычное дерево служит примером процветания и долговечности. Кстати, в Израиле одним из таких долгоживущих деревьев является маслина.
Дмитрий Босов
Чтобы убедиться, что сравнение с обычным деревом прочитайте Иеремия 17:8, здесь прослеживается та же мысль.
Это Блаженное Дерево Души Возлюбленной, Жаждущей Истины (Мф5:3-6..), Посаженное-
ВозРождённое Христом у Потока Слова Его в Авторском Толковании Духом Святым! (Ин7:37-39 14:26)
БЕЗ посредничества лжепастырей!. . (Пс1:1,2 Мф23:8-10)
Такова, к Примеру, Мария Магдалина, Сидевшая у Ног Иисуса и Слушавшая Слово Его! (Лк10:39)
и Все Ученики, Чтущие Бога в Духе и Истине!. . (Ин4:23,24 20:29)
Это древо -праведность. (Подробно см. Пс. 1.1-2)
Человеческое представление неверно и резко отличается от Божьего. Помните Иисус приводил сравнение двух деревьев: хорошее и плохое? Одно дерево хорошее и приносит хорошие плоды. У Бога есть одно течение и нвчинается в Бытии где река текущая от престола. Если человек находится в настоящем учении апостолов и не отходит, то он посажен у потока и может приносить плоды духа постоянно во всякое время. Любое действие совершаемое в наполненном духе будет приносить Христа. Галатам 5:22 Но плод Духа — это любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, благость, верность,
5:23 Кротость, воздержание; против этого нет закона.
5:24 Но те, кто от Христа Иисуса, распяли вплоть с её страстями и вожделениями.
5:25 Если мы живём Духом, то будем и ходить Духом.
5:26 Не будем становиться тщеславными, раздражая друг друга, завидуя друг другу.